Происшествия

"Кардиолог сказала: "Не наше"... 46-летний сотрудник НГЗ умер в больнице Корабельного района от разрыва аорты

Утром в понедельник, 3 июня, умер пациент хирургического отделения городской больницы №5 (бывшей Витовской ЦРБ, расположенной в Корабельном районе г. Николаева), поступивший в медучреждение накануне вечером с сильными болями за грудиной.

Об этом в редакцию «Корабелов.Инфо» сообщили близкие умершего, возмущенные тем, что 46-летнему Игорю Викторовичу Борисенко не была вовремя оказана необходимая квалифицированная медицинская помощь.

— Игорь утром в воскресенье приехал с ночной смены (он работал оператором на НГЗ). Позже, помогая в делах семейных своей дочери, почувствовал, что ему стало плохо. По прибытию в приемный покой долго ждал решения докторов, хотя у него были страшные боли за грудиной, он «криком кричал»… Пришла молодая кардиолог, сделала ЭКГ и сказала, что «это не наше, ничего нашего нет», то есть не увидела проблем со стороны сердечно-сосудистой системы… В результате Игоря положили в хирургию с подозрением на панкреатит. Ему что-то кололи, но легче не становилось. Сказали на следующее утро сдать анализы. Но в понедельник он даже не успел сдать анализ крови — стоя в очереди, упал и умер (до реанимации довезти не успели).

Патологоанатом сказал, что смерть произошла из-за разрыва «сердечной» аорты, который случился еще в воскресенье. Мол, сердце еще где-то сутки билось, всё было в крови…

Вот как можно было пропустить это??? Взглянуть бы той женщине-кардиологу в глаза! Это нельзя молча так оставлять! Я считаю, что она своим непрофессионализмом убила человека! Сколько еще будет таких убийств??? Если бы вовремя была оказана необходимая помощь… Даже детям, бывает, зашивают лопнувшую аорту, и они живут себе, без инвалидности. А тут… На этого доктора просто необходимо подать в суд!», — говорится в сообщении А.

Однако большинство врачей не одобряют подобную категоричность. По словам медработников, к которым обратилась за консультацией наша редакция, точно диагностировать разрыв аорты (который обычно происходит внезапно) можно было бы, к примеру, на аппарате МРТ, однако такого в больнице, расположенной в Корабельном районе, нет.

СПРАВКА: Аорта — это самая большая артерия организма человека, по которой кровь поступает из сердца во все остальные органы человека. При некоторых заболеваниях нарушается строение стенки аорты, диаметр ее увеличивается — это называется аневризмой аорты (мужчины более к этому предрасположены).

Подавляющее большинство аневризм, возникающих в грудном и грудо-брюшном отделах аорты, – врожденные аномалии соединительной ткани, из которой состоит сосуд. Дожить до старости с таким кровеносным сосудом проблематично, поэтому необходимость в операции возникает уже в молодом возрасте (от 20 до 40 лет). Поэтому важно распознать и начать лечение на ранних стадиях формирования аневризмы аорты.

Важно помнить, что наличие аневризмы связано с риском разрыва аорты и возникновением опасного для жизни кровотечения. В момент разрыва сосуда больной испытывает сильнейшую «раздирающую» боль в груди, которую часто принимают за симптомы другого сердечно-сосудистого заболевания, например инфаркта миокарда. Если не принять скорых хирургических мер, смерть после разрыва аорты может наступить уже через 2 часа.

Если происходит разрыв аневризмы грудной аорты, то только 20-30% пациентов выживают, даже если они быстро доставлены в больницу.

В настоящее время мы ждем комментариев о случившемся от самих врачей городской больницы №5.

Редакция «Корабелов.Инфо» выражает искренние соболезнования родным и близким Игоря Борисенко в связи с невосполнимой утратой.

Прощание с Игорем Викторовичем состоится в среду, 5 июня, с 10:00 (от здания морга при городской больнице №5).

P.S. «Летальність при такому захворюванні в гострому періоді становить більше 90%», — лікарня Корабельного району надала пояснення щодо смерті свого пацієнта

Читайте новини першими

Связанные статьи

46 комментариев

  1. наша больница - это просто ужас...уровень смертности в этой больнице зашкаливает, врачи не компетентны в своей профессии вообще... вонь, срачь и смерть - это наша ЦРБ...очень жаль

    1. Нет МРТ? БРЕХНЯ. В корпусе лаборатории на 1м этаже есть частная лавочка, Квалификация мед персонала дно!

      1. Там КТ - это во-первых, а во вторых - эта "частная лавочка", как Вы соизволили выразиться, не работает на выходных, а только по предварительной записи. А ещё в нашей больнице на выходных из дополнительных методов обследования только общий анализ крови, анализ мочи, ЭКГ и рентген.

  2. Ксожалению всё это очень печально. Я пережила всё тоже самое со своим отцом в 2015. Сдесь же в нашей ЦРБ.
    Для наших врачей наша жизнь это рутина. Конечно же есть не безразличны доктора, хочется в это верить. Но... Соболезную.

