Общество

«Для немиллионого города он будет неэффективным», – Сенкевич заявил, что крематорий нужно строить на границе Херсонской и Николаевской областей

Городской голова Николаева Александр Сенкевич считает, что строить крематорий нужно на границе Херсонский и Николаевской областей. Об этом он заявил в четверг, 20 февраля, в ходе общения с журналистами после заседания сессии, передает издание «Преступности.НЕТ».

Городской голова сообщил, что на территории города не нашли место, где можно было построить крематорий.

«С другой стороны строить для нашего немиллионного города такое сооружение является неэффективным ни энергетически, ни финансово. Потому крематорий нужно строить на территории Херсонской и Николаевской областей, чтобы он покрывал две области. Кроме того, у нас сегодня это непопулярно и некоторые люди из религиозных соображений отказываются пользоваться этими услугами», — заявил мэр.

Также мэр сообщил, что поднимет этот вопрос на ближайшей встрече с главой Николаевской облгосадминистрации Александром Стадником, чтобы он обсудил его с губернатором Херсонской области. В частности, Александр Сенкевич подчеркнул, что данный вопрос довольно важный, так как за год 1 гектар земли занимается под кладбище, а крематорий мог бы решить эту проблему.

Напомним, что Кабмин в 2018 году взялся переписывать правила, по которым в Украине хоронят умерших, чтобы хоть как-то решить проблему дефицита мест на кладбищах. Согласно законопроекту, хоронить можно будет не только на кладбищах, но и в лесопарках и даже парках культуры и отдыха.

В свою очередь, Александр Сенкевич заявлял, что жители города выступят против строительства крематория, ведь сжигание людей запрещено христианством, «потому что придет Второе пришествие, и все вынуждены будут встать из могил на встречу». При этом, идеальным местом для строительства крематория в городе, по мнению Сенкевича, было бы в районе Балабановского леса в Корабельном районе. Также он заявлял, что не готов к биозахоронениям в парках.

Читайте новини першими

16 комментариев

    1. який в дупу крематорій!! Людину треба ховати у землю, спалюють тільки інфікованих чи інших нечистот!!

  1. Прошу поддержать дорогие Николаевцы, о новом статусе нашего мера, в НЕЭФФЕТИВНЫЙ! Пусть теперь так называет народ Николаева пока мы не увидем изменений!

    1. Вы, вероятно, работаете маркером товаров хорошо,если в супермаркете, не стоит отвлекаться от привычного дела,тем более обед уже заканчивается.

      1. какая разница кем человек работает ..Он же не сидит как вы на сраке дома

  2. Надо дождаться другого мэра , а потом говорить о строительстве и выгоде этого сооружения ! Если этот мэр будет заниматься строительством , он будет стоить будто построен из золота ???
    Бюджета не хватит .....

  3. Бред сумасшедшего...сенкевич боится второго пришествия, боится быть не воскрешенным по христианским законам?))))

      1. Томос це велике досягнення нашої країни!!!
        путлероїд задрипаний, у тебе не було і не буде ні віри ні майбутнього!!!
        твоя батькивщина кацапстан гнилий на болотній площі!!

        1. Как раз и у тебя с тем болотом много общего, ты как и они веришь в еврейские сказки кочевников медного века, в отличии от меня. Так что не пытайся экстраполировать на других свое дикарство.

  4. А давайте посчитаем, правда ли это?
    Пусть из потолка высосем 50 000 000 грн стоимость крематория, Что там того крематория - несколько залов для прощания, несколько печей, колумбарий, сильное мне дело. 1500 грн кремация без услуг, 5500 - 7500 с ритуальными услугами. Умирает в Николаеве около 7000 в год, пусть возьмём соотношение услуг как 2/3 простых и 1/3 с услугами. По простой процедуре 4650*1500грн = ~7 000 000 и с ритуалами 2333*6000грн(усреднённых) = 14 000 000, в сумме 21 000 000 грн в год. Но мы же посчитали всех умерших. Да, но даже если треть от всех умерших будет кремировано, то это 7 000 000 грн в год без обслуживания и текущих платежей, пусть это будет треть, что ну очень много. Выходит чистой прибыли 4 700 000 грн в год, что окупает высосанные из пальца аж 50 000 000 грн на постройку (два ляма долларов, можно дворец отгрохать с инфраструктурой в виде парковок и подъездов) за каких-то 10 лет, что масштабе города пыль, а дальше только в плюс.
    Ок, а где хранить прах? Вишенка на торте - колумбарий, где прах хранится в ячейке за какие-то символические например 1500 грн в год. Чисто, цивилизованно, мрамор, например, а не грязь и антисанитария на кладбище. Количество ячеек, как мы понимаем будет только расти, что будет приносить пассивный доход и он будет стабильно прирастать, как и процентное соотношение к более цивилизованному способу захоронения - кремации. Ситуация win- win, все, казалось бы в шоколаде, город натужился и решил и социальное кремирование для незащищённых категорий граждан и вообще приблизил город, где он по сути завхоз, к светлому будущему. Но видимо то ли с математикой или экономикой у мера не так, то ли он нас тут за лохов держит, а может и папки не хотят отдавать жырнючий кусман ежегодного непыльного бабла, а он без тестикул что-то поперёк сделать, я хз, пацаны, но явно он свистит насчёт невыгодно. А вот площадь за 100 лямов это норм, понтово, всем видно.

    1. Высосанные из пальца расчеты дают такую же прибыль. Если для вас 1500 грн. ничего не значат,воспользуйтесь услугами крематория в Одессе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button