ОбществоПроисшествия

"Полгорода могло остаться без газа": произошла утечка в районе рынка "Колос" – катастрофу удалось предотвратить

«17 — 18 декабря «Николаевгаз» бросил все силы для предотвращения аварии на газопроводе среднего давления в центре Николаева и предотвратил техногенную катастрофу», — сообщила пресс-служба предприятия.

Вечером 16 декабря на номер 104 поступил вызов о запахе газа на улице в районе рынка «Колос». Его почувствовали продавцы елок на перекрестке пр. Мира и ул. Строителей. Специалисты «Николаевгаза» обнаружили в том месте высокий уровень загазованности колодцев из-за утечки газа на подземном газопроводе. Причиной утечки стало повреждение газопровода при проведении земляных работ сторонней организацией.

Чтобы предотвратить угрозу аварии и отключения половины города от газоснабжения, специалисты «Николаевгаза» два дня работали над ремонтом газопровода и обследованием всех прилегающих территорий, подвалов домов и подземных коммуникаций на предмет загазованности.

На ликвидацию аварий были направлены все силы эксплуатационных служб. Аварийно-диспетчерская служба оградила опасную территорию, дежурила на объекте и днем, и ночью, проветривала колодцы. Служба комплексного приборного обследования шпильковала почву, чтобы обнаружить точное место повреждения газопровода и ликвидировать утечку. Служба сетей проводила тщательное обследование прилегающих территорий и подвалов на загазованность, а также осуществляла ремонт поврежденного участка газопровода.

«Когда мы провели полное обследование территории и нашли место утечки, то едва смогли добраться до газопровода, ведь почва была высушена газом почти до окаменевшего состояния. Наконец добравшись до него, мы обнаружили повреждение в месте врезки газопровода, который идет в ресторан «Густо», в газопровод среднего давления, который питает газом почти весь Ингульский район от поселка Горького до Широкой Балки.

Это чрезвычайная ситуация, из-за которой полгорода могло остаться без газа. Мало того, газ обладает способностью проникать сквозь почву или тоннели коммуникаций в подвалы домов и собираться там. При большой концентрации газа, искра от включения света могла бы привести к взрыву, поэтому мы обследовали все здания прилегающей территории на предмет загазованности. К счастью, так далеко газ не добрался», — рассказывает о ситуации главный инженер АО «Николаевгаз» Алексей Рубский.

Как оказалось, причиной утечки стало проведение земляных работ сторонней организацией, которая повредила газопровод, не сообщила об этом «Николаевгазу», а просто решила закопать место порыва, скрыв следы своего «преступления».

В «Николаевгаз» отмечают, что ситуация была настолько опасной, что могла перерасти в техногенную катастрофу. Специалисты компании сделали все возможное, чтобы как можно быстрее устранить утечку, провести ремонт газопровода, предупредить угрозу отравлений и взрывов и при этом удержать давление в сети, сохранив бесперебойность газоснабжения для жителей Ингульского района.

Напомним, мы писали: Из 106-ти объектов, построенных на газопроводах в Николаеве, 6 находятся в Корабельном районе (адреса и владельцы);

Пожар в незаконных будках на газовой трубе в Корабельном районе: «А если бы ночью?!!!»

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Это и правда было опасно. А вообще-то работы над газопроводами на расстоянии вроде 30 метров в стороны, а тем более с копанием, должны согласовываться с газовой службой. Закрепляется наблюдатель, а после окончания работ проводится контрольный замер среды. Также при самовольных раскопках их должны были обнаружить обходчики газового хозяйства и соответственно сообщить. Так что не надо винить загадочного копателя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button