Общество

"Если открыть рынки, то люди в очередях будут передавать друг другу вирус", - Сенкевич

Городской голова Николаева Александр Сенкевич заявил, что несмотря на разрешение Минздрава, продовольственные рынки смогут возобновить свою работу только после того, как соответствующее решение согласует областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС.

Такое заявление мэр сделал 1 апреля, в ходе своего прямого эфира в соцсетях, передает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Как известно, 20 марта в Николаевской ОГА приняли решение закрыть все продовольственные рынки, расположенные на территории области. Николаевский облпотребсоюз призвал губернатора Стадника разрешить продовольственным рынкам работать во время карантина. Однако, 30 апреля Минздрав разрешил работу рынков, но выдвинул ряд ограничений.

Так, Александр Сенкевич заявил, что постановление главного санитарного врача Виктора Ляшко о том, что рынки все же могут работать при определенных условиях, имеет меньший юридический вес, нежели постановление Кабмина о запрете работы рынков. Также мэр отметил, что в городе и области действует решение областной комиссии о вопросам ТЭБ и ЧС.

— Полиция изучает юридическое обоснование этих решений. Сейчас мы пытаемся понять, как это будет работать. Я могу сказать, что рынки смогут работать, если областная комиссия ТЭБ и ЧС снимет запрет на их работу. В первую очередь, я думаю, что рынки могли бы работать, если бы все соблюдали правила: покупатели в масках, продавцы – в масках, в дополнительном защитном оборудовании, в перчатках. И чтобы люди не скапливались в группы, чтобы расстояние друг от друга было по полтора метра. Но, зная наших людей, если открыть рынки, уже завтра будут очереди, рынки будут валом забиты людьми, люди будут друг другу передавать вирус и на этом фоне стремительно возрастет заболевание в городе, — заявил Сенкевич.

Читайте новини першими

Связанные статьи

23 комментариев

  1. А в супермаркетах не та же херня, столпотворение на кассах ???!!! Рынок на улице-это лучше чем вонючий супермаркет без свежего воздуха !!!

    1. Горохжанин не неси лапті, правильно Сеня говорить, зараз пішов ріст хвороби, а вони надумали все спускати з гальм!!
      треба до кінця карантину тримати жорстокі міри, чи ви бажаєте Італію перегнати?!!!

  2. не одного логически правильного решения.В супермаркетах теперь очереди,без соблюдения дистанции

  3. Александр Федорович! В торговле необходимо навести порядок...а это проверить право на вид предпринимательской деятельности, кто чем может торговать и в каком месте...а место это рынки... стихийную торговлю нужно убрать...так как город загадили... штрафы должны быть максимальные, народ нужно научить к порядку... как это во всех странах Европы. Боремся за чистый город и соответствие торговли согласно санитарным нормам.

    1. Ну нет в европах таких рынков. Какой порядок? От этого пережитка уже давно надо было избавиться

        1. в гугле забанили? например рынок+италия -> картинки... на феникс похоже. или то колос. хз. рынок!

        2. И че? В италии уже в обед скидки чтобы все распродать, а у нас то что уже выкинули на помойку под атб свозят продавать

  4. Стремительно возрастёт заболеваемость в городе?
    Да вы что? Это что, у нас станет не 0, а один? Тестируют же поголовно!

  5. Люди будут передавать друг-другу вирус потому что на рынке результат 30-летней политики местной власти. И Сенкевич мало того что ничего для торговли не сделал, так ещё и воевал с уличными торговцами. Надеюсь что кому-то от этого хорошо, но мне непонятно — почему так с нами? За что?
    p.s. для сильно прямолинейных — речь идёт не только о периоде карантина коронавируса.

    1. А оно везде специалист. Ему мама говорила, шо он умный мальчик, а при таких исходных проще простого просчитывать риски роста распространения инфекции и влияние карантинных мер на экономическую ситуацию в городе.

  6. Вы поймите, если вы не закройте рынки Украина, Северный,Юлиана то люди пойдут в наступление, продавцам других рынков уже надоело неуважение к нам как простым людям, а в ответ торгуют те рынки которых крышуют или они депутатские, вы не думайте что люди тупие..... Мы уже готовим коллективное письмо президенту, что у нас в городе беспорядок хотя бы на Счёт этих трех рынков , закрывать на карантин всех так всех, а не оставлять избранных !

    1. Справедливость не смешите , президенту пишут жалобы , он же ничем не лучше нашего идиота , если бы у нас был , как Лукашенко президент , дауна сенькевича уже давно не было бы , а наш это сотрясать воздух

  7. Много людей сидит дома, боятся выйти.У некоторых денег нет из-за карантина.Нужно из супермаркетов людей отсеять с помощью рынков.

  8. Мне нравится заходить сюда, в лепрозорий, известный как КорабеловИнфо. Тут есть весь срез невежественного общества. Идиотизм невежественных людей гораздо шире, чем известная нам вселенная, как когда-то метко подметил какой-то кудрявый Альбертик.

    У некоторых не шибко образованных людей и избираемая должность назначается и героем является насмерть перепуганный тракторист, который советует сто грамм и звездячить и хвори как рукой снимет. Такие советы бы неплохо прижились бы в XVII-XVI веках, но в XXI веке, после долгих лет эволюции мы слушаем функционера на штыках, в качестве вирусолога, вы серьёзно?

    Идите в магазины, на рынки, скорее! Не опаздывайте, без таких "мудрецов" небо чище станет и средний уровень интеллекта по стране резко вырастет.

  9. И че? В италии уже в обед скидки чтобы все распродать, а у нас то что уже выкинули на помойку под атб свозят продавать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button