Общество

"Они 2 часа гоняли меня с травмированным ребенком", - жительница Корабельного района пожаловалась на местных врачей

Жительница Корабельного района города Николаева Ольга Ротар намерена жаловаться в соответствующие инстанции на действия нескольких врачей, работающих в Корабельном районе, после случая с ее дочкой, получившей в результате падения с качели челюстно-лицевую травму в пятницу, 19 июля.

Женщина также попросила опубликовать эту историю в СМИ, написав о случае с ее ребенком в редакцию «Корабелов.Инфо»:

«19.07.2019 у меня и моей семьи произошла беда. Моя 10-летняя доченька упала с качели и очень травмировала лицо. У нее, чтобы вы понимали, порвана нижняя губка, разорван подбородок, и, что самое страшное, вывих всех зубиков. Они просто вогнулись во внутрь. Что мы делаем в такой ситуации? Естественно, я полетела к врачам. Частная клиника не приняла, потому что рентгена нет. Хирург-стоматолог на Артема Бердник Дмитрий Олегович ребенка не обследовал, только повторял: «Вы объявление на двери видели? У нас нет воды».

В Стоматологии на Артема нет воды — послали в приемный покой, оттуда меня повели к травматологу (Кузьменко Сергею Анатольевичу), но он ответил: «Я не гинеколог и не стоматолог…». Он ребенка даже не осмотрел, хотя удар очень сильный был, и налицо все признаки сотрясения»…

Здесь мы прервем рассказ женщины и предоставим вниманию наших читателей пояснение относительно данной ситуации упомянутого врача:

— Я являюсь взрослым травматологом, не детским, на что нужна соответствующая сертификация, которой у меня нет. Поэтому я даже не имел права смотреть эту девочку. Если я могу — то, конечно, помогу и ребенку, но лишь в случаях, когда это допустимо по медицинским показателям (как известно, один из главных принципов медицины — «Не навреди!» — прим. ред.). Я спокойно объяснил это маме, подсказал, что в таком серьезном случае им нужно срочно ехать в детскую областную больницу, где их направят к соответствующему специалисту. Понятно, что на эмоциях женщина могла воспринять всё искаженно, — рассказал врач-травматолог городской больницы №5 Сергей Анатольевич Кузьменко.

Напомним, мы писали:
«Если бы не он…», — мама сбитой на переходе в Корабельном районе школьницы
— о враче Кузьменко, случайно оказавшемся на месте ДТП 

Сама Ольга Ротар не отрицала, что была в шоковом состоянии и поэтому могла неправильно что-то объяснить и сформулировать в тексте обращения в редакцию, который писала сразу после больницы в пятницу (на этой неделе женщина только добавила фамилии врачей, которые имеют отношение к данной ситуации).

«…Меня опять отправили в стоматологию на Артема. Все это время мой ребенок ходил с полотенцем, чтобы остановить кровь, так как ни одна больница даже не обработала раны. Во второй раз нас приняли в стоматологии по звонку начмеда. Осмотрели и опять сказали, что они ничего сделать не могут из-за отсутствия воды.

Вызвав скорую (примерно в 14:40), я была не менее «приятно» удивлена и шокирована. Раны ребенку они, конечно же, обработали и сделали обезболивающий укол (хоть кто-то из наших горе-медиков), но, довезя нас до Широкой Балки, они остановились, и этот хамовитый врач (я так говорю, потому что при перевязке больного ребенка, он очень грубо с ней общался и кричал: «Руки убрала, я не на дискотеку приехал») высаживает нас с машины скорой помощи со словами: «Встаем! На выход! И запомните, мы до больницы не доставляем!!!» Люди, это как?.. Врач скорой помощи — Данич Сергей (отчество их начальник не вспомнила)», — отметила женщина.

Нам не удалось связаться с сотрудником «неотложки» Сергеем Даничем. Надеемся, он выйдет на связь с редакцией, расскажет свою версию произошедшего и выскажет личную точку зрения о случившемся, которую мы также опубликуем.

На просьбу объяснить подробнее, что же произошло в машине скорой помощи и по какой именно причине ребенка не довезли до больницы, мама девочки объяснить не смогла (или не захотела).

«Скорая собиралась нас везти на Николаевскую, хотя направление было на Лягина. Почему они передумали, я не в курсе. Возмутило даже не то, что в Широкой Балке остановились, а слова врача. Я не знаю, как объяснить поступок скорой. Они очень долго стояли на объездной дороге и постоянно кому-то звонили. В конце концов нас отвезла скорая в больницу, но уже другая.

