ОбществоПроисшествия

Из отдела по ДТП передали в отдел по убийствам: расследование смерти Андрея Витовца. ФОТО подозреваемого в убийстве

Как сообщалось ранее, 03.04.2018 г. близкие провели в последний путь жителя Корабельного района Андрея Витовца, найденного вечером 29 марта на проезжей части ул. Рыбной (между улицей Беляева и переулком Командира Смирнова) с раной головы, лежащим в луже крови.

В реанимационном отделении умер
Андрей Витовец, которому разбили
камнем голову на улице Рыбной

Не в силах смириться с тяжелой утратой, родные и друзья 25-летнего Андрея сейчас хотят лишь одного: чтобы виновный в смерти их родного человека был найден и наказан.

Журналисты “Корабелов.Инфо”, выяснили, что на месте происшествия вечером 29 марта был свидетель (по понятным причинам, мы не можем оглашать его имя), который стал очевидцем преступления.

Александр Могилевич

Так, при общении с полицейскими он сообщил им, что видел, как знакомый убитого –Александр Могилевич (по прозвищу Пупис) 1984 г.р.
(житель переулка Командира Смирнова, по словам соседей по улице, злоупотребляющий алкоголем – прим. ред.) бросил большим камнем в голову Андрею, который был в это время на мопеде, принадлежащем Александру. От удара камнем Андрей якобы упал с мопеда, и Александр бросил на дороге парня, истекающего кровью, укатив свой мопед домой.

Другой местный житель, присутствовавший на месте трагедии уже в ожидании скорой помощи, сообщил в “Корабелов.Инфо” о том, что метрах в четырех-пяти от истекающего кровью Андрея лежал крупный булыжник сантиметров 20-30 длиной, и он был в крови, хотя находился далеко от большой лужи крови.

Разбил парню булыжником голову, забрал свой мопед
и скрылся… Подробности кровавого
преступления в Корабельном районе

После происшествия Александр Могилевич, как говорят местные жители, “бросился в бега”.

Однако по опубликованной на официальном сайте Николаевской полиции версии, Андрей Витовец, «управляя мопедом Honda Dio, по предварительным данным, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель с телесными повреждениями был доставлен в реанимационное отделение больницы. По данному факту начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 286 УК Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами».

Лишь после того, как дело приобрело широкую огласку, и местные жители возмутились бездействием полиции, материалы по данному происшествию были переданы из отдела по ДТП в отдел по расследованию убийств (в Корабельном райотделе полиции собираются заново опросить свидетелей, чтобы объективно подойти к расследованию преступления).

Со слов правоохранителей, в настоящее время еще проводятся следственные действия с целью уточнения квалификации уголовного правонарушения (было ли это умышленное убийство или убийство по неосторожности) и сообщения о подозрении виновному лицу.

— Устанавливаются обстоятельства, мотивы преступления (надо установить наличие или отсутствие умысла); ожидаются дополнительные результаты судебно-медицинской экспертизы (гистологического исследования), собираются доказательства… — рассказал нам один из полицейских.

Отметим, что друзья и родные убитого парня полны решимости добиться справедливости в этом деле. Им готовы помочь и другие неравнодушные горожане.

«Да, Андрей был на мотоцикле, но он упал не по свей вине. Мужчина, который дал ему этот мотоцикл, намеренно кинул ему в голову камень, когда он ехал, а после скрылся, даже не вызвав скорую!!! Все родственники ищут этого мужчину. Полиция сидит без действия!!!!! Очевидцы и люди, которые знают (догадываются), где может быть мужчина, который так поступил, оставьте информацию или свой номер. Родные отблагодарят», — написал один из местных жителей в «Корабелов.Инфо».

«Прочитал информацию от полиции и в остался в шоке. Когда будет известна мера пресечения убийце? Можно написать заявление в прокуратуру, если следователь не учтет показания свидетелей и доказательства преступления. Не хочу оставаться равнодушным, хочу хоть как-то помочь. Нельзя такое пускать на самотек!», — говорит другой небезразличный николаевец.

Читайте новини першими

Связанные статьи

15 комментариев

  1. Господи прости меня.Как может свободно гулять убийца на воле.Свидетель уже 1000 раз и мне и милиции и соседям дал показания.И показал откуда Андрей ехал.И откуда Могилевич ишел и где он взял камень.С колодца.закрытого шифером.И как он ударил Андрея.Какие еще нужны доказательства?Почему милиция без действует..Будем подаваться выше.Ребята держитесь за кресла.

