ОбществоПроисшествия

Смерть роженицы и ребенка в Николаеве: вдовец обвиняет медиков в халатности, открыто уголовное производство (ВИДЕО)

Как сообщалось ранее, в Николаевском роддоме во время родов погиб ребенок, а у самой роженицы — 27-летней Ольги Матюшевской — сердце остановилось через несколько дней в реанимации.

Вдовец обвиняет в смерти роженицы и младенца медиков. Так, мужчина, который одновременно потерял долгожданного сына и жену, обвиняет врачей в халатности. Медики оправдываются — мол, это было осложнение, которое ни предвидеть, ни предотвратить они не могли.

Смерти роженицы и новорожденного, которые произошли в Николаеве, полиция будет расследовать по статьям «Халатность» и «Умышленное убийство». Об этом идет речь в сюжете ТСН.

Как рассказал муж погибшей роженицы Денис, 38 недель беременность Ольги протекала нормально, семья ждала мальчика Кирюшу. Но неожиданно у жены началась сильная боль в спине. С подозрением на серьезные патологии ее госпитализировали в специализированное отделение. Однако, по словам мужа, за 4 дня пребывания там жене давали только обезболивающие, ей становилось хуже, а врачи не реагировали.

— Воды уже начали кровить. Я спросил у врача, нормально ли это. Он сказал: «Да, это нормально». Я говорю сразу: «Давайте сделаем кесарево. Наше согласие — вы делаете». Он говорит: «Нет необходимости», — рассказал Денис.

Когда буквально на следующее утро Ольга позвонила и сказала, что начались роды, Денис отправился к ней, чтобы быть рядом, однако застал страшную картину.

— Температура поднялась выше 42 градусов, но ей сказали больше двигаться, прыгать на мячике. Она начала двигаться, ей стало хуже, стошнило, и тогда врачи сказали, что ситуация вышла из-под контроля, — говорит муж погибшей роженицы.

Ольге сделали кесарево сечение, однако мальчик родился мертвым. А молодая мама умерла через несколько дней в реанимации, так и не придя в себя.

— Я считаю, что в смерти моей жены и ребенка виноваты врачи, — говорит Денис.

Врачи утверждают, что сделали все возможное, однако у девушки произошло тяжелое осложнение — эмболия околоплодными водами. Они попали в кровеносную систему роженицы и мгновенно поразили весь организм. Медики пытались спасти младенца, однако и это им не удалось.

— Это сильнейший аллерген, токсины, которые воздействуют на кровь, рефлекторные пути, которые очень тяжело восстанавливаются. К сожалению, весь период, пока мать находилась в реанимации, все проявления этого заболевания были. И мы все делали для того, чтобы спасти. На каком-то этапе казалось, что мы справились с задачей. Но, к сожалению, так получилось, — сказал главврач Николаевской областной клинической больницы Петр Рымарь.

Эмболия околоплодными водами — это лишь клинический диагноз. Остаточную причину смерти покажет судебно-медицинская экспертиза. Правоохранители открыли сразу два уголовных производства — по факту халатности медиков и умышленного убийства, проводятся все необходимые следственные действия, назначены экспертизы.

У погибшей Ольги осталась маленькая дочь. Папа уже рассказал ей о смерти мамы и долгожданного братика.

Как сообщалось ранее, 24 ноября Ольгу Матюшевскую у с 38-недельной беременностью перевели в областную больницу из роддома № 3 с диагнозом «отслойка плаценты» и мочекаменная болезнь. Пациентка жаловалась на острую боль в пояснице и повышенную температуру.

28-29 ноября состояние больной резко ухудшилось, температура поднялась до 42 градусов. Тем не менее, по словам родственников, лечащий врач «посоветовал ей больше двигаться и попрыгать на мяче». От этих процедур Ольге стало еще хуже, ей поставили капельницу, которая не помогла. Только после этого больную взяли на кесарево сечение. В результате операции ребенка спасти не удалось.

Сама Ольга попала в реанимацию. 2 декабря она умерла.

Читайте новини першими

Связанные статьи

29 комментариев

  1. 3 роддом самый худий в городе!!! С осложнениями туда вобще лучше не ехать- там нет хороших специалистов!!!! Ребята хороший роддом 2 -на колоссе!!! Убедился на собственном опыте!!!

