Экономика

Цена газа в ноябре для николаевцев вырастет на 31,3%

Она составит 8,94351 грн за кубометр

Цей материал також доступний

Цена на природный газ для бытовых потребителей ООО «Николаевгаз Сбыт» в ноябре составит 8,94351 грн за кубометр, что на 31,3% больше, чем в октябре (6,81146 грн), сообщается на странице предприятия в социальной сети Facebook. Повышение стоимости газа на предприятии пояснили «котировками на европейских биржах».

«Наиболее значимая составляющая стоимости газа — стоимость закупки ресурса. Учитывая, что в основе расчета украинских цен лежат импортные паритеты, стоимость голубого топлива в Украину перед наступлением холодов также растет. Стоимость голубого топлива в Украине напрямую зависит от котировок на европейских биржах (NCG, TTF), поскольку в балансе газа только половину составляет ресурс отечественной добычи, а вторая половина — это импортный газ», — сказано в сообщении.

Кроме того, в стоимость газа входит тариф на его транспортировку по магистральным газопроводам, тариф на закачку газа в хранилище/его хранения/отбор газа из хранилища и торговая наценка поставщика.

«Торговая наценка поставщика — это те деньги, которые идут на поддержание работы сети отделений, колл-центр, онлайн сервисов, печать и доставку счетов за газ.

Напомним, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обнародовала октябрьскую цену газа для производителей тепла — 5374,1 грн за 1 тыс. куб. м, что на 24% больше, чем месяцем ранее.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Так ведь мы соскочили с газовой иглы!!! Или с иглы соскосили, а на х..й заскочили?

  2. Такое ощущение, что всё пущено на самотёк... все херачат цены на авось прокатит, и ведь проходит-потому что ни кто ни за что не отвечает.... клоун этот задолбал со своим кварталом в рамках страны! Когда закончится эпоха бедности и начнутся посадки? Это мои вопросы зеленухам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button