Пересев в другую машину, мы поехали в областную детскую стоматологическую больницу на Декабристов. И тут я действительно поверила, что ВРАЧИ все таки есть. Они очень оперативно обследовали ребенка, зашили личико и раны во рту. Вставили на место зубки и сделали шунтирование. Очень благодарна хирургам этой поликлиники. Черный Владимир Васильевич, я Вам очень благодарна, Вы действительно ВРАЧ с большой буквы», — написала женщина.

«А нашим корабельным горе-врачам, хотя это звание их не достойно, действительно нужно поучиться у специалистов… У наших врачей ни логики, ни совести НЕТ, они не имеют права лечить людей. Они 2 часа гоняли меня с ребенком, и никто не додумался хотя бы перекисью обработать рваные раны», — добавила она.

Читайте новини першими

Связанные статьи

47 комментариев

  1. Кошмар!!!! С каждым вот таким разом поражаюсь, ЗАЧЕМ нам в Корабельном приемный покой?! Какая с них польза людям? Сама Не раз сталкивалась с таким хамством и не профессионализм! Моему ребенку был 1,8 когда он заболел сильно и мне пришлось в охапку брать и бежать в детское отделение. Врач молоденькая девочка смотрела лечение и симптомы в интернете!!!!!! Не знала как лечить стоматит!!!! Вот это был шок! Мамочка, я вам сочувствую, скорейшего выздоровления вашей девочке!

  2. И я верю этой бедняжке маме. Сама уже больше 10 лет живу в Корабельном районе и "лечусь" в этой больнице. Это Тотальный кошмар. Не только в приемном покое, но и в отделениях. В подробности тех ужасов, которые пришлось пережить от действий и бездейсвий врачей, вдаваться не буду. Тут только надо сгруппироваться и написать письмо Зеленскому.

  3. Люди вы поймите что взрослый травматолог не может лечить место стоматолога так же само как и детский стоматолог не может лечить переломы! Вы не грамотные люди! Если бы не больница в Карабельном р -не, то многих людей уже бы не было в живых! Цените то что есть ! Скоро и этого не будет!

  4. Так сейчас, как утверждает реформа, можно выбрать любого врача и любое медицинское учреждение, которым вы доверяете. И поэтому не понимаю, если так плохо в Корабельном районе лечат, зачем вы туда идёте?! Лечитесь там, где хорошо, и тогда не придётся тратить время на подобные статьи и комментарии.

    1. Подобные статьи предупреждают других людей попавших в беду стоит ли обращаться в больницу в корабельном районе, очень правильно что виновные должны быть наказаны, и о них должны все знать! А эта мед реформа только название!

    2. в экстренных ситуациях,нормальный человек бежит туда,где ближе.Тем более,когда кровь хлещет со всех щелей.Включитесь уже.

  5. Хотя ее и переименовали в городскую с районной, лучше она не стала.Сталкивались с кардиологией и неврологией, попасть в стационар очень сложно(нет мест),на самом деле есть. Лечение по ускорений методики, сокращено до минимума. Инсульт лечат за десять дней, на Володарскокого такой же минимум 21 день. Хамство и бардак не искоренрено даже после ухода Богатого. Особенно зав кардиологией. Вывод: в больнице могут помочь быстрее умереть. Хотя поликлиника не разачаровывает, я имею ввиду кардиолога и невропатолога.

  6. Не знаю пока росли сыновья были травмы и шили нас в приёмом покое и смотрели а то что у нас нет адекватного детского хирурга знала давно и всегда. И у Кузьменко лечили и все не айс но нормально И не дай Вам бог встретить детского хирурга по фамилии Первая извените но имени отчества не знаю.

  7. Хамство, бардак козырь этой больницы. Переименование в городскую ничего не изменило. В отделение попасть сложно, там постоянно нет мест , хотя на самом деле есть.Лечат по ускоренной методике. Пример инсульт один и тот же на Володарского лечат не меньше чем 21 день, до полного выздоравления здесь 10 дней без улучшения. Зав.кардиологией вообще с короной ходит не подступить. Слава Богу что сталкнулись только с этими отделениями. Может в других получше. Кардиолог и невропатолог поликлиники не разочаровали. Вывод: в этой больнице помогут побыстрее умереть.

