Политика

Россия вернула Украине захваченные в Керченском проливе корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу"

Россия 18 ноября передала Украине захваченные неподалеку Керченского пролива катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу».

Об этом сообщили в пресс-службе российского Министерства иностранных дел и в пресс-центре Военно-морских сил Украины.

«18 ноября состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМФ Украины… Они являются вещественными доказательствами в продолжающемся в России уголовном процессе о незаконном пересечении границы», — заявили в МИД Российской Федерации.

По словам дипломатов российского МИДа, «передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории РФ для продолжения уголовного процесса не требуется».

Украинские военные сообщили, что корабли начали буксировать в сторону Одессы.

«Сегодня, 18 ноября в акватории Черного моря начат процесс, по возвращению украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу». Сейчас украинские буксиры «Титан», «Гайдамаки» и поисково-спасательное судно «Сапфир» вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины», — говорится в заявлении ВМС Украины.

Напомним: 3 украинских корабля с 24 членами экипажей были захвачены 25 ноября 2018 г. в районе Керченского пролива. Украинские моряки вернулись домой 7 сентября 2019 г. во время обмена пленными.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button