Экономика

Рабочие НГЗ получают в два разе меньше, чем работники "Русала" в России

Как сообщает росийское издание prima-tv.ru, средняя зарплата работников Красноярского завода, принадлежащего компании «Русал», составляет 60 тыс. руб. (в эквиваленте — около 1000 долларов США)

Так, в статье «Санкции против Русала: насколько реальна угроза?» обсуждаются негативные последствия американских санкций на алюминиевую отрасль России, зарплаты рабочих завода и остальных горожан.

Василий Дамов, политический консультант, блогер:

— Скорее всего, на крупных предприятиях начнут сокращать объемы производства, в том числе и на Кразе, то есть целиком завод не закроют, но возможно какие-то технологические цепочки, линии, закроют, это безусловно социальное потрясение для города, потому что это тысячи сотрудников, это с членами семей за 10 тысяч человек, это их налоги на зарплату и все остальное. Это снижение покупательной способности, это кризис в целых микрорайонах, которые вокруг Краза расположены. Социалку, конечно, очень сильно тряханёт.

Алюминиевая отрасль в Красноярске — это около 10 000 сотрудников, если считать со вспомогательными службами. Средняя зарплата в компании — 60 тыс. руб. Это 7 млрд. рублей в год, которые выйдут из товарооборота города. Изъять даже половину этих денег — значит спровоцировать волну закрытия магазинов, кафе, автосервисов…

Напомним, мы писали, что средняя зарплата на НГЗ, также принадлежащем компании «Русал», составляет 13 413 грн (в эквиваленте — около 500 долларов США). 

Получается, что рабочие Николаевского глиноземного завода получают в два разе меньше, чем работники «Русала» в России.

Читайте: 13-ю зарплату сотрудники НГЗ получили в апреле 2018 года (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Будут коменты шарика ) ты не переживай особо) а что если его коменты здесь проскользнут на нгз , что получать больше станут или жить Украина хуже-лучше от этого станет ???? Артист ты , все ждут пока под каждой статьей подпишеться этот самый шарик ???? Надеюсь это один и тот же персонаж хочет его так видить , но как по мне ники разные

  2. не хотелось писать. но все же. уменя соседи пенсионеры.у него пенсия 3100 унее 1850.у нее случился перелом тазо бедренного сустава и лопнул тромб.нужно за операцию 100000тыс.гр. где взять? а долб.........е на сайте пишут. что жизнь стала прекрасной.а тем кто пишет правду хотят закрыть рот..

  3. В Европе и России уровень жизни выше, социальные стандарты выше, профсоюзы не ручные ( это России не касается )- работадатель вынужден платить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button