    1. Рожала я в вашем лучшем роддоме... Там такие же врачи как и в 3. В Жовтневое ЦРБ в Октябрьском оборудование старое, но врачи гараааздо лучше.. очень жалею, что он был закрыт на чистку и я рожала не в нем... Хотя возможно все зависит от везения. Возможно и там и там есть нормальные врачи. К сожалению, не повезло этой бедной девочке... Мне вот то же не очень хорошо приняли роды.. но не на столько... Мне вот интересно, какая паскуда заставила девушку с такими симптомами "больше двигаться"??? С такими симптомами надо кесарево немедленно.

      1. Рожала я в Октябрьском роддоме. Приехала на 40 неделе, чтобы стимулировать роды. Неделю пролежала, мне сказали что нет у них капельницы с лекарством для стимуляции родовой деятельности и можно заказать из России таблетки, но лучше не надо, ибо пока они приедут, Вы уже родите. Ждите, всё начнётся. Так мне говорили. Пролежала я так неделю и на 42 неделе меня рано утром позвал врач Григорьян и говорит:Если ты меня отблагодарить, я сделаю тебе кесарево. Я спрашиваю сколько надо? Он говорит "сколько дашь". Я говорю дам тысячу, и всем остальным тоже по тысяче. Он говорит"мало, давай полторы. Только заведующей не говори, а то она жадная". Мне сделали кесарево с двойным наркозом, ибо в спину укол плохо подействовал и меня пришлось усыпить полностью уже по ходу операции. После операции я еле отошла, я не могла шевелить головой, поворачивать шеей и самостоятельно вставать с кровати. На следующее утро мне принесли ребёнка весом 4,400 и оставили насовсем вместе с кроваткой. В палату родных не пускали, каждый день кололи (кормящей маме) чистый кофеин. Оказывается анестезиолог подобрал слишком широкую иглу для по звонка и оттуда втекло много жидкости и у меня было низкое давление из-за этого. Я сутра до вечера просидела на руках с ребёнком, ко мне никто не зашёл! Я не могла двигаться, я не ела, не пила и не сходила даже в туалет за весь день. И когда пришёл дежурный врач вечером она подняла всех науши, у меня забрали сына, меня сводил в туалет и пригласили родных, чтобы те принесли покушать. И то, я их не видела, их не пустили, еду подняли лифтом и передали мне в руки. Я легла спать, а на след день мне принесли сына в грязном памперсе, кричащего.
        Классные роды в Октябрьском. Слава богу, сынуля здоров! А меня уже 4 года мучают боли в спине и опускается давление во время туманной и пасмурно погоды. И это в мои 29 лет! А дальше что будет?! Не советую Октябрьский роддом! Очень не советую!

        1. Я на сохранении лежала там этим летом. Все было отлично! Родоразрешающих капельниц они не ставили, но кому надо было - покупали таблетки и рожали. За детками ухаживали. Смеси приносили в палату готовые. Да, там никого не пускают,если палата не отдельная. Я считаю это правильным, зачем вам в палате чужие люди. Акушерки были очень внимательные, заходили каждые час-два. Помогали даже на кресло залазить и слазить. Если надо было узи сделать, то спускались с вами и вели без очереди, лифтом. Делали его бесплатно. Платила я только за ЭКГ и лекарства. Лифтом все передавали вам и от вас. Если надо было что-то купить - санитарки покупали и приносили чек и сдачу. Во втором, где я рожала, если узи - надо спускаться пешком с третьего этажа и идти через улицу в это же здание, сидеть очередь и платить. Вещи передавали неохотно и не всегда, особо ничего не объясняли, если надо свои вещи - сама спускайся и отдавай. Нужна смесь - купи кипятильник или чайник, твои проблемы. ЭКГ было бесплатным, потому как не придумали еще сколько оно в этом году. Перчатки для осмотра платные, суют список концелярии закупиться и настаивают на этом. Заставляют сдать кровь или заплатить (кому 200,кому 300). Если флюрограмма просрочена - едь делай, ребенка не отдадим. Требуют 500грн в фонд больницы. Со временем может все меняться....

        2. Вообще то после кесарево как минимум сутки надо лежать в реанимации, в туалет не надо ходить, подключают катетер вроде называется и все стекает в бутылку под кроватью ... И все самостоятельно не могут после кесарево вставать с кровати, вы не одна!!! Отличный доктор Григорян!