  8. к Берднику вообще не ходите - это не врач, а мразь, которая реагирует сразу только на бабло, а потом на вас только посмотрит..эта стоматология конченая... и к Андриевич не ходите, если вам дороги ваши зубы

    1. За всех врачей стаматологии не скажу, но Яновский Дмитрий хирург-стоматолог ВРАЧ От БОГА. Рвёт за 2 минуты и без осколков. И слышала лично как он со старенький бабушки ни копейки не взял. И ещё Константинов Павел хороший, папу направил сразу на гистологию, а не лечил стоматит. Поэтому не обобщайте

      1. я не обобщал, а конкретно указал фамилии...читайте внимательно о ком речь идет

        1. Бердник это старый? Яновский молодой. Ребенку надо рвать зуб, не можем решиться

  9. Такое чувство что врачи людей сейчас вообще не лечат, они занимаются бумажной писаниной и посыланием с одного кабинета в другой причём часто в хамской форме! Я с ребенком столько натерпелась! Даже в областной больнице на Николаевской бардак, мы просидели в очереди в приемном покое 2,5 часа, когда пришла наша очередь оказалось вот почему так долго продвигалась очередь, они там разговаривали, выходили бесконечно туда-сюда, и т.д. В общем после того как мы почти 3 часа провели в больнице, оказалось что ложиться не обязательно и я поняла что мы потратим время не на обследование а на бегатню. В гастроэнтерологическом отделении есть старшая медсестра очень грубая, при поступлении сказала нужно заплатить благотворительный взнос, сумму не сказала, сколько можете. Ну ок, я дала в 2018 г 50 грн, о чем потом пожелала, видимо надо было больше. Когда у ребенка она брала анализы, всё очень затянулось, ребенок начал плакать, она же со спокойным лицом разговаривала с другими медсёстрами, укол сделала очень больно не могла, типо, найти вену, и сказала не стыдясь, ну вы ж сколько заплатили вот теперь терпите! После этого страшно уже ходить к таким врачам

  10. Очень легко вылить ведро грязи даже не пытаясь в ситуации разобраться и осознать своим скупым мозгом яжматери, что стоматолог не мог осматривать зубки ребенку грязными немытыми руками, а тем более проводить какие-либо лечебные манипуляции, что травматолог в поликлинике только взрослый, так как детский, как и детский хирург,кстати, уволился и что травматолог отношения к челюсти, зубам, губе отношения не имеет и сотрясение головного мозга, если оно там было не занимается (нейрохирург или невропатолог). С таким же успехом можно было требовать осмотра окулиста и кардиолога или у продавца из отдела косметики требовать консультации в отделе бытовой техники. А то, что скорая пересаживали ребенка в машину с центральной подстанции, так это потому что скорые с октябрской подстанции не могут покидать пределы районы, потому что их катастрофически не хватает. А то, что не могли решить куда везти ребенка, так это проблемы с отсутствием маршрутов пациентов - кого и куда вести и в каком случае.

    1. Вы прочитали что написали ? Вы описываете технологию . Но человеческая жизнь не технология . За одно отсутствие маршрунизатора надо разгонять к едрене фени . Человеку нужна была помощь - в помощи отказано . А насчет воды - можно было использовать бутылированную . Тупая безответственность врачей .

      1. Вы искренне верите, что человек не имеющий специализации в данной патологии может оказать квалифицированную помощь? Идти к гинекологу и просите его лечить инфаркт, то же самое, что тоавматологу заниматься выбитыми зубами. А имеет ли он права это делать? Бутылированную воду? Вы серьезно? Проводить манипуляции во вру ребенка и он будет рот полоскать водой из бутылки и раны из бутылки полить? Мозги включите. А то, что маршрутов пациентов нет, так это в облздрав в министерство, а не к врачу претензии. Тоьтез пор вы будете жить так плохо в этой стране, пока все не поймёте, что нужно делать так как положено, а не так как вас всех устраивает и так как вы хотите.

        1. Мне пришлось познакомится с работой Скорой за границей . После обращения пациента , если пациенту не могут оказать помощь ввиду отсутствия профильного специалиста . Больного купируют и в сопровождении человека с медицинским образованием , либо бригадой сопровождают к профильному специалисту . В медицинском учереждении всегда есть перечень специалистов . Это называется стандарт . Благодаря этому стандарту и функционирует больница . Не соответствие стандарту - лишение лицензии .

        2. Тогда все больницы города нужно лишить, в какую не обратись , там того нет там того нет, про октябрское по поводу детской службы так ее больше там нет, остался неврапатолог и каодиолог.

        3. вы серьезно?Вообще если нет воды в кране,должна быть запасная,так сказать.Когда нет света-работает генератор.На то это и больница.И полоскать водой с бутылки рот смешно,потому что у них заправляются их аппараиы водой и из бутылки и из крана и хоть из стакана и потом из шланга этого полощат рот.Это просто отмазки,дабы не напрягаться.А врачи обязаны напрягаться,это их работа.Тем более рядом есть Живая вода.При желании,могли бы сказать"наберите в баклажку воды,а мы все сделаем.Но в экстренной ситуации не все ориентируются.а Врачам просто похеру"
          и также с тем,когда Скорая их высадила на перегоне по непонятным причинам.Не имели права они так делать,надо было номер записать и жалобу на них накатать.

