Политика

Международный трибунал ООН обязал Россию освободить 24 украинских моряков

Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Российскую Федерацию немедленно освободить 24 украинских моряков и три украинских судна, которые РФ захватила в ноябре 2018 года.

Тем самым Трибунал ООН частично удовлетворил просьбу Украины о применении временных мер к России за нарушение иммунитетов трех украинских военных кораблей и членов их экипажей.

В частности, суд обязал РФ немедленно освободить судна «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» и вернуть их Украине, а также немедленно освободить военнослужащих и позволить им вернуться в Украину.

Однако суд не удовлетворил просьбу Украины обязать Россию прекратить уголовное преследование 24 пленных украинцев и воздерживаться от проведения новых следственных действий.

Также Трибунал считает целесообразным приказать Украине и России воздержаться от осуществления любых действий, которые могут обострить или затянуть спор.

Как сообщалось, 25 ноября прошлого года пограничные корабли Российской Федерации совершили агрессивные действия против трех украинских кораблей, осуществлявших плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. После этого спецназовцы РФ захватили ранее обстрелянные украинские малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», рейдовый буксир «Яны Капу».

Читайте новини першими

Связанные статьи

18 комментариев

    1. раССии гаплик пришвидшиться, на зоні СС втюхивають що все у них добре, усі навколо бажають їх притягнути до рабства!!
      Адекватним громадянам з раши час зрозуміти що путлероїдне кодло грабує їх, викачує надри а гроші мільярдами собі в кишені кладуть!!

  1. Обидно что Украина не имеет больше никаких рычагов влияния на Россию. Обращение в арбитраж и любое его решение это минус для Украины в долгосрочной перспективе. Для НАТО и Европы это очередной показатель того что Украина - слабый союзник. Ответ прилетит каким нибудь филлипинцам или арабам, которые не могут определится, демократию поддерживать или коммунизм. Россия и Европа по сути одно и тоже, но россияне остались верны идее того что запад виноват в их бедах. А западу это болото и даром не надо. Газ и нефть есть не только в России.

  2. "Трибунал" - громко сказано. На самом деле, не предусмотрено никаких санкций в случае невыполнения решений этого "трибунала". Фактически, этот трибунал работает просто как юридическая консультация при ООН. Интересно, сколько денежек налогоплательщиков выложила Украина за эту консультацию?

    1. Да, ты прав. В комментариях на российских сайтах уже отреагировали, что болт пусть ждут. Месяц помахают факами всем пиндосам, а потом когда новость уляжеться, тихонько выпустят моряков, и заглушат эту новость очередным взрывом в метро Москвы

  3. Менянасторожило то. Что трибунал не обязал прекратить уголовное преследование и не признал их военнопленными. Как это расценивать?

    1. Позвони спроси. То что их отпустят на родину, и будет отменой уголовного преследования.
      А военнопленными их не могут считать, потому как небыло разбора в произошедшем. Разбор этот - дело не быстрое, поэтому приняты единственные возможные выгодные варианты для России и Украины. Если временного решения не приняли, то Украина начала бы педалить запуск этого разбирательства. Если через месяц не выпустят моряков то будут в срочном порядке подымать вопрос, и России это никак не выгодно. Решение данного суда является поводом для запуска очень серьезных програм. От усиления контроля и проверок судов до запрета на заход военных кораблей в порты.

      1. Я по чвоей наивности думаю. Если не обязали прекратить уголовное преследование. То возможно состав преступления присутствует?

    2. Это арбитраж по морскому праву. Не в его компетенции заниматься военнопленными, которые существуют разве что в воспаленном мозгу кастрюлеголовых. Весь мир дружит с логикой в отличие от кастрюль: если война не объявлена, то откуда военнопленные?

  4. Будемо сподіватися що ця путлероїдна орда виконає це рішення!!
    Без відчутних наслідків цього злочину мацковська гниль буде продовжувати піратські дії у морях!!

      1. Зачем казнить дебила, он ведь пишет то что ему подкидывают в методичках те кто продолжает войну на Донбассе. ЛяШко это упоротый примат достойный жалости в связи с отсутствием элементарной логики, это просто УЛИТКА.

  5. да на оон пу....йлу на...ть!и европа его боится с его тополями и искандерами!царек на век!вы фильмы посмотрите оказывается россия во второй мировой победила !бред бедный слепой русский народ!

    1. В Великой Отечественной войне. Победу одержал Советский Народ!!!!!!! Да с помощью коалиции. Но львиная доля в Этой Победе. Весь Советский Народ!!!!

      1. Победу одержали наши деды ...мой дед до победы не дожил.если кому интересно ,наберите в поисковике Гордиенко...хороший,настоящий был мужик!!! Горжусь что я его внучка...

    2. А кто же победил,Америка которая в 44-ом решила влезть,чтоб союз всю Европу не подмял??? Ты перед тем как вякать,не фильмУ смотри,а историю читай,где гитлеровцы получали максимальный ущерб,вот от туда и победа пришла!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button