ОбществоТема дня

Пятый день протестов в Беларуси: число задержанных приблизилось к 7 тысячам (видео)

Пятые сутки идут противостояния силовых структур с народом Беларуси, который не верит в результаты выборов президента, прошедшие 9 августа. На выборах, как объявил ЦИК республики, победил Александр Лукашенко, возглавляющий Беларусь с 1994 года. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская официальные результаты выборов не признала. В Минске и других городах пятый день подряд массовые акции, участники которых требуют пересмотра итогов голосования.

Людей возмутила наглая ложь властей о победе Лукашенко. Параллельный подсчет голосов по протоколам показывает победу оппоненту Лукашенко Тихановской.

«Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни»: власти Беларуси заставили Тихановскую покинуть страну (видео)

Коротко о событиях в Беларуси.

  1. МВД Беларуси: за сутки задержаны еще 700 протестующих
  2. В Беларуси четвертую ночь подряд проходили акции протеста, они завершились без экстремального противостояния с силовиками
  3. Стычки с протестующими произошли в спальных районах Минска, но они не перерастали в ожесточенные столкновения
  4. В минском микрорайоне Каменная Горка силовики вновь применяли слезоточивый газ
  5. МВД сообщило о задержании в Минске двух молодых людей, якобы готовивших «коктейли Молотова»
  6. Несколько известных белорусских телеведущих написали заявления об увольнении
  7. В Гомеле после задержания скончался 25-летний мужчина
  8. Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич призвала Лукашенко уйти в отставку

Заводчане массово выходят на улицы

«Эмоции зашкаливают». Из тюрьмы в Жодино выпускают задержанных

Корресподент Би-би-си находится сейчас у тюрьмы в Жодино. Туда в последние дни доставляли часть задержанных. По словам корреспондента, из ворот тюрьмы один за другим начинают выходить задержанные:

«Здесь собралось более 200 человек. В основном это родственники или близкие задержанных. Все с тревогой и нетерпением смотрят на ворота тюрьмы. Каждого, кто выходит оттуда, обступает толпа. Люди справшивают освободившихся, кто был с ними в камере, показывают на телефоне фотографии родных. Ведь уже несколько суток многие люди не могут своих задержанных родственников.

Многие из освободившихся покрыты синяками. Один мужчина показал мне свои разодранные ноги и кровоподтеки. Говорит, что его тащили по асфальту при задержании, а потом еще били. Он же рассказал, что с ним сидел мужчина, которого задержали с удочкой. Он просто возвращался с рыбалки.

По освободившимся видно, что они очень измотаны. Волонтеры подносят им воду и еду. Также у тюрьмы стоят люди, которые предлагают бесплатно довезти освободившихся и их родных до Минска. Эмоции на пятачке у тюрьмы зашкаливают. Здесь все смешалось — и радость встречи, и страх от услышанных рассказов, и тревога за тех, кто все еще в тюрьме»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. лукавий мабуть усіх задрав, скільки може це старе полено муштрувати людей, він як лайно пуктин хоче довічно сидіти на дупі!!
    треба молодь, комуняк на вила!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button