        4. На перегоне их не высадили, а пересадили в другую машину, так как наши машины скорой помощи за пределы Корабельного района не ездят, потому что бригад крайне мало, поэтому на границе района больных пересаживают в машины с центральной птдстанции. Так же поступают и когда больных из села везут. И потому что так придумало руководство. Это к вашему сведению. Катайте жалоб сколько вам угодно. Только до тех пор Октябрьская больница не будет иметь достаточного количества врачей-специалистов, пока люди не начнут себя вести как люди, а не как быдло, которому все должны по их первому требованию, в сию же секунду и только так как они хотят, а никак иначе. И не важно занят ли врач, осматривает ли он кого другого, операцию проводит или гипсует. "Нам надо". И улыбаться при этом должны и с хлебом-солью встречать. И не важно может ли данный специалист предоставить данную помощь или не может. Обязаны и все тут. Хоть рыгни, хоть роди. Бегут от вас хорошие специалисты куда глаза глядят, потому что таких наглых хамов как в Октябрьском ещё поискать надо.

        5. Читая ваши каменты вы, повидимому ,там работаете, вас первую драной метлой гнать надо за хамство.

        6. Зато ты сильно видимо культурная девушка, попробуй одень белый халат посиди на приёме проработай и сама станешь такой хамкой ... Не надо судить по себе

      2. А в помощи им не отказали. Им помог специалист, который занимается данной проблемой - челюстно-лицевой хирург. Был бы он в ЦРБ, то не вопрос, какие проблемы. Нечего спрашивать с того, кто не обязан и просто не имеет права в отсутствие специализации этим заниматься

        1. Украина присоединилась к Эвропрототолу . В тот момент когда больной покинул карету скорой помощи за пределами медицинского учереждения совершилось уголовное преступление - неоказание помощи . По поводу оборудования , которое должно работать от проточной воды . Кто разрешил работу не предусмотрев чрезвичайную ситуацию - опять уголовнре преступление . Эта больница опасна .

      3. Конечно ты вообще соображаешь что ты мелишь, будет тебе врач стоматолог бегать по всему рынку Октябрьскому феникс или корал куплять бутилированную воду ....

  11. Люди тот кто хочет жить не идут в ту больницу. А за скорую я в шоке, нас нормально с ребёнком довозили туда куда нужно.

  12. Я даже не пытаюсь идти в нашу больницу. У меня от неё мороз по коже. Езжу только на Николаевскую. Наша больница для смертников. Не все врачи непрофессиональные, но большинство. Страшно туда попасть.

  13. Почему не может лечить гениколог? У нас семейный врач гениколог.Врач широкого профиля. И когда в ЦРБ говоришь, что наш врач учился не те органы лечить, никто не слушает. Ответ один у вас есть семейный врач.н

    1. Потому что нет такого врача "гениколога", есть гинеколог. А ваш врач специализацию, наверное, по семейной медицине прошёл. А ещё, если вас не устраивает ваш семейный врач, так заключите договор с другим. Кто не даёт? Полное право на свободный выбор врача.

      1. Алиса, я не знаю какое звено мед.работника вы представляете в ЦРБ, но я не думаю что вы бы доверили своего двухмесячного ребенка такому врачу, который приписал горло брызгать спрэем. А насчёт ошибки "гениколог", то напечатала машинально. Когда отправила заметила,но исправлять здесь нельзя. Хуже когда врач рецепт выписывает с ошибками, а это присутствовало как раз в поликлинике ЦРБ, или смотрит на названия лекарств написанные на бумажке под стеклом. Я никогда по хамски не обращалась, но в Октябрьской больнице это норма.

    1. Уважаемые ! Легче всего всех под одну гребенку причесать Рразобраться надо кто в чем виноват. Почему не оказали помощь ? А врачи лично спасли моего мужа сделав тяжелую операцию вовремя.А платила я благодаря больничной кассе ,членом которой я и мой муж состоим. Мы со своей пенсии вносим взносы,они накаплеваютсья , и мы приобретаем и лекарство и бесплатное лечение. Я приношу большую благодарность травматологу этой поликлинике Василию Сосновскому, главному врачу Елене Викторовне Терентьевой. Спасибо всем. Хороших врачей и медицинского персионала в этой больнице больше. Поверьте мне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button