Политика

Премьер Гройсман подписал представление об увольнении министра финансов Данилюка

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Гройсман отметил, что после «спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, несовместимые с дальнейшим пребыванием в должности члена Кабинета министров».

Распространение искаженной информации среди наших международных партнеров накануне важных для Украины переговоров с ЕС «могло поставить под угрозу их результаты», считает премьер-министр.

«К сожалению, Александр Данилюк не внес корректив в выбранную им линию поведения и после обсуждения этой ситуации с членами правительственной команды. Поэтому я не вижу возможности для него и дальше оставаться в ее составе и прошу народных депутатов поддержать мое представление», — написал он.

Гройсман отметил, что вопрос смены министра финансов должен быть решен безотлагательно.

Напомним, что на заседании правительства 23 мая Данилюк безуспешно пытался добиться назначения своего советника Яны Бугримовой на должность заместителя министра.

Публичная трансляция заседания была прекращена, однако присутствовавшие на нем сообщили СМИ, что после короткой перепалки с Гройсманом министру было отказано в его просьбе. В ходе обмена мнениями Данилюк даже допустил подготовку представления о его отставке.

При этом Гройсман, комментируя ситуацию с Данилюком, допустил, что тот решил сменить место работы и хотел это сделать так, чтобы выглядеть жертвой в сложившейся ситуации.

Позже Данилюк обратился к послам G7 с письмом во избежание «двусмысленности и манипуляций» вокруг информации о его конфликте с Гройсманом.

Ранее сообщалось, что из-за конфликта Гройсмана с Данилюком Украина может остаться без транша МВФ.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Действительно, на хрена Украине министр финансов, если финансы поют романсы? Все равно всеми финансами управляет МВФ. Достаточно смотрящего от МВФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button