ОбществоЭкономика

Рубить лес возле НГЗ под ж/д ветку для терминала Фалько начали без общественных слушаний (Видео)

Лесопосадка площадью 5,7 га, полученная в аренду компанией ООО МП «Термінал — Укрхарчозбутсировина», совладельцем которой является секретарь Николаевского горсовета Дмитрий Фалько, была вырублена еще до проведения общественных слушаний. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как показало интернет-приложение GoogleEath, которое позволяет увидеть историю спутниковых снимков, вырубка 5,7 га леса первого участка, полученного ООО МП «Термінал — Укрхарчозбутсировина» в аренду, была произведена еще в 2019 г. При том, что «липовые» общественные слушания по оценке влияния на окружающую среду были проведены только в январе 2020.

На спутниковом снимке, сделанном в ноябре 2018г, видно, что лес еще есть

На спутниковом снимке, сделанном в июне 2019 г, видно, что леса уже нет.

Это подтверждается и съемкой с дрона, на которой видно, что деревья под ж/д ветку вырублены уже давно — даже пеньки успели выкорчевать. В апреле 2021 года жители возмущались массовой вырубкой молодых деревьев под строительство дороги для терминала.

«Хотят пустить отдельную ветку на терминал, чтоб вагоны через завод не ехали… Терминал — отдельное государство от НГЗ, они что хотят, то и творят, вот даже в данный момент пилами работают, а никому нет дел до этого…», — пишут люди в соцсети сегодня, 19 апреля.

Напомним, что ранее Центр сообщал, что активисты зафиксировали вырубку деревьев в лесу. Позже выяснилось, что это лесопосадка, расположенная на территории двух участков площадью 7,8 га в границах территории Галициновского сельсовета Витовского района, которые еще в 2017 году получило на 49 лет в аренду  ООО МП «Термінал — Укрхарчозбутсировина». Совладельцем данной фирмы является секретарь Николаевского горсовета Дмитрий Фалько.

На данной земле компания запланировала строительство комплекса приема, хранения и перегрузки сельскохозяйственных сыпучих грузов для собственных нужд.

Читайте: Без одобрения общественности: возле НГЗ рубят лес — к терминалу Фалько построят новую ж/д ветку (Видео)

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button