Общество

29 апреля - Чистый Четверг, Международный день танца, Всемирный день желаний...

В этот день в 1992 г. сыграла свой первый матч сборная Украины по футболу

Цей материал також доступний

На неделе перед Пасхой для православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг, или Великий Четверток. С него начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца.

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд Святого Причастия. Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами.

В Чистый Четверг крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь, обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки. Все выносилось на просушку во двор, а вся семья в ночь с четверга на пятницу ложилась спать на «гороховине» — гороховой соломе, которую расстилали на полу.

Народный прогноз погоды. 29 апреля отмечается день памяти святых мучениц Ирины, Агапии и Хионии. В народе святую Ирину называют «Разрой берега», поскольку при весенних стоках воды происходят обрывы речных берегов, оползни. Полая вода подмывает берега. Также святую Ирину называли Рассадницей и в этот день сеяли капусту на рассадниках. Наши предки приметили: «Если овражки заиграют и опять замерзнут — жди помехи на урожай».

Именины отмечают: Галина, Ирина, Леонид, Богуслав, Роберт.

Международный День памяти всех жертв применения химического оружия был основан в ноябре 2005 года. С начала первого использования, разработки и применения химического оружия в военных целях прошло больше века. Весной 2013-го года, на очередной Конференции государств-участников ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия) в Гааге (Нидерланды) был достигнут консенсус и принята декларация, подтверждающая «безоговорочную приверженность» всех государств-участников по полному глобальному запрету химического оружия, а также уничтожению ее остатков.

Также в мире сегодня отмечают: Международный день танца, День молнии, Всемирный День желаний.

В Украине празднуют футболисты: 29 лет назад сборная нашей страны сыграла свой первый матч в истории.
29 апреля 1992 года в Ужгороде украинская команда уступила сборной Венгрии (1:3). Первым автором гола в составе сине-желтой команды стал форвард Иван Гецко.

С того времени сборная Украины пробилась в четвертьфинала чемпионата мира в Германии в 2006 году, а также дважды выступала на европейских первенствах. Нападающий украинской сборной Андрей Шевченко стал обладателем Золотого мяча в 2004 году…

События этого дня в истории:

  • В 1707 году отдельный шотландский парламент был ликвидирован. Его депутаты влились в состав английского парламента. Завершилось объединение Королевства Англия и Королевства Шотландия в единое государство — Королевство Великобритании.
  • В 1882 году в Берлине начала действовать первая в мире экспериментальная линия троллейбуса, построенная компанией Siemens & Halske, ныне Siemens AG.
  • В 1897 году британский физик Джозеф Томсон сообщил об открытии электрона.
  • В 1915 году начались бои отрядов украинских сил сопротивления с российскими войсками на горе Маковке в Карпатах.
  • В 1918 году на Хлеборобском конгрессе в Киеве при активной поддержке немецкого командования гетманом Украины был избран Павел Скоропадский.
  • В 1931 году в СССР проведена первая опытная телетрансляция.
  • В 1933 году при ЦК ВКП(б) создана Центральная комиссия по чистке партии — один из ключевых элементов репрессивной системы Сталина.
  • В 1945 году американские войска освободили узников концлагеря Дахау; а Гитлер и Ева Браун обвенчались накануне самоубийства.
  • В 1955 году ЦК Компартии Украины принял постановление об увековечении мест, связанных с жизнью и деятельностью Тараса Шевченко.
  • В 1982 году население Китая превысило миллиард человек.

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua, ticketsbox.com

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button