Происшествия

В Корабельном районе судят рецидивиста Фараонова, который избивал и грабил женщин (Видео)

Скоро исполнится год, как в Корабельном районном суде города Николаева проходит рассмотрение уголовного дела, обвиняемым в котором является Виктор Фараонов (раннее судимый) 1983 г.р. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.187 («Разбой») и ч.2 ст.186 («Грабеж») Уголовного Кодекса Украины.

По указанному делу (№ 488/2146/18) проходят четверо пострадавших: Анна С., Людмила Г., Оксана М. и Галина К..

Согласно обвинительного акта, Фараонов нападал на женщин, преимущественно у входов в подъезды многоквартирных жилых домов, и грабил их с применением физического насилия.

На судебном заседании, состоявшемся 26 марта 2019 года, прокурор Руслан Задырко начал знакомить суд с письменными доказательствами по рассматриваемому делу.

Стороной обвинения указано, что 23 декабря 2017 г. (около 17:00) возле дома №22 по улице Океановской (бывшей ул. Артема) обвиняемый напал на Людмилу Г. вместе со своим напарником. Один из них подбежал сзади, повиснув у женщины на плечах, обхватил за шею, второй — нанес удар в левый висок. После того, как женщина упала, её продолжили избивать, вырвали у нее сумку и убежали. Позже пострадавшая обнаружила на месте преступления украденные у нее вещи (кроме телефона, заложенного подозреваемым в ломбард), а именно: сумка, второй мобильный телефон (марки Samsung), связка ключей…

31 января 2018 г. (около 18:22) возле входа в подъезд дома №325/4 по пр.Богоявленскому (бывшему пр. Октябрьскому), обвиняемый, применив насильственные действия, украл сумку у Оксаны М. Пострадавшая была травмирована в результате падения от толчка обвиняемого. Во время проведения осмотра места преступления следователем были обнаружены вещи, ранее украденные у пострадавшей, с которых были взяты отпечатки пальцев. После получения результатов экспертизы было выяснено, что изъятые следы принадлежат Виктору Фараонову.

31 января 2018 г. (между 19:00 и 19:30) подсудимый, находясь в подъезде жилого дома № 7-А по ул. О. Ольжича, вырвал у Галины К. сумку, в которой находился мобильный телефон марки Samsung Galaxy, причинив тем самым пострадавшей материальный убыток в размере 18 000 гривен. Во время осмотра места преступления были обнаружены следы крови, которые, как выяснялось позже, принадлежали пострадавшей. Женщина была доставлена в больницу с диагнозом «ушибленная рана головы, ушиб мозга».

Во время обыска в доме Фараонова был изъят его паспорт с именем Виктор Лиходид (такая фамилия была у подсудимого до того, как он её сменил), по которому он в день ограбления пострадавшей закладывал телефон в ломбард «Деньги тут». Этот паспорт обвиняемый должен был сдать при смене фамилии и получении нового паспорта, но не сдал.

судья Кутурланова и прокурор Задыркосудья Кутурланова и прокурор Задырко

Сам Фараонов на судебном заседании, проходившем 26 марта 2019 года (далеко не первом по этому уголовному производству), стал утверждать, что он не был ознакомлен с материалами дела.

Однако в материалах производства есть документы с подписью Фараонова о том, что он был ознакомлен и с материалами досудебного следствия, и с обвинительным актом. Об этом обвиняемый стал говорить сначала, что он не знал, что подписывал, а потом — что это не его подпись.

Прокурором было подано ходатайство о продлении меры пресечения подсудимому в виде содержания под стражей.

«Фараонов — это личность, которая имеет три судимости… Он обвиняется в совершении умышленных тяжких корыстных уголовных правонарушений с применением насилия, санкция за которые предусматривает лишение свободы до семи лет», — отметил прокурор.

Фараонов и его защитник ЗиневичФараонов и его защитник Зиневич

«Я протестую, это не имеет никакого дела — то, что у меня за спиной три судимости. Я за них отсидел и понес наказание», – возразил обвиняемый Виктор Фараонов.

Выслушав мнения сторон, судья Елена Кутурланова удовлетворила ходатайство прокурора, оставив подсудимого под стражей еще на 2 месяца.

Жанна Могилева

Напомним, мы писали:
Нападав та бив, щойно жінки заходили у під’їзд: серійний рецидивіст пограбував 7 мешканок Корабельного р-ну

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button