Общество

2 мая - Светлое Христово Воскресение... События дня в истории

Кроме Пасхи, в мире сегодня отмечают и другие праздники

Цей материал також доступний

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти к жизни и от земли к Небу. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье, вся она исполнена духовной радости и ликования, вся она — торжественный гимн примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Напомним, мы писали: “Життя – не комп’ютерна гра, “перезавантажитись” не вдасться”, – священник закликав мешканців Корабельного залишитись вдома на Пасху

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца и паски.

Паска или кулич?.. Как в 2020 году готовились к празднику жители Корабельного района (опрос)

Народный прогноз погоды: 2 мая почитается память преподобного Иоанна Ветхопещерника. В народе этого святого называли Иваном Воином, и верили в него как в избавителя от воров. В этот день был обычай расстилать на земле холсты, класть пироги. Таким образом наши предки угощали весну, чтобы она дала хороший урожай. В это время зацветает бузина, желтая акация, полевой клен, осина.

Кроме Пасхи, в мире сегодня отмечают и другие праздники: Всемирный день тунца, Всемирный день скрапбукинга, День младенца, День хорька, а также Международные дни астрономии, лабиринта, Гарри Поттера, осведомленности о цинге и другие.

События 2 мая в истории разных лет:

1848 — во Львове создали первую украинскую политическую организацию — Главную Русскую Раду.

1892 — в Киеве запустили электрический трамвай, первый в Российской империи.

1982 — во время Фолклендской войны британская атомная субмарина потопила аргентинский крейсер «Генерал Бельграно» (323 погибших).

1986 — победив «Атлетико» (Мадрид) 3:0, «Динамо» (Киев) завоевывает Кубок Кубков 1985/86.

2011 — по утверждению администрации США, ночью в ходе тайной операции американского спецназа, проведенной в городе Абботтабад (Пакистан), был убит Усама бен Ладен.

2014 — Противостояние в Одессе: в результате нападения пророссийских активистов на проукраинский марш и пожара в одесском Доме профсоюзов погибли 48 человек.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. "в результате нападения пророссийских активистов на проукраинский марш и пожара в одесском Доме профсоюзов погибли 48 человек."
    Так кто кого убивал? Семь лет государство не может дать ответ на вопрос кто сжёг и убил 48 его граждан. Спрашивается, а на хера такое государство?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button