Экономика

Николаевский Хозяйственный суд не смог продолжить рассмотрение дела о банкротстве завода «Океан»: судье заявили об отводе (Видео)

27 января в Хозяйственном суде Николаевской области планировалось продолжить рассмотрение дела о банкротстве «Николаевского судостроительного завода «Океан», однако представитель Алексея Немова, ранее возглавлявшего профсоюзный комитет завода и, якобы, по бумагам до сих пор числящегося его председателем, подал отвод судье Татьяне Давченко.

Напомним, ранее сообщалось:
Кому-то не дает покоя, что завод «Океан» начал писать свою, украинскую историю: борьба в судах продолжается

На сегодняшнем заседании, в повестке дня которого была целая очередь из заявлений на рассмотрение суда, также присутствовали прокурор Людмила Жмура, арбитражный управляющий, занимавшаяся выведением завода «Океан» из банкротства, Ирина Сербин, несколько десятков работников предприятия, журналисты. Сам Анатолий Немов в заседании отсутствовал, как и бОльшая часть представителей госучреждений, коммунальных предприятий и фирм, значащихся в списке кредиторов завода в рамках данного процесса.

«Після тривалого перебування справи на перерві, від судових рішень у вищих інстанцій справа була повернута до суду і призначена на сьогоднішнє судове засідання. Скарги щодо замінника правонаступника, стосовно заробітної плати кредиторам, які змінили прізвища, подали заяву в термін, в ухвалі все це є… І була також призначена заява щодо зупинення проведення аукціону від первинної профспілкової організації (ППО) Миколаївського суднобудівного заводу «Океан», яка призначалась також на сьогодні. Але сьогодні десь о 10:27 до канцелярії суду була надана заява про відвід судді, який ми має розглянути першим», — начала заседание судья Татьяна Давченко, предоставив слово адвокату Сазонову, представляющему интересы Анатолия Немова, который и ходатайствовал об отводе судье, заявив о возможной заинтересованности судьи в рассмотрении данного дела. Отвод, кроме прочего, также был аргументирован тем, что в сентябре 2018 года было подано обращение в суд с заявлением о прекращении аукциона по продаже имущества, которое не было рассмотрено в сроки.

«Відвід заявляється від розгляду заяви про припинення аукціону, чи повністю всієї справи?», — уточнила судья, и получила от Сазонова утвердительный ответ относительно второго варианта.

Прокурор и арбитражный управляющий возражали против удовлетворения данного заявления.

Ирина Сербин пояснила, что все изложенное в озвученном Сазоновым заявлении не соответствует действительности. В частности, там была речь об уголовном производстве о финансировании терроризма, которое расследует УСБУ в Николаевской области, в рамках которого с ней был проведен ряд следственных действий, но подозрения так и никому не были предъявлены, и в ходе следствия эти факты подтверждены не были. Заявителем же по этому делу является Немов, из-за чего в отношении него открыли производство по факту дачи неправдивых показаний.

Кроме того, Ирина Сербин отметила, что на данный момент долги по заработным платам получили уже 1040 человек. Еще 14 ожидают выплат из-за процессуальных моментов в связи со сменой фамилий. Что касается кредиторов, которых не внесли в реестр, то они запросили выплаты каждому по миллиону гривен, однако не смогли документально подтвердить такую задолженность перед ними.

«Стосовно кредиторів першої черги, які не були включені… Реєстр кредиторів затверджувався на протязі майже місяця, ми з 9-ї години ранку до 6-ї години вечора слухали кожного кредитора. Ті кредитори, які заявились окремо, були включені до реєстру окремо. Фізичні особи, які самі не заявились, їх було прораховано разом з бухгалтером і включено величезним списком до реєстру вимог кредиторів як це передбачав закон про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом. Станом на зараз я можу констатувати, що 1040 людей отримали заборгованість по заробітній платі, яка була погашена з тих грошей, які були отримані після продажу і реалізації майна, і всім людям заборгованість погашена. В нас залишилось 14 осіб, які станом на сьогодні змінили прізвище і чекають, поки господарський суд розгляне їхні заяви. Ваші слова є абсолютно голослівними в мою адресу, тому що я, ліквідатор, веду реєстр кредиторів, його затверджує господарський суд, і це не документ, в який ти можеш ввести інформацію сьогодні, а післязавтра її винести…

Мною не було включено до реєстру кредиторів тих 7 осіб (Морозов, Шуміло, Дорошенко, Попов…), які подавалися тут, які просили по мільйону. Дійсно, було відмовлено в задоволені цих кредиторів, їм було відмовлено. Вони пішли — була порушена кримінальна справа, яка зараз розглядається в Миколаєві до сих пір про завідома неправдиву інформацію про підробку документів – це дійсно було так… Їх не було включено, тому що їхні вимоги не були підтверджені. Я це можу підтвердити належними і допустимими доказами, це є, це все міститься у матеріалах справи».

Относительно судебных повесток, которые, якобы, не приходят Немову, Ирина Сербин отметила:

«Щодо адреси і неотримання кореспонденції паном Нємовим: мій адвокат і я з 2017-го року направляли пану Нємову 3-ри або 4-ри адвокатських запита, жодний з цих адвокатських запитів не був забраний Нємовим на пошті. Я з’ясовувала там це питання, тому що поштова скринька пана Нємова знаходиться за адресою, де знаходилось підприємство ПАТ МСЗ «Океан». Пан Нємов відмовляється від отримання вказаної поштової кореспонденції постійно. Тому, я не можу стверджувати, бо не знаю, але не виключаю, що цього разу відбулось так само…»

А вот присутствующие на заседании бывшие и действующие работники «Океана» искренне возмущались «самозванством» Немова.

«Анатолий Семёнович Немов еще не предоставил никаких документов, что он является председателем первичной профсоюзной организации НСЗ “Океан”. И кто у него вообще в подчинении из членов профсоюза? Я как член профсоюза бывшего считаю, что этой организации — ППО НСЗ “Океан” — вообще уже нет на заводе, потому что были все уволены, и она просто не существует. Мы ни разу не собирались, никакие вопросы не решали, никаких конференций, ничего не было. Пусть документы человек представит», — заявила одна из присутствующих женщин, и остальные работники горячо ее поддержали.

В результате судья приостановила рассмотрения производства о банкротстве завода до того момента, когда другим судьей будет принято решение по заявлению об отводе Татьяны Давченко.

Как стало известно журналистам «Корабелов.Инфо», заявление об отводе будет рассматриваться в закрытом режиме завтра, 28 января.

Напомним, мы писали: «Когда мы сможем получить наши деньги?», — бывшие сотрудницы завода «Океан» страдают из-за затянувшегося судебного процесса.

Читайте также о сегодняшнем заседании: «Он никто, и звать его никак», — работники «Океана» выразили недоверие экс-главе профсоюза Немову, которого считают предателем (ВИДЕО)

Связанные статьи

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Будем рады вашему мнению, прокомментируйте новость!x
()
x