ОбществоТема дня

Депутат Горбенко хочет проводить ежедневную дезинфекцию многоэтажек в Николаеве за 2 млн грн

Чтобы один раз обработать подъезды (только по первый этаж) во всех домах жилого фонда в Николаеве, нужно 400 тысяч гривен. Если в площадь обработки войдут еще лестничные клетки и пролеты на всех этажах, то расходы увеличатся до 1,8 миллиона гривен. А если решат обрабатывать несколько раз в день — эта сумма, естественно, еще вырастет.

Такие приблизительные подсчеты озвучила во время заседания бюджетной комиссии Николаевского горсовета депутат (от одного из округов в Корабельном районе) Наталья Горбенко, — сообщает Новости-Н.

— Один раз все подъезды обработать стоит 400 тысяч. Если все этажи — 1 миллион 800 грн. Физически это все возможно. Три коммерческих предприятия готовы делать это, — сообщила коллегам Горбенко, чей муж владеет одной из таких фирм.

Речь идет о фирме “ЛеГоКлин”, собственником которой по документам является Виталий Лебеденко – муж соратницы мэра Александра Сенкевича, депутата Николаевского горсовета от партии “Самопомощь” Натальи Горбенко. Само название фирмы “ЛеГоКлин”, основанное в 2005 году семейной парой, содержит в себе первые слоги обоих фамилий супругов, к которым присоединена первая часть слова клининг (от английского Сlean – чистить, убирать).

Напомним, мы сообщали:
Проиграв… незаконно выиграла: в тендере на уборку помещений горсовета
за 1,4 млн победила фирма депутата Горбенко

Мониторинг закупки Николаевским горисполкомом услуги по уборке их помещений, проведенный Госаудитслужбой, выявил нарушения в тендерном предложении участника ЧП “ЛеГоКлин”, с которым 17 февраля 2020 г. исполком незаконно заключил Договор на уборку помещений по: ул. Адмиральской,20, ул. Московской,13, пр. Мира,66-а. Госаудитслужба по результататам мониторинга  обязала Заказчика разорвать заключенный с ЧП “ЛеГоКлин” Договор. Что и было сделано 31 марта 2020 года (“ЛеГоКлин” успели получить за почти полтора месяца проводимых ими уборок помещений Заказчика 190514,77 грн. без ПДВ).

Данный скандал, оставшийся незамеченным в городе, не помешал городским властям заключить (БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА) с фирмой “ЛеГоКлин” Договор (от 1 апреля 2020 года) на дезинфекцию помещений исполкома Николаевского горсовета: за 29 дней выполнения этой услуги семья Натальи Горбенко получит почти 200 тысяч грн из городского бюджета.

Общая же сумма средств, которые получила фирма “ЛеГоКлин” на госзакупках (в 2009 – 2011 году официальному собственнику фирмы Виталию Лебеденко помогал его папа, бывший тогда депутатом Николаевского горсовета от Партии Регионов) приближается к 2-м миллионам гривен.

Легоклин госзакупки

Отметим, что в настоящее время санобработку (дезинфекцию в условиях эпидемии коронавируса) подъездов в домах проводят управляющие компании, ЖЭКи, или сами жители из ОСМД.

Ранее мы писали:
Раствор для дезинфекции в карантин для ОСМД город выдает бесплатно

Со ссылкой на мнение специалистов, депутат Горбенко озвучила, что дезинфекцию нужно проводить ежедневно (а если в подъезде живут люди с подозрением на заболевание коронавирусом, то обрабатывать поверхности нужно несколько раз в сутки). И предложила хотя бы раз в неделю обрабатывать подъезды за счет городского бюджета (то есть горисполком должен заключить договор с коммерческой фирмой — прим. ред.), а еще 6 раз в неделю обязать это делать управляющие компании и ЖЭКи.

Наталья Горбенко также предложила дать поручение департаменту ЖКХ сделать график дезинфекции по всем домам и опубликовать его. Глава комиссии Александр Бернацкий напомнил, что на дезинфекцию в бюджете города закладывается в год 200 — 300 тысяч, чего не достаточно в сложившихся условиях. Он предложил, чтобы наряду с графиком проведения работ по адресам, директор ДЖКХ подал предложения о том, какая все-таки нужна сумма и о перераспределении средств внутри департамента.

Напомним, мы писали в 2017 году: Сенкевич хочет давать деньги без торгов КП «ЭЛУ-автодорог», возглавляемому депутатом от “Самопомощи” из Корабельного района.

2018 год: “Для нее – бизнес, для людей – горе”, – депутат от Корабельного обвинил Горбенко в голосовании за повышение квартплаты.

2019 год: При власти и заработать удобнее: депутаты Горбенко и Шульгач “поделили город” – каждому по 2 района на ремонт дорог.

Соратницу мэра Сенкевича Наталью Горбенко обвиняют в вероятном сговоре при участии в тендерах

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button