Происшествия

Превышение самообороны: за убийство с расчленением и сожжением трупа суд в Корабельном дал А. Зубкову 1 год тюрьмы

Коллегия судей (Алексей Непша, Лариса Селищева, Анна Лазарева) Корабельного районного суда города Николаева приговорила к году тюремного заключения Зубкова Андрея Ивановича за убийство, которое он совершил 25 ноября 2017 года на животноводческой ферме в селе Михайло-Ларино Витовского района Николаевской области.

Задержали подозреваемого в убийстве в марте 2018 года, когда в полицию обратилась 31-летняя жительница села: по словам женщины, однажды вечером она с сожителем и еще одним работником фермы отдыхали, распивая спиртные напитки. Между тем к ним пришел еще один из бывших работников (якобы, за своими вещами), который был также навеселе. Продолжая свой отдых, между подогретыми водкой мужчинами началась ссора, которая переросла в драку.

«Закрыв женщину в другой комнате, мужчины, чтобы угомонить незваного гостя, связали и отнесли его в сарай, бросив в пустую клетку для скота. Через некоторое время один из мужчин вернулся к «дебоширу» (когда другой пошел обходить территорию фермы), забрал его в дом и начал душить связанного 51-летнего пострадавшего медицинским жгутом. Когда тот перестал подавать признаки жизни, 46-летний злоумышленник взял топор и расчленил тело мужчины. Часть тела убитого сжег в печке, а нижние конечности закопал на территории фермерского хозяйства. Своему напарнику, который вернулся после обхода фермы, рассказал о преступлении, и пригрозил расправой, если тот кому расскажет, и заставил поддерживать его «легенду»»… — значилось в сообщении полиции в марте 2018 года.

Задушив і розчленив колегу працівник
ферми у Вітовському районі (ВІДЕО)

А вот уже как значится в приговоре, в суде обвиняемый рассказал, что в тот день он, находясь на ферме со своей сожительницей и товарищем, до встречи с «гостем» спиртные напитки не употреблял. Около 19:00 к компании присоединился мужчина (с которым обвиняемый ранее отбывал наказание) в состоянии алкогольного опьянения, между ними возник конфликт (переросший в драку) по поводу справки об освобождении, которую якобы хранил у себя Зубков… После возвращения связанного «дебошира» из свинарника, его, заведя на кухню, развязали. А когда на кухню зашла сожительница Зубкова, «гость», увидев её, схватил нож для разделки туш скота и направился в её сторону. Зная репутацию нападающего как человека ранее судимого, в том числе за преступление, которое угрожало жизни человека, оставшийся участник инцидента вытолкал сожительницу Зубкова из кухни, закрыв дверь. Таким образом, в кухне остались двое – Зубков и «гость» с ножом. Тогда пьяный мужчина, продолжая держать в руках нож, бросился на Зубкова, который, ухватившись руками за лезвие ножа, вывернул его из рук нападавшего, ударил последнего локтем в лицо, от чего тот упал на пол лицом вниз, при этом продолжая выкрикивать угрозы убийством в адрес сожительницы Зубкова, ее малолетнего ребенка и сожжением её дома.

«Осознавая, что нападение в определенной степени подавлено, потому что ЛИЦО_5 сбит с ног, а нож у него отобран, вследствие чего опасное посягательство со стороны последнего утихает, однако продолжая опасаться озвученных угроз, обвиняемый внезапно стал коленом на спину ЛИЦУ_5 и, действуя в этот момент с превышением пределов необходимой обороны, умышленно нанес ЛИЦУ_5 ножом, который он ранее вырвал из рук последнего, одно ножевое ранение, перерезав горло, от чего ЛИЦО_5 скончался на месте», — сказано в тексте приговора.

Увидев, что потерпевший не подает признаков жизни, Зубков с целью сокрытия последствий своих противоправных действий с помощью топора расчленил тело, отделив ноги от туловища, после чего туловище, голову и руки сжег в печи, которая находилась в помещении кухни, а ноги закопал на территории хозяйственного двора фермы.

В конце января 2018 года он уволился с фермы. В середине марта 2018 года ему неожиданно позвонила сожительница, которая предложила встретиться. Он понял, что таким образом работники полиции намерены задержать его, однако он все равно поехал на встречу, где его и задержали.

В приговоре указано, что потерпевший осужден в 2011 году за хулиганство, совершенное в состоянии алкогольного опьянения с применением ножа; на время вынесения приговора он уже имел несколько непогашенный судимостей, в том числе и за умышленное убийство.

Что касается подсудимого, то он ранее осуждался исключительно за тяжкие преступления, однако с момента освобождения 20 сентября 2011 года после отбывания наказания, назначенного последним приговором Центрального районного суда Николаева, и ко времени совершения убийства к уголовной ответственности не привлекался.

«Расчленение трупа с целью скрыть следы преступления суд признает как обстоятельство, что лишь определенным образом характеризует личность обвиняемого, однако не может признать это как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку оно не указано в перечне ч.1 ст.67 УК Украины, а такой перечень в соответствии с ч.3 той же статьи является исчерпывающим», — сказано в приговоре суда первой инстанции.

Также суд указал, что, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 28 мая 2018 года, подсудимый в настоящее время страдает расстройством психики и поведения вследствие употребления алкоголя, «синдромом зависимости на резидуально-органическом фоне». На момент инкриминируемого ему деяния последний мог осознавать значение своих действий и руководить ими.

«По своему психическому состоянию не требует применения принудительных мер медицинского характера», — сказано в приговоре об осужденном.

При этом суд посчитал сомнительным доказательством справку из Николаевского областного наркологического диспансера от 2 апреля 2018 года о пребывании подсудимого на учете у врача-нарколога, поскольку в ней не содержится информация, с которого времени последний поставлен на учет и с каким диагнозом.

Приобщенную к материалам производства негативную характеристику, составленную участковым офицером полиции по последнему месту жительства Андрея Зубкова, суд также не смог принять во внимание вследствие «ее исключительной внутренней противоречивости и отсутствия дополнительных документальных данных, которые могут подтвердить изложенные в ней сведения». Владелец фермы наоборот характеризовал обвиняемого с положительной стороны.

«По совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что достичь цели исправления обвиняемого и предотвратить совершение им нового уголовного преступления возможно именно в условиях изоляции от общества, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако в минимальном размере, установленном санкцией соответствующей нормы», — сказано в приговоре.

В итоге, суд признал Андрея Зубкова виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.118 УК Украины и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. Начало отбывания срока наказания исчисляется с даты задержания – с 14 марта 2018 года.

P.S. «Сожалел, что ноги его не спалил», — Зубков, которому Корабельный райсуд дал 1 год тюрьмы за убийство с расчленением (Видео)

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Нормально. Теперь можно валить подонков, и садиться на год, немного привысив предел самообороны . Расчленение вообще под статью не попало.
    А за жестокое обращение с животными на 3 года.
    Украинский суд - самый гуманный суд в мире!

  2. Коллегия судей (Алексей Непша, Лариса Селищева, Анна Лазарева)

    Гуглите

  3. На просторах интернета прогуглите ещё решения судей Анны Лазаревой и остальными товарищами)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button