Общество

"Люди доведены до точки кипения", - жители Корабельного района о "коллекторских методах и подстрекательстве" СКП "Гуртожиток"

Жители двух «пятиэтажек» в Корабельном районе города Николаева, находящихся на балансе «СКП «Гуртожиток», обвиняют данное коммунальное предприятие в его незаконных действиях и готовятся к новому витку активной борьбы за свои права. Об этом в редакцию «Корабелов.Инфо» сообщила одна из местных жительниц Татьяна:

«Вечером 10 марта 2020 года жильцов жилых домов по адресам проспект Богоявленский, 287 и проспект Богоявленский, 289 ожидал крайне неприятный сюрприз — объявления возле своих подъездов с очередными угрозами отключения электричества.

С первых строк нас очень удивило, что КП «СКП «Гуртожиток», на балансе которого находятся наши дома, с августа 2017 года до сих пор не в курсе, что это жилые дома, а не общежития. Сразу заметно, как они ответственно и щепетильно относятся к своей работе. А после еще больше удивила юридическая безграмотность администрации КП «СКП «Гуртожиток», их наглость, самоуверенность и преступные коллекторские методы выбивания денег«.

«Обратимся к действующему законодательству. Согласно Закона Украины «О жилищно-комунальных услугах» (ст.26, п.4), исполнитель коммунальной услуги имеет право ограничить или прекратить ее предоставление конкретному потребителю. Однако в ст.1 п.2 этого Закона указано, что исполнителем коммунальной услуги является субъект хозяйственной деятельности, который предоставляет коммунальную услугу потребителю. А КП «Гуртожиток» поставщиком электроэнергии не является. Он является управителем дома, а с случае с электроэнергией, согласно ст.1 п.9 Закона Украины «О жилищно-комунальных услугах» — коллективным потребителем (юридическая особа, которая объединяет потребителей в доме и в их интересах составляет договор о предоставлении коммунальной услуги).

Очень любопытно: каким образом коллективный потребитель собрался отключить электроснабжение собственно коллективу потребителей? Естественно, он не имеет на это никаких законных оснований. Согласно ст.8 п.3 пп.7, КПК «СКП «Гуртожиток» имеет право только в качестве управителя вести претензийно-исковую работу в случае возникновения задолженности за предоставленные услуги, но никак не отключать от электроэнергии (чем, собственно, мы и советуем им заняться — подавать в суд на должников, а не издеваться над порядочными плательщиками).

Так же можно апеллировать постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 14.03.2018 «Про утверждение правил розничного рынка электроэнергии». В п.7.5 правил четко прописано, что прекращение и ограничение электроснабжения в случае возникновения задолженности может осуществляться оператором системы либо поставщиком. Но снова таки ни тем, ни другим КП «СКП «Гуртожиток» не является. Из этого делаем вывод, что никаких законных оснований отключать электроснабжение домам КП «СКП «Гуртожиток» не имеет.

Далее, снова таки согласно п.7.5. Правил розничного рынка электроэнергии, прекращение поставки электроэнергии потребителю осуществляется оператором системы при условии предупреждения потребителя не позже чем за 5 рабочих дней до отключения, а поставщиком электроэнергии – при условии предупреждения потребителя не позже чем за 10 рабочих дней до дня отключения. Предупреждение о прекращении полностью или частично (распределения или передачи) электроэнергии оформляется после установления факта наличия оснований для совершения указанных действий и предоставляется потребителю отдельным письменным сообщением, в котором указываются основания, дата, время, с которого электроснабжение будет прекращено, фамилия, имя, отчество, подпись ответственной особы, которой оформлено предупреждение. Датой получения таких предупреждений будет считаться дата их личного вручения, что подтверждается подписью получателя, или регистрацией входящей корреспонденции, или третий календарный день от даты получения его почтовым отделением связи. То есть объявление на подъезде не соответствует правилам, не может являться предупреждением, а также не соблюдены сроки предупреждения«, — отмечает жительница дома по пр. Богоявленскому, 287.

Напомним, мы писали:
Люди в панике: в Корабельном районе заподозрили “коммунальщиков”
в коррупции – те в ответ “объявили жильцам войну”

«Учитывая тот факт, что сотрудники КП «СКП «Гуртожиток» систематически не выполняют свои обязанности и переложили их на плечи жильцов (ответственные по домам регулярно самостоятельно снимают показания поквартирных счетчиков, собирают квитанции и отвозят их в КП «Гуртожиток», отчитываются об оплате в облэнерго, доносят остальным жильцам информацию и новости, связанные с КП «Гуртожиток», даже новые счета IBAN на оплату электроэнергии и квартплаты копировали и разносили жильцам за свой счет), то этими действиями КП «Гуртожиток» хочет сбросить на плечи жильцов и работу с должниками. Чтоб ответственные по домам ходили и выбивали незаконными методами долги с должников, ведь им так проще, чем по закону подавать в суд. Таким образом, они не только нарушают законодательство в сфере ЖКХ, а еще и подстрекают людей к совершению правонарушения, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Мы уже обратились по этому поводу с жалобами в колл-центр Николаевского городского совета и на горячую линию Кабинета министров Украины.

В случае, если все-таки 12 марта электроснабжение в наших домах будет отключено, мы обратимся в правоохранительные органы для привлечения руководства КП «Гуртожиток», в частности директора Подройко Г.А. и главного энергетика Рожнова В.А. к ответственности за их противоправные действия и подстрекательство к совершению правонарушений, а так же для привлечения к ответственности чиновников Николаевского городского совета и Николаевской городской администрации за то, что они не пресекают и поощряют незаконные и противоправные действия своих подчиненных.

Кроме того, жильцы будут обращаться в суд, ведь согласно ст.7 п.1 пп.3 Закона Украины «О жилищно-комунальных услугах» потребитель имеет право на возмещение убытков, нанесенных его имуществу, вреда, нанесенного его жизни или здоровью вследствие ненадлежащего предоставления или непредоставления жилищно-коммунальных услуг. У людей в холодильниках и морозильных камерах хранятся запасы продуктов, в доме есть больные люди и дети, нуждающиеся в регулярных медицинских манипуляциях, которые невозможно провести без электричества (ингаляции), много семей с маленькими детьми, отказавшихся от использования газа, готовящих еду на электроплите. И мы будем требовать возмещения материального и морального ущерба от КП «Гуртожиток». Им многое сходило с рук, но больше этого не будет. Люди доведены до точки кипения и готовы отстаивать свои права«, — сообщила в редакцию активная жительница.

«Еще и перевод на прямое абонирование отложили на неизвестный срок, а скорее всего и вовсе на год. Ибо деньги забрали на погашение долга облтеплоэнерго за электричество. А нового финансирования на наши дома в этом году еще нет», — добавила она.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Ну не знаю как ваш гуртожиток, а О.Ольжича 1 в три часа ночи оставили без света просто так. Просто без предупреждения! И теперь они спокойно спят в своих постельках, а нам детей успокаивать, потому что ребенок проснулся, а света нет и испугался темноты! И это уже не первый раз! Бессовестные там все в Облэнерго, если есть какая-то поломка на вашем участке - делайте, а не ждите когда все отключиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button