Общество

"Дети ухожены, от них никто не отказывался", - о малышах, помещенных временно в больницу в Корабельном районе

О том, что в детском отделении городской больницы №5 (бывшей Витовской ЦРБ) с 9 мая 2018 года находятся дети, которых, якобы, бросила мама, в редакцию «Корабелов.Инфо» сообщили обеспокоенные данной ситуацией жители Корабельного района города Николаева.

«Их всего четверо. Самый старший пока в другой больнице находится, но скоро его переведут к нам. А в нашей больнице сейчас — девочка возрастом до года и два мальчика постарше», — подтвердили имеющуюся информацию в медицинском учреждении.

Как выяснила наша редакция, этих детей (поступивших из Витовского района) никто не бросал, их временно поместили в государственные медучреждения, так как их мама тяжело заболела, а папа в настоящее время находится на заработках за рубежом.

— Мама в плохом состоянии здоровья и пока не может следить за детьми. А папу со дня на день ждем, когда он приедет. Пока же служба временно (по маминому заявлению) поместила детей в госучреждения, — рассказала начальник службы по делам детей Витовской райгосадминистрации Лариса Швайба.

Однако небезразличные жительницы Корабельного района были обеспокоены еще и тем, что за детьми в больнице плохо, по их словам, ухаживают, а вещи и игрушки, собранные в качестве благотворительной помощи, не все попадают по назначению.

«Отнести им вещи, еду, игрушки. Дети грязные, их никто не моет, в палате тоже грязно. Вещи и игрушки им медперсонал не отдал…» — рассказала одна из местных жительниц.

Заведующая детским отделением больницы Татьяна Курган, которую редакция сегодня попросила прокомментировать данную ситуацию, опровергла информацию о плохом уходе за детьми:

— Это неправда. В палатах проводится ежедневная уборка. Детей моют, у нас для этого есть специальная ванная комната, горячая вода. Может, кто-то увидел ребенка сразу после того, как он поел и немного испачкался? А у одного из мальчиков на руке — следы от ожогов, но многим кажется, что это грязь… У нас в отделении два человека специально закреплены за этими детками, смотрят за ними. Вот и сегодня с утра дети покупаны, накормлены, игрушки у них есть…

Вещи тоже поступают по назначению, никто их никуда не девает, просто не все сразу кладем им в шкафчик (вещей много), чтобы дети их не раскидывали. Персонал смотрит, чтобы было всё необходимое — если надо, переоденет. Специально узнала, где вещи, которые сегодня приносили, — было два пакета, один с чистыми вещами, а второй — с теми, что надо перестирать. Сегодня же их отнесем на прачку…

Татьяна Анатольевна уверяет, что уделит деткам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, так как их мама тяжело заболела, особое внимание, взяв под личный контроль эту ситуацию. А чтобы волонтеры были уверены, что все принесенные ими в детское отделение городской больницы №5 вещи попадали по назначению, пусть передают их при ее, заведующей отделением, личном присутствии, тогда она точно сможет отчитаться, что где находится из благотворительной помощи.

Напомним, мы писали в 2014 году:

«Проблема есть, но надо освещать ее без грязи и страшилок» — о детях, помещенных в ЖЦРБ

Читайте также о другой семье, подростки из которой оказались в больнице в 2017 году:

“Когда приедут родители, дети пока не знают”. Жители Корабельного откликнулись на призыв о помощи подросткам, оказавшимся в ВЦРБ;

Опровержение соцслужб: мать не отказалась от малыша, а родителей 4-х детей, попавших в ВЦРБ, не собирались лишать прав

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Татьяна Анатольевна очень чуткий человек и профессионал. Если она так говорит, значит так и есть.

  2. Когда моя дочка была маленькой и болела, я старалась попасть на прием только к Курган Т. А. Очень порядочная, внимательная и, особенно важно, грамотный врач!. Здоровья Вам, Татьяна Анатольевна, всех благ! Мы Вам верим!

  3. Врач Очень хорошая , но я лично приходила в больницу передала вещи и игрушки мед сестре,по личным делам нужно было отлучаться так как спешила, вернулась через какое то время, купили фрукты ,сок и тд, зашли в палату занесли ,то что мы увидели было не приятным зрелищем, вещи этих детей валялись на полу под раковиной как на свалке, личных вещей что я передала не было и игрушек не было, подошли к персоналу мед сёстры уже сменились , на наши вопросы нам ответили что все им за несут, чтобы мы не переживали , мы сказали ,что детям передали фрукты на ,что нам ответили грубо ,ЗАЧЕМ? Они потом есть не хотят, я бы не сказала что эти дети есть не хотят и сказали ,что у ребёнка ожог на руке по возможности купить мазь, мы купили мазь, мальчик очень ответственный самостоятельно ухаживает за своими братьями и сестрами,

  4. Ого, думала тут грязью Курган полили в комментах, пошла положительное про нее написать), оказалось что многие о ней хорошего мнения, значит не мне одной нравится этот врач.
    Я думаю об этих детях беспокоится не стоит. Персонал неплохой в детском отделении. Мы несколько раз лежали с ребенком и ужасного ничего я не видела за эти дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button