ОбществоТема дня

В 4 раза больше, чем на детское питание: больница в Корабельном заплатит 45,5 тыс. грн за содержание барана

Его эритроциты используют для диагностики сифилиса

Цей материал також доступний

Коммунальное некоммерческие предприятие Николаевского городского совета «Городская больница №5» (бывшая Витовская ЦРБ, расположенная в Корабельном районе) заключило договор на 45 588 грн с Ереш Светланой на предоставление услуги по содержанию барана, о чём свидетельствуют данные портала публичных закупок «Прозорро». Чиновники проводили закупку без использования электронной системы и опубликовали в системе уже заключенный договор от 19 марта. Согласно калькуляции, содержание барана в день обходиться в 124 гривны 90 копеек, соответственно в месяц — это 3800 гривен.

Отметим, что детское питание в николаевских учреждениях образования обходится городскому бюджету
раза в 4 дешевле:
Меньше, чем на собаку в приюте: в Николаеве обновили нормы финансирования питания в детсадах и школах

Заместитель руководителя по медицинской части Сергей Матвиенко, который и подписывал договор, в комментарии «Преступности.НЕТ» объяснил целесообразность закупки услуги по содержанию барана для больницы.

«Мы используем эритроциты барана для постановки реакции агглютинации и диагностики сифилиса. Это самый точный стандартный метод. Кроме нас барана еще держит Госпродпотребслужба, лаборатория. Есть два варианта: можно пользоваться консервированными эритроцитами барана — их тоже продают, можно пользоваться свежими, они лучше», — сообщил Сергей Матвиенко.

Также он добавил, что барану лет 5, его купили больше года назад, и он не находится на территории больницы. Чтобы его содержать, подписали договор с ФОП на год. При необходимости лаборанты ездят и берут у барана кровь. Предоставлять услуги по содержанию барана нужно будет на протяжении 2021 года, оплата будет происходить помесячно.

Справка: Реакция Вассермана — серологическая реакция, предназначенная для диагностики сифилиса. Базируется на реакции связывания комплемента. В большинстве стран реакция Вассермана заменена на комплекс точных серологических тестов как FTA-ABS. Термин «реакция Вассермана» применяется почти к любому серологического тесту на сифилис. К пробе крови или спинномозговой жидкости добавляется антиген — кардиолипин, который получают из скелетных мышц или сердца крупного рогатого скота. Определяется качественно в плюсах («+») реакции от одного плюса («+») — наименьшая агглютинация, до четырех плюсов «++++» — крупнейшая агглютинация.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Бараны люди , которые как стадо готовы терпеть весь этот беспредел и дерибан !!!!! Родители которые хавают все поборы в садах , школах и все остальное !!!!!

  2. и такие же как высоцкий баран , который кричит здесь как не надо смотреть на часы и имущества уродов у власти , от этого лучше жить не станем !!!!! Да как раз вот и за таких как вся шайка у власти у большинства людей и ничего нет , нищей , коммунальным транспортом обязаны пользоваться , у многих от таких у власти всяких кимов , Савченок , мериковых и многих других нет своего транспорта и не будет никогда !!!!! Но вы главное не считайте Кима деньги , тебя надо вместо барана в больницу кинуть , там вон и питание больше чем у людей

    1. В принципе барана можно уволить и взять тебя на довольствие. По любому взаимозаменяемые организмы. И на харчах можно будет сэкономить, ибо нех тебе жировать на 125 грн в день.

  3. Согласно калькуляции, содержание барана в день обходиться в 124 гривны 90 копеек, соответственно в месяц — это 3800 гривен.

    Ахуеть не встать! На военнослужащих в день выделяется 62 гривны на питание! Сука какой то баран кушает лучше чем человек! Это сверхразума! ААААААА блять! Астанавитесь!

    1. Чего орёшь, придурок? ?
      Когда сифилис подхватишь, то тогда и поймёшь — зачем нужен баран.

  4. Очередной долбоебизм как и с флагом. Флагалище хоть хорошее будет у этого флага?))))))

  5. На слона тратиться вдесятеро больше чем на детей так давайте зоопарк закроем? Корабелов инфо постоянно провоцирует людей на эмоции ....Делается это специально чтоб держать людей в напряжении ...А Бараны ведутся и комментарий паши этому пример )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button