ОбществоЭкономика

«Лет через 15», - транспортные эксперты предложили в долгосрочной перспективе запустить в Корабельный район трамвай

Эксперты компании «А+С» представили транспортную стратегию и доработанную оптимизированную сеть общественного транспорта.

В частности, они предлагают максимально распределить транспорт по улицам, а не концентрировать на пр. Центральном, перейти на автобусы и электротранспорт, чтобы отказаться от режима движения «маршрутное такси». А как долгосрочную перспективу — построить в Корабельный район трамвайную линию, сообщает интернет-издание «Мой город».

Эксперты констатировали высокий спрос в Николаеве на общественный транспорт. Консультант по общественному транспорту Антон Гаген среди проблем, в частности, назвал несбалансированные интервалы движения и количество маршрутов: их может быть на одних улицах очень много, на других вовсе не быть или ездить маршрутки-призраки — по одной в час.

Еще одна проблема — большое количество дублирующих маршрутов, в результате чего падает экономическая эффективность перевозок, поэтому перевозчики не заинтересованы переходить на лучшее обслуживание и транспорт. Главным образом маршруты накладываются от Намыва до пр. Богоявленского по пр. Центральному. Та же проблема с интервалами движения.

«Интервал движения составляет меньше минуты. Это нехорошо. Казалось бы, классно, часто ходит транспорт. На самом деле такое количество транспорта не может вместить ни одна полоса, ни одна остановка. Это приводит к скоплению, пробкам, потенциально опасным ситуациям», — отметил эксперт.

Поэтому предлагают уменьшить количество дублирующих маршрутов и увеличить пассажиропоток, не концентрировать все маршруты на пр. Центральном, а использовать разные улицы. Кроме того, считают, что нужно в итоге отказаться от режима движения «маршрутное такси». При этом Гаген акцентировал, что в частных перевозках нет ничего плохого, но в таком случае должна быть одна система, где для пассажира не будет иметь значения, ехать на коммунальном или частном транспорте.

«Режим движения маршрутное такси с отдельной тарификацией и правилами перевозок, фактически остановками должен уйти в прошлое. Частный или коммунальный — это другой вопрос. Это зависит от внутренней политики и желания города», — добавил Гаген.

Он также констатировал, что некоторые районы Николаева изолированы и сконцентрированы в себе, поэтому предлагают развить внутрирайонные маршруты, чтобы можно было подвезти людей к магистральным и разгрузить их. В частности, это Корабельный район. Предлагают продлить 17 маршрут до Кульбакинского поворота.

Опираясь на данные опроса, в итоге пришли к 41 маршруту. Однако несмотря на сокращение, эксперты говорят, что количество пересадок не увеличивается, а время поездки в транспорте сократится. Все перевозки предлагают перевести на автобусные, независимо от формы собственности транспорта, а также считают, что возрастет спрос на электротранспорт.

«После оптимизации значительная часть пассажиропотока по пр. Центральному, пр. Героев Украины переходит на троллейбусы за счет того, что мы избавляемся от паразитического дублирования маршрутов», — добавил эксперт.

Позитивным эксперты назвали строительство троллейбусной линии на Намыве, а также предлагают продлить троллейбус по Херсонскому шоссе до ул. Новозаводской, достроить линию в Терновку: на более короткий маршрут запустит троллейбусы, а длиннее — с автономным ходом.

Вместе с тем, Гаген отметил, что трамваи в Николаеве находятся в хорошей ситуации, в частности потому что не дублируются маршрутками, как в случае с троллейбусами. В трамвайной инфраструктуре предлагают соединить конечные №6 и №1, сделать прямую связку по пр. Богоявленскому, чтобы обеспечить прямой маршрут от Широкой Балки до ул. Потемкинской. Также предлагают изменения в линии в районе рынка «Колос».

«Все трамвайные колеи в городе нуждаются в реконструкции. Потому что они находятся в крайне изношенном состоянии. Но не все трамвайные линии целесообразно реконструировать. Как пример, линия по 7-й Продольной», — заметил Гаген.

Так как ул. 7-я Продольная находится в частном секторе, где нет достаточного спроса на трамвай, ее в среднесрочной перспективе предлагают сместить, приблизить к многостройкам. Кроме того, предлагают достроить трамвайную линию до Кульбакинского поворота.

В долгосрочной перспективе троллейбусы предлагают запустить с севера и запада города, а трамвай — в Корабельный район. Гаген пояснил что пассажиропоток, который сейчас есть в направлении из Корабельного района, составляет 25-26 тысяч в сутки. Это 260 пассажиров раз на 6 минут — забитый большой трамвай.

Поэтому в долгосрочной перспективе — лет через 15 — городу предлагают продлить трамвайную линию в Корабельный район. В краткосрочной и среднесрочной — обслуживать район большими автобусами.

Напомним, мы писали: Эхо из прошлого века: линию скоростного трамвая «Николаев — Глиноземный завод» начали проектировать еще более 30 лет назад

Читайте также: Снести здания музыкальной школы и стомат-поликлиники… Как планировали строить троллейбусную линию через Корабельный

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. лет через 15 в нормальных странах машины летать начнут, а у нас трамвай запустят, я в аГуе

  2. нах они нужны эти трамваи ???!!! пустите автобусы и всё !!! вы б**ть автобусы не можете пустить толковые, вы за трамваи взялись ??!! идиотизм

  3. О трамвае, в перспективе, слышу уже лет 25-28.Словосочетание Перспектива-Трамвай...еще не одно десятилетие пригодится в работе.

  4. Это мы слышим со времен строительства НГЗ - скоростной трамвай , а потом заработал завод и про трамвай забыли .Кормили баснями про троллейбус.Самый экономичный вариант - автобусы большой вместимости от Океана до Ц.Рынка как раньше ходил 12 экспресс.Без разницы чем этот будет маршрут города или частный ,главные требования большие автобусы в достаточном количестве соблюдение графика движения

  5. Трамвай обещают уже лет 40, за столько лет уже метро можно было построить, в Корабельном всегда были проблемы с перевозками и опять пустые обещания.

  6. Я сейчас кое что скажу, только вы не обижайтесь...
    Скорее мы на гиперлупе омеляна будем кататься, чем гор.совет нам проведет какой то социальный транспорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button