ПроисшествияТема дняЭкономика

"Скрутка" счетчиков и хищения кредитов: на чем экс-топ-менеджер «Николаевоблэнерго» планировал "зарабатывать"

Бывший топ-менеджер «Николаевоблэнерго» Дмитрий Бабич планировал в случае назначение на должность руководителя получать незаконную прибыль за счет «скрутки» счетчиков крупных предприятий, собирать дань за подключение юрлиц к сети, а также за счет кредита для предприятия от правительства Дании.

Об этом «Преступности.НЕТ» стало известно из соответствующего определения суда.

Как известно, 8 декабря сотрудники НАБУ задержали бывшего сотрудника «Николаевоблэнерго», который предлагал главе Фонда госимущества 100 тысяч долларов США за назначение на должность руководителя этого предприятия. Кроме того, после назначения он обещал ежемесячно платить часть «теневого» дохода – 200 тысяч долларов США. На следующий день ему вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 369 Уголовного кодекса Украины. Потом суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выйти из СИЗО под залог в 2,8 миллиона гривен.

Согласно материалам следствия, в августе советник главы Фонда госимущества сообщил своему начальнику, что к нему обратился подозреваемый по поводу трудоустройства в «Николаевоблэнерго». Глава ФГИ согласился рассмотреть этот вопрос и поручил своему советнику его продолжить.

2 сентября первый заместитель генерального директора АО «Николаевоблэнерго» со своим советником по юридическим вопросам встретился с представителем ФГИ. Там он рассказал, что в «Николаевоблэнерго» идут судебные прения между бывшим и действующим руководителем, что негативно сказывается на предприятии. Подозреваемый попросил, чтобы глава ФГИ назначил его директором «Николаевоблэнерго».

Через два дня произошла подобная встреча, где подозреваемый рассказал о своем инвестплане, привлечении инвесторов из Казахстана, средств Европейского банка реконструкции и развития.

Вместе с тем подозреваемый рассказал о возможных нелегальных доходах с «Николаевоблэнерго»: «скрутка» счетчиков крупных предприятий, выдача технических условий по присоединению к сети электроснабжения крупных предприятий за неофициальное денежное вознаграждение, предоставление электрических мощностей в обмен на земельные участки у моря и другие.

Подозреваемый пояснил, что, как правило, одно из указанных выше направлений приносит прибыль в размере около 100-120 тысяч долларов и он готов поделиться частью доходов с главой Фонда госимущества, если последний назначит его директором.

В октябре фигурант при общении с советником главы ФГИ рассказал, что в случае получения должности сможет получить от правительства Дании кредит на 10 миллионов долларов и 10% с него даст главе ФГИ. Также он в качестве подкупа он обещал 50 тысяч долларов ежемесячно, которые получил бы от «скрутки» счетчиков предприятий. Также в качестве «вознаграждения» он выразил готовность отдать половину полученных коррупционным путем участков на берегу моря.

2 и 3 декабря он подтвердил свои намерения. Также он сказал, что его посланник уже 8 декабря принесет главе ФГИ 50 тысяч долларов.

В оговоренный день посредник, гражданин Грузии, передал в столичном пабе главе ФГИ 50 тысяч долларов. В тот же день экс-топ-менеджера «Николаевоблтеплоэнерго» задержали.

Отметим, что 18 декабря апелляционная палата ВАКС планирует рассматривать жалобу Бабича на его меру пресечения.

Напомним, что о смене генерального директора АО «Николаевоблэнерго» стало известно еще в конце февраля 2020 года. 26 февраля кандидатуру Сергея Кугатова на эту должность по предложению Фонда госимущества согласовал Кабмин. Однако Кугатов так и не смог приступить к работе, так как предыдущий руководитель предприятия Олег Сывак решил оспорить свое увольнение и подал в суд.

В итоге только спустя полгода, в конце сентября Сергей Кугатов смог приступить к работе в качестве гендиректора АО «Николаевоблэнерго».

В начале октября руководство АО «Николаевоблэнерго» высказывало опасение относительно силового захвата предприятия со стороны людей, которые блокировали заход на должность директора предприятия Сергея Кугатова, назначенного Фондом госимущества Украины. Тогда бывший замдиректора Дмитрий Бабич заявлял, что он стал руководителем предприятия.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. в уркаине даже те, кто избавляются от бедности финансовой к сожалению живут с моральной бедностью...

  2. Эти схемы существуют годами и про них все кому надо знать знают. Только, с..у..к..и ненажерлыви, что же вы ноете, что отрасль убыточна и надо то тарифы поднимать, то льготные кВт отменять....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button