        3. Вам ребенка спасли, а Вы не советуете. В 42 недели всё может быть намного хуже. В этой ситуации на Григоряна молиться надо. Хотя и он и каждый врач ошибается.
          У меня Остапенко принимал. Медсестры хорошие в Октябрьком молодые и оч. добрые (если не обращать внимание на совет добавлять сгущенку в чай для прибывания молока и обязательного впаривания иск.питания новорожденным). Самое худшее впечатление - это заведующая, не имеющая малейшего уважения к людям. И вот она одной моей знакомой дочку спасла, а у второй вместе с акушером уронили вниз головкой! Невозможно обобщать "хороший" или "плохой" роддом / доктор.

  2. Самое интересное, что сразу все списывают на редчайшую патологию. Прям эксперты, а не врачи. За пять минут - диагноз. Патология, аллерген.
    Ну конечно. А то, что заставляли прыгать на фитболле, когда уже воды были кровянистые, так врачебных мозгов не хватило понять, что ситуация опасная?! Бестолковые неучи

  3. Когда есть осложнения в любом роддоме может все печально закончиться, в этом случае халатность налицо, родным соболезнования, скорбим вместе с вами! Ждем адекватной реакции на действия врачей, это не вернет жену, маму, дочку, но может заставит быть более ответственными, внимательными.

    1. Было уже много таких случаев.. зачастую, тянут по паре лет с судом и закрывают по давности срока... А врачи работают дальше.. мое мнение такое : каждый ошибается,но если врач халатность относится к работе не один и не два раза, и государство нифига не делает, бо "законы такие", необходимо портреты с их биографией развешивать на билбордах!!! Чтобы люди знали и не ходили к ним. А не рекламу безтолковую.

  4. 3 года назад рожала в 3 роддоме дочь и так же из-за халатности врачей, я родила её мёртвой ((((При том, что беременность была идеальной. А врачи не могли справится с моей проблемой, были слабые схватки. Во время того как я не могла родить, "доктор"кричал,"Ты не умеешь рожать" и выходил с родзала якобы каким то другим роженицам подписать какие то бумаги.
    Можно конечно долго писать, что там проимходило, это был ад...Одним словом, все было бы хорошо, если бы поставили нужную капельницу или вовремя сделали кесарево (((((((((((
    Так же заводили уголовное дело на врача.. Но все это бесполезно оказалось. Родным и близким соболезнование

  5. Тут не ошибка врачей,а на лицо халатность чистой воды.Какой адекватный человек,тем более врач,скажет с такой температурой в 42 градуса прыгать и двигаться.Придурки блин.Посадить нужно и лишить вообще должностей.
    Какая к черту патология?При том,что за всю беременность не было проблем и были всевозможные анализы

    Соболезнования бедному отцу и сил,чтоб поднять ребенка

  6. В нашей ЦРБ самый нормальное родотделение. Врачи хорошие, чтоб не говорили. Не понимаю знакомых, которые принципиально едут за тридевять земель, особенно в 3 или 1, платят кучу у.е. и думают, что там лучше. Реклама- двигатель медицины. Людям соболезнования. Виноватым пусть воздастся по заслугам.

    1. В Црб с любой потологией не возьмут!!!! А если возьмут то будеш писать заявление - что снимаеш с них любую отвецтвенность за их действия,что ты понемаеш все риски!!

    2. Рожала в 1 роддоме ни копейки не потребовали!!! Благодарила уже когда выписывалась и то, сколько посчитала нужным. Кесарево -1500 грн и тоже при выписке!! !! Так что не знаете-Не пишите

      1. У них нет безплатных палат.у них только платные.и начиналась стоимость от 600до 2500.6 лет назад.тоже хотела там рожать.и чуть не потеряла ребенка.так что не врите что безплатнно.благо со скандалом меня забрали от туда.и родила здорового сына!

