ИсторияОбщество

«Одиннарод», кажете? Коли у Московському царстві панував «Домострой», в Україні дівчата спокійно залицялися до хлопців

В Україні сімейні закони та звичаї мали широкі демократичні засади...

Письменник і журналіст Павло Бондаренко, що мешкає зараз в Луганську, опублікував у соцмережі «Фейсбук» уривок зі своєї книги «ТАЄМНА ІСТОРІЯ МОСКОВІЇ У ПОРТРЕТАХ ЇЇ ВОЛОДАРІВ»:

«Початок ХVІІ століття. Московія і Україна. Ще немає фейковового «возз’єднання». Ще Богдан Хмельницький з родичами не продали у Переяславі царю-батюшці Україну в обмін на ставочки-млиночки, які «Тішайший» милостиво дозволяв козацкій старшині залишити собі, поки що.

У Московському царстві панує «Домострой». Це такий писаний талмуд, в якому духівник царя Івана ІV Жахливого, протопоп Сільвестр, використовуючи принципи ісламського шаріату, виклав правила, за якими мали жити московити від народження і до смерті.

Складався «Домострой» з 64 глав, котрі регламентували, як правильно молитися, ходити до церкви, шанувати й возвеличувати царя-батюшку; як вести господарство, жити з дружиною, дітьми та прислугою.

За «Домостроєм» жінка була абсолютно безправною. Без дозволу чоловіка не могла вийти з дому. Навіть по воду. Не могла з’являтися на люди без супроводу та з незакритим обличчям. Мусила виконувати усі (абсолютно всі, якими б вони безумними не були) накази чоловіка. Як вища форма почесті для більш знатної особи або благодійника — дозвіл чоловіка порозмовляти йому з дружиною без власної присутності.

Особливу увагу у «Домострої» приділено системі покарань. Усе життя московита, в т. ч. всередині родини — це жорстокі тілесні покарання. Чоловікам не просто рекомендувалося — їх зобов’язанням було «ламати непокірним ребра». Це стосувалося як дружин та слуг, так і дітей. Широко застосовувалося шмагання батогами, стоянні на колінах на горосі тощо.

Натомість в Україні сімейні закони та звичаї мали широкі демократичні засади. Передусім це стосувалося жінки. Традиції широкої участі жіноцтва у соціальному та економічному житті. Козацька вдова зберігала усе майно чоловіка й знаходилася під заступництвом громади. Бо більше, за тогочасним неписаним законом вдові героя дозволялися позашлюбні зв’язки і народження дітей «для збереження слави та імені його». Наприклад, вдова Нечая народила 12 позашлюбних дітей, які усі були Нечаями.

Українські жінки навіть воювали. Достатньо згадати Орисю Завісну, Милоху та Софію Остапкових, Софію Ружинську…

Українські жінки нарівні з козаками в замку Прухник, поголивши голови й перевдягнувшись у чоловіче вбрання, відбивали навалу турецько-татарського війська.

Це — відлуння старих традицій, звичаїв та законів, що від сарматів через роксалан-русів та Київську Русь перейшли до Війська Запорізького. Так само, як серед захисників замку Прухнік 1524 року татари знайшли тіла войовниць-жінок, так само серед убитих під стінами Доростола 971 року русів візантійці знаходили тіла їхніх дівчат. Московія ж Руссю ніколи не була…

До речі, існували в українців й зовсім для московитів дикі звичаї. Наприклад, дівчата спокійно залицялися до хлопців. Більше того — французький мандрівник Гійом Левасер де Боплан змальовує «на відміну від загальноприйнятого звичаю усіх народів» сватання хлопців дівчатами!

«Закохана дівчина заходить до хати свого обранця, вітається з ним та його батьками, а далі каже:

«Я помітила, дивлячись на твоє обличчя, певну доброзичливість [до мене], яка свідчить, що ти зможеш дбайливо опікати і любити свою жінку; твої чесноти дозволяють сподіватися, що ти станеш добрим господарем [gospodorge]. Ці твої хороші риси схилили мене уклінно просити, аби ти взяв мене за жінку».

