ОбществоЭкономика

В Николаевской области средняя зарплата составляет более 14 500 гривен - статистика

Средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений, организаций (с численностью работающих 10 и более) в декабре 2020 года составляла 14605 гривен. Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

Эта сумма на 23,2% больше, чем в ноябре прошлого года. Реальная заработная плата относительно предыдущего месяца увеличилась на 22,2%.

Самый высокий уровень начисленной заработной платы наблюдался у работников предприятий по поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха — 36,4 тыс.грн; металлургического производства, производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования — 22 тыс.грн; складского хозяйства и вспомогательной деятельности в сфере транспорта — 18,6 тыс.грн; по производству мебели, другой продукции, ремонта и монтажа машин и оборудования — 18,3 тыс.грн.

В то же время на предприятиях временного размещения и организации питания; производства электрооборудования; операций с недвижимым имуществом; текстильного производства, производства одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов; по изготовлению изделий из древесины, производства бумаги и полиграфической деятельности работникам начислено не более 7,3 тыс.

Задолженность по выплате заработной платы работникам предприятий, учреждений, организаций области на протяжении декабря уменьшилась на 2,3 млн.грн, или на 4%, и на 1 января 2021 составляла 55 млн. грн.

Общая сумма задолженности на 85,9% (47,2 млн.грн) сформирована экономически активными предприятиями. Работодатели этих предприятий вовремя не рассчитались с 1,7 тысячами работников, каждому из которых не выплачено в среднем 27,4 тыс. Наибольшие объемы долга накоплен на предприятиях г. Николаева (26,8 млн.грн, или 56,7%), а по видам экономической деятельности — в складском хозяйстве и вспомогательной деятельности в сфере транспорта (20 млн.грн, или 42,3% ) и промышленности (10,2 млн.грн, или 21,5%).

На предприятия-банкроты пришлось 4,7% суммы задолженности (2,6 млн.грн), на экономически неактивные предприятия — 9,4% (5,2 млн.грн).

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. "Самый высокий уровень начисленной заработной платы наблюдался у работников предприятий по поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха — 36,4 тыс.грн"(с) Открываем сайт облэнерго и смотрим актуальные вакансии по николаеву и видим суммы 9300 до 11700. Вывод? Кто-то тут знатно пропи**елся!

  2. А почему в территориальном центре социального обслуживания населения зарплата почти всех сотрудников на уровне минималки ?

  3. Данное поднятие имеет свое объяснение:многие предприятия в конце года выплатили людям премии, а прошли они по расчётам января, отсюда и вывод:в январе поднятие, а в феврале снова снижение зарплаты на тот жэ процент!
    Такое происходит каждый год!!!!

  4. Проводить статистику зарплат в нищей стране где нет среднего класса— бессмысленная хрень!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button