        1. Можете не верить. Врать не вижу смысла. И доказывать что-то вам не буду. Никто ниразу не потребовал!!!! И все что оплачивали было прям перед выпиской, с ребенком на руках. Не равняйте всех под себя

  7. Вот пока не начнут наказывать врачей за их халатность реальным сроком(то бишь садить в тюрьму), ни чего не измениться. Я считаю, что тогда каждый человек задумается стоит ли ему поступать в мед. институт, понимая что его могут наказать при чем на долго. Таких "лекарей" достаточно и в роддомах и в детских поликлиниках и т.д. Очень обидно, что мы беззащитны перед ними и у нас просто нет другого выбора как обращаться к ним за помощью, а они с нас деньги дерут (их даже не интересует работаю я уборщицей или директором, расценки практически одинаковые, если готов платить). Сочувствую родным и близким, держитесь.

  8. Трагедия для всего города..В башке не укладывается. Я не специалист ,но читая все комментарии выше,можно смело делать вердикт,что жизнь матери реально было сохранить.

    Ранее, очень страшную привел статистику Рымарь,что в Украине за год умирают от этой "срани" до 16 рожениц. Это как такое может быть в ХХI веке ,мать Вашу?! То,что наши бабушки на сеновале рожали и ржавыми ножницами отрезали в пример нельзя приводить?

    На данный момент очень тяжело представить состояние супруга.Денис ,держись.Ради дочки обязан справиться.Сил и терпения твоей семье. Упокой Господь душу бедных девочек(

  9. Я рожала в 3 роддоме ,а на сохранении лежала в Октябрьском и если сравнивать то в Октябрьском на тебя без денег всем наплевать,а в 3 роддоме я заплатила только за палату и все и врачи там хорошие и отношение человеческое!!!
    А то что случилось такое горе это виновата акушер гинеколог которая вела беременную в течении беременности ,которая должна была все знать и назначать нужные анализы а не только стандарт кровь с пальца и моча!!!!

    1. а с чего вы взяли, что анализы были только стандартные кровь и моча? Откуда такая информация? анализы назначаются по беременности и состоянию матери и ребенка. если все хорошо, то одни, если не очень - до дополнительные. Не всегда есть возможность или желание, тут уж не знаю, выявить проблемы заранее. Бывает что резко ухудшается картина. Но в любом случае, как бы у этой девушки не протекала беременность, это не важно. На тот момент была температура , полхое общее состояние и т.д... И вот уже то что со всем этим врачи предпочли ничего не делать, вот это ужасно. ЕЕ гинеколог там ничего не решала. Не вените людей без доводов и фактов.

  10. Нет слов, какими можно выразить соболезнования мужу и всем родственникам, не дай Бог испытать это все.... держись родной.....
    Действительно, в этой ситуации разобраться очень тяжело! Хочется, чтобы виновные были наказаны.
    Даже нам, не имея медобразования, понятно, что имеет место врачебная ошибка! Не вернуть молодую женщину и неродившегося ребёнка.... но очень хочется надеяться, что виновные поймут неописуемое горе и свой вклад в это и их совесть будет мучать до конца жизни и умирая перед ними будут проходить лица, смерть которых они ускорили своими действиями и бездействиями
    «Уважаемые» врачи, если вы одели короны и считаете себя незаменимыми, опуститесь на землю, снимите погоны, вам найдут замену, уступите место достойным.... медицина - это не бизнес, вы что-то перепутали, имейте совесть...

  11. Я рожала двоих детей в Октябрьском роддоме. Первые роды принимала Белоножко Ж. И. , а вторые - Григорьян А. П. И первые и вторые роды прошли благополучно. Родила абсолютно здоровых сына и дочку. Оба врача очень внимательны. Белоножко Ж. И. просидела со мной в родзале всю ночь. После родов вместе с ребёнком меня перевезли в палату, детские сёстры научили прикладывать к груди, рассказывали, как ухаживать за новорожденным. Регулярно заходили, интересовались состоянием. Очень внимательны! Не смотря на то, что больница савдеповская, в отделении чисто. Денег с меня ни Белоножко ни Григорьян не требовали.
    Очень хочется, чтоб своё будущее связывали с медициной только те, кто хочет ею жить, а не только ради бизнеса.
    Очень жалко семью, в которой случилось такое горе. Надеемся на то, что виновны будут наказаны.
    Выражаю соболезнование родителям и мужу.

  12. Я рожала в 1и во 2 роддоме в 1 двойню во втором три года назад доцю .Оба хорошие роддомы единственная разница в том что в 1 роддоме палата дороже . Отношение что там хорошее было ,что там

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button