ПроисшествияТема дня

Малолетки угнали мопед у николаевца - Корабельный райсуд вынес приговор

Корабельным районным судом г. Николаева рассмотрено уголовное производство по обвинению несовершеннолетнего Л. в незаконном завладении транспортным средством.

Судом было установлено, что несовершеннолетний обвиняемый в ночь на 29.10.2019 года (около 01:00) вместе с малолетним Б., не достигшим возраста уголовной ответственности, пришли к общежитию «Знание», где заметили припаркованный мопед «Honda Dio», принадлежащий пострадавшему. Руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, воспользовавшись отсутствием владельца транспортного средства, тайно, путем свободного доступа, обвиняемый, действуя совместно с малолетним Б., завладели мопедом, с похищенным имуществом скрылись с места совершения правонарушения и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 6016 гривен.

Как сообщили в пресс-службе суда, 9 июня 2020 года между потерпевшим и обвиняемым (в присутствии законных представителей) было заключено соглашение о примирении. При этом обвиняемый безоговорочно признал свою виновность в совершении действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность; стороны исходили из того, что материальный ущерб потерпевшей стороне возмещен полностью путем возврата похищенного имущества и потерпевший не имеет к обвиняемому претензий материального характера; стороны согласовали наказание в виде 3 лет лишения свободы с освобождением обвиняемого от отбывания наказания с испытанием, и обвиняемый согласился на его назначение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступных действий обвиняемого, полное возмещение ущерба потерпевшему, примирение обвиняемого с потерпевшим, его несовершеннолетний возраст.

Суд решил утвердить соглашение о примирении, заключенное между потерпевшим и обвиняемым (прокурор не возражал).

Согласно приговору суда, несовершеннолетний обвиняемый признан виновным по ч.1 ст.289 УК Украины, ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст.75, 104 УК Украины от наказания обвиняемый освобожден с испытанием, установлен испытательный срок 1 год.

Читайте также: Підліток у 2017 році угнав майже десяток мопедів у Корабельному районі, залишених біля під’їздів будинків або магазинів;

Осенью 2019 года школьник на Николаевщине угнал семь автомобилей «Жигули» – суд поместил подростка под стражу

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button