  3. я точно так же попала в больницу с вегетососудистой дистонией и меня нервопатолог этой больницы просто послала

    1. избегайте такого невропатолога как Зенишина: она сидит в телефоне и пациента, зашедшего к ней в кабинет в упор не видит, вас осмотрит и выслушает медсестра, пока врач (удалено модератором за вмешательство в частную жизнь)

      1. это не вмешательство, всё и так на виду...они сами свою жизнь показывают на людях

  4. Это не больница- это ужас!!! И работают там (удалено модератором)! Лишний раз свою пятую точку не поднимут, что б помощь оказать! За их халатности и непрофессионализма умерла моя бабушка(

  5. Соболезнования семье.
    P.S. главное по указанию главврача по максимуму собрать т.н. "добровольно- принудительную благотворительную помощь", а в больнице как была разруха и срач, так и есть. Куда идут эти немалые суммы- неизвестно.

  6. а чего минусуете, господа врачи !? если это не так, то докажите обратное ! а так получается минусуете только, а в оправдание и сказать ничего не можете, потому что люди правду о вас пишут ! мрази вы, а не врачи, в жизни всё возвращается и с вами поступят также такие же врачи как и вы и с вашими детьми тоже !

  7. Это ещё не вечер. По словам Супрун просто реформа не дошла до больниц. Представляете, что будет, когда или если реформа дойдёт до больниц!

  8. Вообще в этой больнице, как и во всех других впрочем, не торопятся оказывать помощь, пока родственники с деньгами на лекарства не явятся, никто "не зашевелится"

  9. Халатность и равнодушие врачей приводит к таким страшным последствиям, такой молодой мужчина,, это ужасно

  10. Согласна.....Я когда была на учёте во время беременности,так мне "врач-гениколог"все говорила что у моего ребенка отклонения....она родится не здоровой....либо же вообще не родится....я 4 раза проходила УЗИ и все было нормально....и эта дура видела результаты УЗИ и все равно твердила что не может быть...у нее сердце почти не бьется....Слава Богу доченьку родила полностью здоровой.....как можно пациентам такое говорить??при том что все анализы в норме???она сама нихрина не знает...акушерка все за нее делала а она сидела в телефоне...

  11. А эт та молодая врачиха что всех конкором лечит...был у нее несколько лет назад и недавно а лечение не изменилось самое интересное что она всем одно и тоже прописывает независимо от возраста и диагноза.бегите с нашей кардиологии пока живы

  12. Люди, не верьте врачам. Особенно украинским. Это шаманы, исполняющие ритуальные танцы вокруг больного. За деньги.
    Если бы они могли бы лечить, то жили бы дольше и болели меньше, чем обычные граждане, чего на самом деле не наблюдается. Официальная статистика утверждает: продолжительность жизни врачей в среднем на пятнадцать лет короче, чем у пациентов. По данным ВОЗ продолжительность жизни врачей составляет в среднем 54 года.

    1. Хоть один суд по врачам закнчивался посадкой? Нет! Это был бы прициндент. Из истории болезни вырываются листы, полностью переписывается карточка, теряются анализы.

  13. Мой отец умер больше 3 лет назад в этой больнице прямо в приемном покое .врачи тоже не могли понять , что может болеть в груди!!!!!?????тоже что то кололи, и после очередного укола он умер.тоже сказали,что кардиограмма ничего не показывает- это не сердце!2 часа человек корчился от боли, пока не умер!я принципиально не хожу в эту больницу!!для меня это значит-сразу в морг!Когда уже обратят внимание на эту душегубку!!!!!?????

  14. Да нашы врачи мрази галимые они нас за людей не считают вообще пока им на лапу не дашь к тебе ни кто и не подойдет даже уроды.

    1. Насколько мне известно, Компьютерный томограф в новом корпусе принадлежит частному лицу, он арендует в больнице помещение. И, естественно, не ургентирует, то есть КТ можно сделать только по предварительной записи в дневные рабочие дни.

  15. Аневризму аорты можно увидеть и на УЗИ но только если есть хороший специалист и сам аппарат настроен

    1. А где Вы видели УЗИ сердца в Николаеве в воскресенье? Ни в одной больнице города в воскресенье его не проводят. В нашей больнице даже УЗИ брюшной полости в субботу до обеда можно сделать, а в воскресенье увы и ах....

  16. Самое страшное в таких ситуациях что возможно если бы все более тщательно осмотрели может быть была бы надежда спасти человека....

    1. Как говорит статистика, около 20 %выживаемости в специализированных клиниках по кардиохирургии.

  17. Наша лікарня це зірец піклування і допомоги. Ні яких хабарей, все на доброті і довірі. Я сам там лікувався і як патріот України кажу- ганьба московським покитькам що брешуть.

        1. Пожалейте пациентов Сливино ! Им и так не сладко ... а тут вдруг туда еще "это" привезут !!! Самое место для него - газовая камера !!!

  18. У меня там мать умерла, вовремя не диагностировали инсульт, хотя вызывали мы скорую уже зная что у неё инсульт! Все признаки были, нам сделали мрт только через день, потом нормально не могли рассчитать лекарства. В итоге благодаря этим "врачам" человек впал в кому и умер и самое печальное что ничего не докажешь! Там все прикрывают всех! Будьте осторожнее, не обращайтесь туда! Семье погибшего соболезную, сил вам!

