ПроисшествияТема дня

"Серая" площадь: арестованы подчиненные Сенкевича, один из них задержан на границе

Их задержали по делу о хищении денег при реконструкции Соборной площади

Цей материал також доступний

Во вторник, 10 августа, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали вице-мэра — директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета Сергея Коренева, а также его первого заместителя Александра Брыжатого, о чём сообщают источники «Преступности.НЕТ» в НАБУ.

Обыски у Александра Брыжатого провели сразу после утренних следственных действий у директора ДЖКХ Корнеева по делу о реконструкции Соборной площади. Брыжатого задержали в порядке статьи 208 УПК Украины и везут в Киев для проведения следственных действий.

В то же время, Сергея Коренева задержали во время пересечения украинской границы в Закарпатской области — он направлялся на отдых за границу. Его также сейчас везут в столицу. Там и Кореневу, и Брыжатому сообщат о подозрении по ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением») Уголовного кодекса Украины. Им вменяют присвоение 26 млн грн на реконструкции Соборной площади.

После сообщения о подозрении в Высший антикоррупционный суд будет направлено ходатайство, подписанное прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании им меры пресечения. На данный момент телефон Сергея Коренева отключен, поэтому связаться с ним редакции не удалось.

Стоит отметить, что подписантом практически всех документов по реконструкции Соборной площади, которая была начата в 2018-ом году и до сих пор не введена в эксплуатацию, был Александр Брыжатый.

Мэр Александр Сенкевич, комментируя обыски у Сергея Коренева, назвал НАБУ «удобным инструментом для политических преследований».

Реконструкция Соборной площади (в народе именуемой «серой») в Николаеве обошлась городскому бюджету в астрономическую сумму – 100 миллионов гривен, и была проведена с многочисленными нарушениями.

Напомним, мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Это наверняка талантливые дети способных родителей. Отпустят. Может пожурят. Но отпустят.

  2. Я очень горячо верю что Сенкевич тут совершенно не причем.
    Ах, эти Коренев и Брыжатый, прикарманили деньги и даже не поделились с начальником, главным куратором и отцом этой стройки. Ведь бывает же такое!
    Кто бы мог подумать, что это вообще то политический заказ. Гнобят лучших людей, прямо дискриминация какая то. И когда Сенкевич от ментов по балконам скакал и когда получил импичмент, тоже был политический заказ. Но потом Петр Алексеевич восстановил справедливость по телефону и опять честнейший мэр, оклеветанный врагами, воссиял на Олимпе Николаевского градовластия.
    Правда, она всегда торжествует, наша Украинская, хрустящая зелёная правда с портретом Франклина. У кого её больше, тот и прав. Наверняка, Брыжатый и Коренев имеют достаточно этой правды чтобы "воссторжествовал закон". Им ведь ещё набережную "строить".

  3. Этого [censored] на второй срок выбрали пол Николаева . Это просто что бы ты знал, с какими недоразвитыми живёшь по соседству.

    1. Думаю, это не совсем так, его выбрали по вине ОПЗЖ.
      На Украине, давно на выборах из двух зол выбирают меньшее. Если бы был Ильюк а не Чайка кто знает где бы сейчас куковал Сеня.
      Беда что не могут нормальные люди пробраться к власти, а народ- моя хата с краю.

  4. Пусть еще проверят советника Сенкевича, Иванова Д.С. как он на своих предприятиях налоги от государства скрывает, и зарплату людям не выплачивает по 2-3 месяца!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button