Далі вона каже те саме батькові й матері, покірно просячи їхньої згоди на шлюб».

Навіть якщо батьки всупереч небажанню дівчини силоміць віддавали її за нелюбого (що в українців траплялося доволі рідко), то вона принаймні бачила його до цього. У Московії дівчина, як правило, перший раз бачила свого чоловіка лише у церкві під вінцем.

Могла українська жінка і від страти хлопця врятувати. Для цього вона виходила з натовпу й накидувала на голову засудженого свою хустину, таким чином оголошуючи, що бере його під свій захист та за чоловіка, даруючи нове життя.

«Одиннарод», кажете?»

Реклама на сайте
Показать новость полностью

Связанные статьи

Подписаться
Уведомление о
35 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии

Прекрасная статья! С удовольствием прочитал! Московиты они такие: бабу в горящую избу, на остановку коня, а если не слушается — по морде, или вожжами на конюшне …

па-раша завжди лізла у культуру людей всього світу, сувала своє лайно, тепер це падло карлікове загнало їх у болото з якого вони вилізли!!

Да вся культура ушла в пустоту из-за массового истребления любого, кто имел отличное от партийного мнения. Пока люди будут вяло принимать украинскую культуру, сюда после России быстро зайдет турецкая. Также как зашла в Крым в последние годы перед захватом. Потому у РФ в первоочередных задачах было переселение чеченских религиозных деятелей вместо татарских. Как бы Украина не привносила татар в звание коренных народов, они всеравно примут и поддержут Турцию. И если культурно Украина будет сильнее, то выбор будет в единстве. (с материковой Украиной)
К тому же все российское будет иметь крайне негативное восприятие у крымчан после восстановления границ.

Вы не понимаете одного. Культурное наследие самой бедной страны в Европе интересно лишь папуасам зарабатывающим меньше 10 гривен в час. Ну, не будет нормальный человек изучать и развивать в себе знания культуры государства которое находится в разрухе. Это просто нецелесообразно. Он будет тянуться к более развитым сообществам перенимать их язык и традиции.
На этом фоне у меня всегда вызывали вопросы культурные вечера от наших посольств в развитых странах. Задайте себе вопрос, вам интересна культура какого то папуаса который работает за еду в своей ЮА? Думаю нет. Так почему мы позволяем своим дипломатам транжирить деньги на такую бестолковщину, вместо того, что бы вкладывать их в экономику и развиваться как государство? Наверное культура у нас такая…

Фишка украинской культуры не в богатстве. А в равенстве и единогласии, взаимопонимании людей. Но за счет уничтожения культуры все свелось к тоталитарному режиму. Приблизительно тоже и у турков с россиянами, они связывают президента с богом/аллахом

Last edited 20 дней назад by 2021 Приходи поскорей!

Да не имеет значения в чем фишка, не приводит к экономическим успехам, значит выглядит менее привлекательно по отношению к соседским. От этого отток населения и забвение как следствие.

Отток населения естественный процесс. Но все не уедут. У тех кто останется думаю на вышиванку хватит денег. Меньше скушают, стройнее будут.

Конечно останутся. Одни старики.
А чего только на вышиванку? Можно добавить к своему гардеробу нелепой одежды и шаровары ещё, сапоги красные. В таком наряде прямиком в Раду и сидеть там лопухов оставшихся подстригать под украинский культурно-патриотический нуар. Ну, там приговоривать, что не в богатстве дело́, а в единогласии и равенстве которых к слову не было никогда в Украине.

Да. В таком наряде уже Путина не позовешь.

Да нет же, тому такие карикатурные патриоты как раз и по душе. Побольше «равенства» и «единогласия», поменьше мыслей о богатстве это как раз то, что нужно от Украины ВСЕМ нашим соседям.