  19. Мы с братом сидели и как раз с 3х-этажного здание(там где хирургического отделения)в сторону морга,вечером,вывозят труп,замотаный простинью.И на следующий день появилась статья..

  20. Соболезнования!!!! У нас такая же история!!! Отца не спасли эти бездарные. Даже не врачи а убийцы. Отцу было плохо а они домой его отправляли. Выходные были ни кто ни чего не хотел делать. Я беременная была .оставалось 1.5 месяца до родов.так дедушка внука не дождался!!!

  21. у меня из-за этих сволочей умерла сестра, (всего было 37 лет), осталось двое маленьких детей, а они живут дальше и наслаждаются жизнью, и им н....ь на нас и наших детей

  22. В этой больнице очень высокая смертность, все люди постоянно жалуются на хамство со стороны медицинского персонала (как врачей так и младших мед.работников), полное безразличие к пациентам, бездействие и на непрофессионализм. НО.... НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. ПОЧЕМУ? Почему органы, которые должны контролировать мед. учреждения не реагируют, не проверяют, не наказывают? Очень хочется услышать хоть единый комментарий главного врача этой горе-больницы Терентьевой Е. В. И не отмазку в пользу своих работников, а какие именно меры и методы принимаются ею как руководителем, для исправления ситуации, комментарий в ситуации с умершим парнем, комментарий о трудовой дисциплине в больнице, которая очень и очень хромает,,, Думаю, что никогда не дождемся. Сказать то нечего. А ведь можно навести порядок, было бы желание или самоуважение.

  23. Читаю комментарии и хочется лишь одного - пусть все ваши проклятия незаслуженные и "пожелания" в адрес медработников вернуться вам бумерангом. Господа, чего вы ходите то все в больницу, если там одни безграмотные и бессердечные сволочи? Взяточники и вымогатели. Не несите им деньги, несите из в частную клинику. Там помогут. Помогут.... те же врачи, которые в государственной больнице работают. Вы же сами себя до крайности доводить. А потом кричите, что "эти сволочи убили мою мать, она умерла от инсульта", при том, что ваша мать, имея 10 лет гипертонию и аритмию ни одного препарата не принимала, а "каптопресом давление сбивала". "Моя бабушка умерла из-за этих ублюдков" - тогда как эта бабушка, страдая 20 лет диабетом препаратов не принимала и диету не соблюдала, а травами лечилась, чтоб "печень не страдала от этих таблеток". Вы бухаете запоями, жрете, что хотите, а потом в 40 лет от цирроза гибнете, не понимая, что волшебной пилюли не существует и ваши печень и поджелудочную железу уже не восстановить ни одним чудо-лекарством. Вы сидите дома неделями и месяцами - "а вдруг само пройдет". Вы не проходите медосмотры как положено, вас палкой не загонишь в кабинет флюорографии и к гинекологу. А потом удивляетесь откуда ж взялись этот рак и туберкулёз и почему врачи разводят руками - так поздно, батенька. Вы не прививаетесь сами и не прививаете ваших детей. Вы не придерживаетесь принципов правильного питания и здорового образа жизни, а потом ищите виноватых. Да, среди медработников есть те, кто не добросовестно выполняет свои обязанности, но это на их совести. Но не нужно всех под одну гребёнку. Вы, после того, как вам помогли, Бога благодарите, и забываете о том, что на этом пути между вами и Богом был врач. Как кучу г.вна вылить, так это вы быстро, а как поблагодарить, так это "спасибо" через зубы.

  24. Хотел рассказать историю о нашей ЖЦРБ,
    Был свидетелем ужасного безразличия нашего медицинского персонала в ЖЦРБ, а также непрофессионализмом .
    В пятницу 10 мая в больницу поступила молодая женщина с острой болью в спине. До этого она обращалась за помощью , но ей отказывали в госпитализации, аргументируя тем, что в отделении нет мест. В этот раз отказать не смогли , т к она устроила скандал.
    Лечение , назначенное ей , не помогало, боли усиливались.А в выходные дни больные , находящиеся в отделении, предоставлены младшему персоналу, которые абсолютно равнодушны к просьбам и мольбам больных о помощи. Я понимаю, что мед. реформа привела к такому положению работников больницы,которое увеличивает нагрузку ( хотя не уверен , что это так на самом деле), но это не освобождает их от своих прямых обязанностей. Не могу сказать по каким причинам , то ли из-за равнодушия персонала , то ли от невозможности назначить правильное лечение , но через 5 дней 36летняя женщина умерла. За эти 5 дней ей становилось все хуже и хуже ,и вот результат лечения привел к летальному исходу.
    Это крик души , возмущение заставили обратиться в Вашу редакцию, чтобы поставить в известность о происходящем в больнице нашего района, чтобы очень требовательно относились к нашим работникам, иначе их равнодушие и непрофессионализм может привести к плачевному исходу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button