Политика

Рада не поддержала отставку Луценко с должности генпрокурора

Верховная Рада Украины провалила голосование по отставке генерального прокурора Юрия Луценко – за это отдали свои голоса лишь 38 нардепов.

Стоит отметить, что после выступления генпрокурора, во время которого он заявил, что подает в отставку, вице-спикер парламента и член фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Геращенко заявила, что правящая коалиция не поддерживает увольнение.

«Мы, провластная коалиция, не поддерживаем отставку генпрокурора Юрия Луценко…

Я обращаюсь к главе Верховной Рады поставить на голосование, и мы посмотрим, что коалиция не дает на это голоса» — сказала нардеп.

После этого и последовало провальное голосование.

Напомним, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады заявил, что решил подать в отставку. Произошло это во время его доклада о расследовании нападений на общественных активистов, в том числе – на скончавшуюся в больнице Катерину Гандзюк.

Напомним, что 4 ноября управляющая делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк умерла.

Как сообщалось в СМИ ранее, 31 июля Гандзюк облили серной кислотой рядом с ее домом в Херсоне. Активистку госпитализировали с серьезными ожогами, а затем перевезли в Киевский ожоговый центр.

Полиция расследует нападение как покушение на убийство. Следствие подозревает в совершении нападения пятерых бывших участников АТО. Это — Вячеслав Вышневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук. В организации преступления обвиняется Торбин, информация о заказчиках засекречена.

Всем пятерым подозреваемым суд уже избрал меру пресечения: четверо были взяты под стражу, одного — Вышневского — отпустили под круглосуточный домашний арест.

За 50 дней после покушения Гандзюк перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. 29 сентября Гандзюк записала ВИДЕООБРАЩЕНИЕ из больницы.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Конечно они не поддержали...Как то не удивительно.Он же кумец Порошенка и у них там сплошное родство,кумовство и т.д.Кому отстегнули за голос,с кем поделятся и т.д.
    Ну это ж только у нас может быть такое,что отсидевший стал Генпрокурором,алкаш Президентом и оперная певица депутатом

  2. На кого был расчитан этот спектакль? Типа, будут на меня давить общественные организации и журналюги за бездействие в отношении всех преступлений, уйду. Гадом буду, уволюсь, подам в отставку. Прямо сейчас. (пацаны в ВР, вы ж смотрите, не поддержите мою отставку). ПОНТИ ВЕЛИКА СИЛА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button