Происшествия

Жительница Николаева, которая задушила и заколола своего новорожденного ребенка, получила два года тюрьмы

В 2017 году обвиняемая забеременела нежеланным ребенком...

Цей материал також доступний

Заводский районный суд Николаева приговорил к двум годам лишения свободы местную жительницу, которая убила своего новорожденного ребенка. Об этом сообщает Преступности.НЕТ со ссылкой на приговор суда.

Напомним: 7 февраля 2018 года жительница Николаева убила своего новорожденного сына и, чтобы избавиться от него, выкинула тело в контейнер для мусора.

В суде было установлено, что в 2017 году обвиняемая забеременела нежеланным ребенком, а в связи с тем, что беременность скрывала от родственников, на медицинский учет она не становилась, и продолжила вести обычный образ жизни, который включал употребление алкоголя и курение.

Ночью с 5 на 6 февраля того же года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, почувствовала процесс родов, и родила самостоятельно живого и дееспособного ребенка на балконе, обрезала маникюрными ножницами пуповину. Далее, реализуя свой преступный умысел, задушила ребенка руками и нанесла ему 22 колото-резаных ранения ножницами. По результатам экспертизы, ребенок умер от удушения.

Далее женщина положила в пакет труп ребенка и предметы, которые использовала при родах, и оставила все на балконе. Утром 7 февраля она этот пакет выбросила в мусорный бак.

В судебном заседании обвиняемая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду она пояснила, что является матерью двух малолетних детей, которых воспитывает самостоятельного ребенка. Что касается третьей беременности, то хотела ее прервать, однако срок уже этого сделать не позволял, и она еще до родов планировала обратиться в роддом и оставить младенца там.

Стоит отметить, что изначально обвиняемой вменяли совершение преступления, предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины («Умышленное убийство»), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Однако в обвинительном акте говорится о статье 117 Уголовного Кодекса Украины («Умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка»), максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В результате суд учел ее положительную характеристику, то, что ранее она не привлекалась к уголовной или административной ответственности и раскаяние, и признал Скориченко виновной в убийстве своего новорожденного ребенка и назначил ей наказание в виде лишение свободы сроком на два года. Срок выполнения наказания будет считаться с момента вступления приговора в силу.

Напомним: в Николаеве 30-летняя женщина скрывала беременность и убила своего новорожденного ребенка. Его нашли в контейнере для бытового мусора по улице Крылова с признаками насильственной смерти.

Читайте новини першими

Связанные статьи

19 комментариев

  1. За кражу с супермаркета дали больше чем за убийство.. я в шоке
    Бог ей судья конечно,но ей как живётся теперь с этим,судя по всему спокойно...((((

    1. Ибо в супермаркете украл уже трижды судимый человек, который уже был на условном сроке, но не стал на путь исправления, а продолжал незаконную деятельность. И получил он свой срок не из-за магазина, а из-за того, что проник в чужой дом и обокрал его ( законом за такое предусмотрено от 3 до 6 лет).
      Эта женщина убила своего новорожденного ребенка сразу после родов, за это законом предусмотрено 5 лет максимум (так как после родов у женщин бывают заскоки ( если бы она совершила убийство в другое время, ей дали бы от 7 до 15). До этого по уголовке она не привлекалась, у неё на иждивении 2 малолетних детей (она вроде как мать-одиночка, а детей кому-то кормить/одевать надо), семья на учёте как неблагополучная не состояла. По этому такой срок.

    1. для таких горе-родительниц явно нужна программа по стерилизации. если не хватает ума или средств на контрацептивы, то стерилизовать, как кошку, - и пусть сношается в свое удовольствие и без вреда для окружающих

    1. За убийство новорожденного после родов дают максимум 5 лет, так как роды- это стрессовый процес, и у женщин после этого могут возникать некие проблемы с сознанием.
      + У нее на иждивении 2 детей, как неблагополучные семья не числилась, к уголовной ответственности до этого не привлекалась, на учёт у нарколога не состояла.
      Да и то, что она не особо парилась с избавлением от тела, и что её нашли в течении 1'5 дней после убийства, говорит о том что не так уж она это и планировала.
      Её судила коллегия: 3 судьи, которые не просто так придумали этот срок

  2. Два года за убийство новорождённого малыша....Судья вообще с головой не дружит.Или судья такой же как и эта "яжемать" по жизни.

  3. Да люди боятся осуждения общественности если сдадут в дет дом ребенка , лудше уж ждать чем убить, многие не могут иметь детей и малышей быстро берут в семью

    1. Ты перепутал сайт. Жаловаться на жизнь в этой стране нужно на московских сайтах. Там таким как ты ещё и деньги платят

  4. Для тех, кто не понимает почему всего 2 года:
    И во время, и сразу же после родов женщина испытывает значительные психофизические перегрузки, которые снижают ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения либо руководить им. Состояние, близкое или совпадающее с ограниченной вменяемостью (ст. 22), возникает также - в условиях психотравмирующей ситуации, в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Психотравмирующая ситуация возникает, как правило, не одномоментно, а постепенно и связана с аккумуляцией у матери новорожденного отрицательных эмоций на фоне негативного воздействия на ее психику внешних факторов.

    1. Из-за этого во многих странах, как и в нашей, в уголовном кодексе предусмотрена отдельная статья "Умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка", в которой предусмотрен намного меньший срок, чем за простое убийство.
      К примеру в России за это дают тоже не больше 5 лет.
      Чаще всего не судимым ранее убийцам новорожденных назначают условное наказание от нескольких месяцев до двух лет (информация с интернета, о ситуации в России).

      1. В России к примеру была похожая ситуация "20-летняя учащаяся ПТУ из Иваново скрывала свою беременность от родных и сокурсников, а ребенка родила в туалете общежития. Пытаясь избавиться от новорожденного сына, она попробовала смыть его в канализацию, протолкнув шваброй и черенком от лопаты. Младенец не поместился в сливное отверстие унитаза, и тогда мать положила его в пакет, несколько раз ударила сверток ножом (попала в лицо и шею) и спрятала под кроватью. Сама обратилась в больницу, а оттуда позвонила знакомому и попросила избавиться от пакета с телом. Молодой человек выбросил его из окна общежития. В августе 2014 года мать убитого ребенка приговорили к 1,5 годам колонии-поселения"

        1. Это всё ужасно, уму непостижимо, очень жаль детей. Но не стоит винить суд в непрофессионализме/несправедливости/подкупности и т.п. судьи работают не наобум и все их решения обоснованы теорией и практикой. и подобные случаи/приговоры суда есть не только в нашем городе/нашей стране
          PS. в пример привожу только ситуации в РФ, так как эту информацию найти в интернете проще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button