Культура которая пропагандирует богатство уже есть — это американский консюмеризм. И переплюнуть эту налаженную систему мало какой стране возможно. А вот если взять идею майдана — собрания людей ради изменений к лучшему. Это уже идея, которая может стать более привлекательной, если ее переопределить под современный мотив. Ценность в том, что с тобой могут поделится чем-то. В демократических странах это уже прошло, Украина может стать первой большой страной в 21м веке, которая это пережила, и могла бы перенести эту идею в мирную жизнь. Быстро это все размывается, мало культурного остается. Только упреки что стало жить хуже. У каждого свое мнение на этот счет.

А потом их всем селом называли проститутками

А чем село от деревни отличается?

Он Горожанин, он не знает

Значит такой горожанин, мело не вышло с него, втдно пацас с райцентра. Райцентрист.

О, а представительница сельской паскуды

А ты сельское быдло неотесанное

€-пеец
 6 минут назад
Дело в том, что «Домострой», под разным названием в разное время, как определённый период развития, был у всех цивилизованных европейских народов. Жаль, что Украина так и не дошла в развитии до этого периода и остановилась на самых архаичных формах жизни, где и пребывает в настоящее время. И, судя по всему, напрасная эта работа — из болота тащить бегемота.

Один из признаков фашизма — ксеноылбия. Замени иетодичку.

Поясню свою мысль. «Домострой» — это первый сборник государственных законов в России. Соответственно, «Домострой» — это один из признаков государственности. Где подобный признак государственности у тех земель, которые сейчас называются Украиной. Первый свод законов появился здесь всего лишь 30 лет назад, одновременно с приобретением независимости, которая с барского плеча была подарена старшим братом.

В каком году? Крепосное право тогда уже отменили?

Крепостничество — это мягкая форма рабовладения. Рабовладение — это тоже один из ранних признаков государственности и необходимый этап в развитии человеческого общества. Без поддержки государства рабовладение было бы невозможно. С рабовладения началась Римская империя. Британская империя тоже не обошлась без рабов. А вот некоторые бразильские племена до сих пор не достигли уровня рабовладельческого строя. Украинские же земли вообще нельзя рассматривать с этой точки зрения, потому что на этих землях никогда не было никакой аутентичной государственности, кроме имперской — Российской на Востоке и Австро-Венгерской на Западе. Но тем не менее, элементы рабовладения можно заметить и в современной Украине. Например, некоторые фермеры используют подневольный труд людей, испытывающих временные жизненные трудности.

Крепостничество — это самая извращённая форма рабовладения!

По себе знаешь значит

Это ж про тебя сказано: мама мокша, папа турок, а я руский полудурок.

Развитие общества идёт от неписанных обычаев к писанным законам. Даже в этой статье автор подчёркивает различие между Россией и Украиной по этому признаку:
1. «У Московському царстві панує «Домострой». Це такий писаний талмуд…»
2. «…за тогочасним неписаним законом вдові героя дозволялися позашлюбні зв’язки і народження дітей…Це — відлуння старих традицій, звичаїв та законів, що від сарматів через роксалан-русів та Київську Русь перейшли до Війська Запорізького. »
Таким образом, если в России уже пытались жить по какому-то письменному своду законов, то в Украине ещё жили по неписанным обычаям и вековым традициям. Налицо, разный уровень развития не в пользу украинского общества того времени.

Last edited 19 дней назад by €-пеец

За одно название статьи уже можно наказывать за провокацию.

Европейца тогда вообще нужно сажать на кол. Но у нас демократия и поэтому даже с мокшанских болот, имеющие интернет, могут высказывать свои скудные мысли, прославляя то ссср то крепостное право на расии.

Ты бы лучше не укр языке писал и говорил, хуйло фашистское и в ато бы пошел, а не диване дома яйца чешишь

Только в глухой и забитой деревне так много матерятся. Как только вырвались, сразу считают себя городскими. А под ногтями грязь и на губах слюни и заиды.

То у них на губах не слюни, я знаки барского благословления. :)

Реклама на сайте
Back to top button