ОбществоТема дня

54-й день карантина: в Корабельном районе не выявлено ни одного заболевшего коронавирусом

За всё время карантина, объявленного (в Украине — с 12 марта) в связи с пандемией коронавируса, на сегодняшний день, 4 мая 2020 года, в Корабельном районе города Николаева (не учитывая микрорайоны Широкая Балка и Кульбакино) не обнаружено людей с подтвержденным COVID-19.

Об этом редакции «Корабелов.Инфо» сообщила главврач ЦПМСП №7,обслуживающего население Корабельного района (кроме микрорайонов Широкая Балка и Кульбакино) Елена Власова. По предоставленным ею данным, всего в районе сотрудниками Центра первичной медико-санитарной помощи на сегодняшний день было проведено 26 экспресс-тестов и 14 анализов методом ПЦР.

Еще несколько жителей Корабельного района делали по собственной инициативе анализы в областной «инфекционке», результаты также отрицательные.

— Ситуация- динамичная. Например, только за сегодня нашими сотрудниками было сделано 2 экспресс-теста и 3 ПЦР (по ним еще нет результатов). Один забор материалов для ПЦР уже запланирован на завтра, — говорит Елена Власова.

Она напомнила, что тесты проводятся строго по следующим показаниям:

— если у человека есть симптомы, характерные, в том числе, и для коронавируса (высокая температура, сухой кашель, боли в грудной клетке, одышка);

— всем больным пневмонией;

— лицам, бывшим в контакте с больными, у которых подтвержден коронавирус.

Главврач ЦПМСП №7 также рассказала, что лечебное учреждение обеспечено достаточным количеством тестов. Кроме того, что материал на анализы по коронавирусу могут взять при необходимости в каждой из семейных амбулаторий Центра (в специальных изоляторах), работают также 2 мобильные бригады со специально обученными (коллегами из инфекционной больницы) медработниками.

«Быстрые» тесты проводили также и в горбольнице №5 (бывшей Витовской ЦРБ). Как сообщила её главный врач Елена Терентьева, на сегодняшний день ими было сделано 10 экспресс-тестов, и все они — также отрицательные.

По мнению некоторых медработников, опрошенных нами, такая ситуация, вероятно, стала возможной благодаря введенным вовремя карантинным мерам. При этом отметим, что очень многие жители Корабельного района этих мер не придерживаются.

Напомним, мы писали: 25-й день карантина: в Николаеве – ни одного зараженного Covid-19. В Херсоне – 10, в Одессе – 26, по Украине – 1225;

Месяц карантина: В Украине – 2777 случаев коронавируса, в Николаевской области – 2;

Коронавирус: Украина остается “в хвосте” по количеству проведенных тестов;

За прошлые сутки коронавирус обнаружили еще у двоих жителей Николаевщины – число заболевших к 4 мая выросло до 163, по стране — 12331.

“Коронавирус есть, это не выдумки”, – главврач николаевской “инфекционки” показала подготовку к вскрытию умершего

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

    1. Ніколи Корабельний район не був Богословським...
      Богоявленський і Богословський - відчуйте різницю!

  1. Статус района без вируса не дает повода ходить без масок в людных местах, у нас порты есть, где полно иностранцев ходит, плюс много сограждан приехало с заработков чтобы пересидеть пик распространения. Надо пересидеть по-тихому уж не долго осталось. Маску правильно носить не на бороде и не на рту. Маску носят прикрывая и нос и рот. Реально отрезвляет когда показывают как в Штатах и Китае идет борьба с заразой... Нами бы так не занимались так точно, но и при внушительном богатстве ведущих стран - смертность удручает. Ведь все мы знаем - у нас хватает факторов которые влияют на то будешь жив или нет в каждую минуту. Надо постараться не дать себя на съедение этому вирусу. Просто пересидеть и все. Остаемся дома!!! Чего уж проще! Зараза подохнет нас не достигнув и пусть. А мы дальше пойдем.

  2. а семья которая в школе юннатов работала уже не считаются заболевшими?
    или широкая балка не корабельный район?
    или их позитивный результат как-то изменился внезапно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button