ИсторияКультура

Казацкий борщ с бычками признали «культурным достоянием области» (видео)

Красная Слобода — так во времена казачества называли микрорайон Матвеевка. Здесь до сих пор готовят зеленые щи с жареными бычками по казацкому рецепту. Об этом сообщает «Суспильне».

По словам директора Матвеевского дома культуры Надежды Феррару, 5 марта 2021 года народный хоровой коллектив представил свой рецепт на Фестивале борща. После этого он был нанесен на гастрономическую карту Украины как культурное достояние Николаевщины.

Этот борщ — постное блюдо. Готовится на воде. Сначала добавляют свеклу с картофелем, затем сельдерей и морковь. Еще в воду бросают фасоль, яйца, щавель и зелень петрушки. Основным ингредиентом являются речные бычки, которые жарят заранее. Заправляют блюдо помидорами.

Напомним мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

    1. На Запоріжжі мої предки теж готували борщь з рибою. Для цього їх жарили і навіть сушили у пічі. Капуста в цей вид борщу не добавляється.

  1. Не знаю як там в Матвіївці, але борщ з бичками з давніх давен готували в наших краях. Моя бабуся варила його якнайкраще! Думаю, корінні мешканці колишнього Жовтневого знають і пам'ятають смак цього надзвичайного блюда.

    1. На Запоріжжі мої предки теж готували борщь з рибою. Для цього їх жарили і навіть сушили у пічі. Капуста в цей вид борщу не добавляється.

  2. Помню,помню.И бабуля варила,затем мама. Очень вкусно!!!!! Многие,особенно ПРИБЫВШИЕ...этого не знают и не поймут. Как впрочем и мне никогда не понять ИХ блюдо под названием щи да еще "семидневныя" Или есть незрелый арбуз и нахваливать...

    1. Незрелый арбуз!!! Мы, как были малыми, приезжим из Иваново впаривали зелёный грецкий орех как зрелый фрукт.

  3. Читаеш комментарии и страшно становится! А борщь - вкуснейший! Ктотне пробовал, то помолчали бы!

  4. Сколько комментариев столько и вкусов . А рецепт приготовления этого блюда, сравнивают ,по бабушкам,да по характеру развития. Речь то идёт не о том! Ответ прост . Каждый напишите хоть один нармальный рецепт. Потом можно будет и поспорить о вкусах.
    Не говорю а напишу.
    Если нет бычков ,и томата, сельдерея и.т д. Не мучайтесь , банка килеи в томате и кипяток вам напомнит молодость и бабушку. Будьте сыты и счастливы.
    Приятного аппетита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button