Происшествия

Суд рассмотрел жалобу николаевца на действия следователя Корабельного отдела полиции (ВИДЕО)

21 июня 2019 года в Корабельном районном суде г. Николаева состоялось рассмотрение жалобы Георгия Л. на постановление следователя Корабельного ВП ГУНП Украины в Николаевской области А. Бугаковой от 18.05.2019 года про закрытие уголовного производства.

Следователь в судебное заседание не явилась, хотя о его времени и месте была оповещена заблаговременно, заявления о намерении принять участие в судебном разбирательстве не предоставила.

Как стало известно, 4 апреля 1990 года Георгием Л. был приобретен гараж, владельцем которого являлся Иван А. Этот гараж стоял отдельным капитальным зданием во дворе многоквартирного жилого дома по ул. Правды, 10а в г. Николаеве. При покупке недвижимости, истец заплатил хозяину 2 000 рублей, договорившись с ним о выдаче «временной» расписки (по словам хозяина, документы находились «в работе»). Получить документы на гараж Георгию так и не удалось, так как вскоре он узнал о смерти Ивана А.

До 2017 года Георгий пользовался этим гаражом, в том же году там работали строители. Осенью из-за погодных условий работы были остановлены до весны, они закрыли гараж и ушли, чтобы потом закончить ремонт.

Георгий Л.

А в 2018 году Георгий узнал о том, что его гараж был занят водителем автомобиля «Мерседес» (гос. номер ВЕ 0020 ВТ), который не имел никаких документов на гараж, однако отказался его освобождать, ссылаясь на то, что взял у кого-то гараж в аренду на год…

Позже водителем «Мерседеса» и человеком, который называл себя новым хозяином гаража, дочери Георгия были показаны ксерокопии «Витягу з прав власності» на квартиру №25 по ул. Правды, 10а и плана местности с отметкой гаража. Из документов  было видно, что право собственности на данную квартиру возникло на основе свидетельства о праве собственности от 1997 года, свидетельства о наследстве от 2001 года, договора дарения от 2003 года.

Однако «рішення про державну реєстрацію прав та їх обтяжень» (с открытием раздела) было вынесено государственным регистратором Витовской райгосадминистрации Колтуновой Оксаной Николаевной 07.02.2018 года. Туда же был внесен гараж, которого раньше по документам права собственности за квартирой №25 по ул. Правды, 10а не значилось.

В своей жалобе Георгий Л. указал следующее:

«Вказане свідчить про порушення вимог ст. 328 ЦК України. За такого вважаю, що в діях державного службовця-реєстратора Вітовської РДА Миколаївської області Колтунової О. М. вбачаються ознаки складів злочинів, передбачених ст. 364, ст. 366 КК України.

З цих підстав мною подано заяву на і‎’мя керівника Миколаївської місцевої прокуратури № 2 і 03.05.2018 р. за моєю заявою зареєстровано кримінальне провадження за ч. 1 ст. 258 КК України, розслідування якого здійснював СВ Корабельного ВП ГУНП України в Миколаївській обл.

…З моменту внесення в ЄРДР моєї заяви та початку кримінального впровадження, слідчим в супереч ст. 9 КПК України не вчинено жодної слідчої дії, спрямованої на всебічне, повне і неупереджене дослідження обставин кримінального провадження…

І не виконавши першочергових слідчих дій, порушивши строки розслідування, слідчий віришив закрити провадження».

******

Рассмотрев жалобу заявителя и изучив все прилагаемые документы, следственный судья Алексей Непша пришел к мысли, что проведенное предварительное расследование не соответствует даже минимальным требованиям эффективности, поскольку орган досудебного расследования крайне формально подошел к исполнению своих обязанностей, а потому принятое решение о закрытии производства подлежит отмене вследствие его необоснованности.

В итоге, удовлетворив жалобу заявителя, суд постановил:

«Постанову слідчого Корабельного ВП ГУ НП у Миколаївській області від 18 травня 2019 року про закриття кримінального провадження № 42018151020000046 скасувати, а провадження направити для продовження досудового розслідування.

Ухвала оскарженню в апеляційному порядку не підлягає».

По материалам Жанны Могилевой

Напомним, мы писали: Жалобу на следователя Корабельного отдела полиции в связи с ее «бездействием» подала в суд жительница Николаева (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button