Общество

Украина готовится развернуть временные госпитали из-за COVID-19, — глава Минздрава (Видео)

Он не исключает, что ситуация может быстро выйти из-под контроля.

Министерство здравоохранения начало подготовку к открытию временных госпиталей для больных коронавирусом, о чем в видеообращении на странице Минздрава в социальной сети Facebook заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Сегодня у нас занята 21 тысяча коек. Представьте себе, если бы количество койкомест оставалось таким же, как это было весной. Это бы уже были десятки тысяч смертей. Уже сейчас мы начинаем подготовку к открытию временных госпиталей для больных COVID-19. Весной в соцсетях были очень популярны флешмобы в поддержку медиков. Сейчас ситуация значительно хуже. И это именно тот момент, когда врачи нуждаются в поддержке гораздо больше. Я не о флешмобах. Я говорю о нашем ответственном отношении к элементарным правилам безопасности, чтобы замедлить распространение заболевания, чем уменьшить нагрузку на больницу и медиков. Если мы и дальше будем игнорировать правила противоэпидемической безопасности, то ситуация быстро выйдет из-под контроля», — сказал он.

Также министр призвал граждан придерживаться правил безопасности, потому что ситуация намного более серьезная, чем когда-либо с начала пандемии.

5 397 діагнозів COVID-19 за останню добу, близько 1000 госпіталізацій

5 397 діагнозів COVID-19 за останню добу, близько 1000 госпіталізацій. Ліжка заповнюються швидко.Подібна ситуація була навесні в Іспанії та Італії. І навіть медичні системи розвинених європейських країн не витримували навантаження, всі ми бачили ті шокуючі кадри.👉🏻 Вся система влади та МОЗ вже понад пів року працює над тим, щоб мінімізувати наслідки епідемії. За цей час ми відновили роботу лабораторій, які з 200 тестів на добу у квітні зараз проводять по 34 тисячі; втричі збільшили кількість ліжок у лікарнях — з 12 до 37 тисяч; визначили й опрацювали протоколи лікування.Навесні соцмережами ширилися флешмоби з підтримки медиків. Проте зараз ситуація значно гірша, і це той самий момент, коли лікарі набагато більше потребують підтримки. Йдеться не про флешмоби. А про наше відповідальне ставлення до правил безпеки, щоб уповільнити розповсюдження захворювання, чим зменшити навантаження на лікарні та медиків.‼️Окремо звертаюся до тих, хто зараз «грає в політику»: на кону життя людей, думайте про це кожного разу, коли влаштовуєте концерти або інші масові піар-акції. Йдеться про серйозну небезпеку, і ніхто не має права нехтувати життям та здоров‘ям людей.

Опубліковано Максим Степанов Четвер, 8 жовтня 2020 р.

Напомним, что по состоянию на утро 8 октября в Украине за сутки зафиксировали 5 397 новых случаев коронавируса. Это впервые с начала пандемии, когда количество новых заболеваний превысило 5 тысяч.

Реклама на сайте
Показать новость полностью

Связанные статьи

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама на сайте
Back to top button