Происшествия

Весь район в шоке: на похороны умершей от коронавируса медсестры пришли более 100 человек, коллеги целовали покойную в лоб...

В городе Алёшки Херсонской области от COVID-19 умерла медсестра, более ста её коллег — на самоизоляции.

Об этом заявил во время брифинга глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев.

«Три случая подтверждены уже Херсонским областным лабораторным центром. Это случаи, которые мы за прошедшие сутки обнаружили в городе Алёшки, в селе Малые Копани (в Голопристанском районе заболела матушка, которая была в воскресенье в церкви вместе с людьми, — прим. ред.) и в г. Херсон.

К сожалению, мы имеем летальный случай — женщина в Алёшках умерла и, к сожалению, это медицинский работник», — рассказал чиновник.

Так, в Алёшках умерла 67-летняя женщина, работавшая в манипуляционном кабинете.

По словам Гусева, устанавливают всех контактных лиц. Сейчас на самоизоляции находятся сотрудники медучреждения, которые работали в одном коллективе с умершей и контактировали с ней. Также рассматривается вопрос о том, чтобы на время самоизоляции медработников районной больницы временно перевести туда медперсонал из других мест, чтобы больница могла работать дальше.

Вот как описал эту ситуацию советник главы Херсонской ОГА Богдан Ковалев:

«Пример тупости и безответственности людей.

В одном из районов Херсонской области медсестра, будучи на работе, почувствовала себя плохо, но продолжала работать. После самочувствие ухудшилось, и она слегла от пневмонии, а после умерла от осложнений.

Умершая медсестра была уважаемым человеком, и на похороны пришло более ста человек, пришло много коллег-медработников, ну и как принято во время прощания, люди целовали покойную в лоб. 

Прошло время, и в больницу пришли результаты на коронавирус, которые оказались положительными.

Главврач больницы, в которой это случилось, была на сессии райрады и вела тесные контакты с депутатами и чиновниками района, дружески обнималась. Чуть позже у неё проявились симптомы, сдала анализы и находится на изоляции.

Весь район в шоке. Друзья, не будьте так беспечны и соблюдайте правила. Ситуация серьёзная».

В связи с произошедшим, Алёшки закрыли на карантин. В городе устанавливаются санитарно-эпидемические барьеры. Уже установлены дорожные знаки снижения скорости и средства для ограничения движения транспорта.

«Будут останавливать, мерить температуру и выявлять больных. Если превышает 38 градусов, передают медикам, обработают транспортное средство, плюс устанавливаем дезбарьеры для колес авто», – заявил мэр города Дмитрий Воронов.

Напомним, ранее сообщалось:
В Херсонской области (г. Геническ) умер 45-летний мужчина с положительным тестом на коронавирус

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

    1. Хотел бы посмотреть , что ты бы делал , если она была твоей близкой , не буду перечислять ...... не дай Бог , был ты таким же глупым ?????

  1. Близкие в шоке от горя ,могут совершать глупости и окружающие должны помочь им не делать этого,тем более медики в нашей ситуации!

  2. Не не полыхнет. Не ходить, не дышать на улице, только в масках. Ограничение не больше двух и не долго. А паспорт вируса боится, только с документами. Это вообще нарушение прав человека. У нас чрезвычайная ситуация , а не положение. У нас что введен комендантский час. Это сколько ж штрафов будет и все в казну. Просто бред, воздухом надо дышать без маски. А больницы, аптеки, магазины да в масках, согласно . Привет тотальный карантин. С собакой можно гулЯть, с ребенком нет. Обьява: Усыновлю собаку из приюта. Маской обеспечу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button