Общество

И троллей закрыли, и дело: следствия по несчастному случаю в Мигии так и не было

Пострадавшие якобы сами не захотели расследования

Цей материал також доступний

Полиция закрыла уголовное производство относительно травмирования девушки во время спуска на мигийском троллее через Радоновое озеро. Это следует из ответа Следственного управления ГУНП Николаевщины на информационный запрос NikLife.

Инцидент произошел 29 июня 2019 года. Тогда 16-летняя девушка сломала позвоночник, когда пыталась слезть с этого троллея, – очевидцы говорили, что работники аттракциона не успели ее подхватить. Следственный отдел Первомайского отдела Национальной полиции открыл уголовное производство по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.

С тех пор никому не было сообщено о подозрении. Как сказано в ответе полиции, несовершеннолетняя потерпевшая и ее мама отказались от проведения следствия и прохождения судебно-медицинской экспертизы.

Отметим, что на этапе расследования директор парка «Бугский Гард» заявил, что некое ФЛП получило разрешение на рекреационную деятельность, но он не понимал, на каких основаниях работал троллей.

ФЛП в свою очередь рассказал, что из разрешительных документов имеет только свидетельство на занятие предпринимательской деятельностью и сертификаты качества снаряжения, однако указанные документы предъявить не смог. Свою деятельность он осуществлял якобы исключительно по сдаче в аренду своих лодок и снаряжения. По его словам, никакого отношения к троллею при этом он не имел, и ему неизвестно, кто и когда его установил.

«За время его предпринимательской деятельности к нему неоднократно обращались люди, чтобы взять у него в аренду снаряжение для спуска на троллее, он сдавал в аренду такое снаряжение, однако участия в их спуске он не брал. Помогали спускаться людям на троллее какие-то волонтеры, которых он не знает и их не нанимал», – говорится в одном из решений по делу.

Сам троллей, как известно, после случившегося закрыли, имущество объекта арестовали. Его работа так и не была восстановлена.

Недавно в интервью NikLife заместитель главы Николаевской ОГА по вопросам финансов, экономического развития, децентрализации и туризма Николай Маринов говорил, что объект должен продолжить свое функционирование.

— Объекты такого рода работают по всему миру. В том числе, и тематические парки. К сожалению, и у них случаются трагедии. Тут вопрос контроля безопасности всех технических составляющих. Нам нужны такие объекты. Нельзя сказать, что их нужно запретить, потому что один человек пострадал. К сожалению, на море тоже тонут люди. Да, это очень плохо, такого не должно быть, но это не отменяет существование таких объектов. [Кто должен нести ответственность?] Это должны определить только соответствующие органы. Я не могу дать оценку этому событию. Я слышал о нем, но я его не изучал. Я считаю, что троллей нужно восстанавливать, но проделать огромную работу над ошибками, – говорил Маринов.

Этот троллей открывали в 2017 году при участии тогдашнего депутата Николаевского областного совета Михаила Талпы, который был инициатором обустройства возле Радонового озера смотровой площадки и туристического комплекса. В церемонии открытия троллея принимал участие тогдашний глава Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button