  2. Мдаа , убийство по неосторожности ? Тоисть он случайно взял камень ( не маленький ) случайно целился , случайно попал и т.д
    Случайно , все чисто случайно
    Вы все ебанулись там ? Какие мотивы вы хотите найти ? Лучше бы пуписа искали , а не думали за мотивы .
    Один биомусор мусорской

  3. Вы еще не знаете почему это дело могло остаться как ДТП, если бы здесь шум не подняли? Просто Могилевич бывший мент. Вот и всё обьяснение

  4. Паскуда (удалено модератором) на лагере не слезешь с петушиного кутка я тебе обещаю (удалено модератором) будешь Сашенькой там тебе жизнь твоя некчемная адом покажеться знаю что читаешь эти слова уверен

  5. Пацана за что сука////// А// Завалил /// Ты обида за кусок железа за то что он катался чуть дольше чем ты обида (удалено модератором) ему позволил ничего лучше ползи на коленях сам к ментам лучше здавайся лягавым и просисть пятнаху чалиться в одиночки /

  6. ВЫ либо идиоты там в прокуротуре или следаку уже денег занес этот могилевич изначально вот читайте бараны Статья 115. Умышленное убийство
    Это преступление подпадает под четвертый пункт 115 cт Убииство с особой жестокостью що вы там лепили Аварию вы на голову больные сука слов нет

    1. Убийство, т.е. умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, -

    наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

    2. Умышленное убийство:

    1) двух или более лиц;

    2) малолетнего ребенка или женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности;

    3) заложника или похищенного человека;

    4) совершенное с особой жестокостью;

    5) совершенное способом, опасным для жизни многих лиц;

    6) из корыстных побуждений;

    7) из хулиганских побуждений;

    8) лица или его близкого родственника в связи с выполнением этим лицом служебного или общественного долга;

    9) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

    10) сопряженное с изнасилованием или насильственным удовлетворением половой страсти неестественным способом;

    11) совершенное по заказу;

    12) совершенное по предварительному сговору группой лиц;

    13) совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство, за исключением убийства, предусмотренного статьями 116 - 118 настоящего Кодекса;

    14) по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, -

    наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества в случае, предусмотренном пунктом 6 части второй настоящей статьи.

    1. Убийство - это виновное, противоправное причинение смерти другому человеку. В зависимости от вины субъекта преступления убийство может быть умышленным (статьи 115 - 118) или неосторожным (ст. 119). Противоправность убийства означает, что такое деяние запрещенное уголовным законом под угрозой уголовного наказания. Не является противоправным лишение жизни другого лица при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния.

  7. Статья 136. Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии
    Published in Уголовный кодекс Украины: Кримінальний кодекс України
    Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

    1. Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую ??помощь или несообщение о таком состоянии лица надлежащим учреждениям или лицам, если это повлекло тяжкие телесные повреждения, -

    наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

    2. Неоказание помощи малолетнему, который заведомо находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую ??помощь или несообщение о таком состоянии ребенка надлежащим учреждениям или лицам -

    наказываются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли смерть потерпевшего, -

    наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

    ***

    1. Статья 136 УК устанавливает общий юридическая обязанность оказать помощь каждому, кто в такой помощи нуждается, поскольку находится в опасном для жизни положении.

    2. Оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни положении, значит:

    а) подать ей помощь самому (отвезти в медицинское учреждение, подать необходимые лекарства, одежду, пищу, убежище и т.п.);

    б) вызвать необходимые службы: скорую медицинскую помощь, пожарную команду, милицию);

    в) позвать других лиц, способных оказать помощь пострадавшему и т.д..

    3. Непредоставление помощи заключается в невыполнении установленной законом обязанности оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни положении, если в результате такой бездеятельности наступила смерть потерпевшего или тяжкие телесные повреждения.

    4. Ответственность по ст. 136 УК наступает лишь при условии, что лицо имело возможность оказать помощь, ответственность исключается, если у нее такой возможности не было.

    5. Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом, умысел побочный, поскольку субъект осознает опасность положения (без этого нет вины) и безразлично относится к наступлению тяжких последствий для потерпевшего.

    6. Ответственность за оставление в опасном положении исключается в случаях:

    а) когда потерпевший сам мог принять необходимые меры;

    б) Если помощь пострадавшему была уже ненужной (в случаях немедленного наступления смерти).

    7 субъектов ответственности за неподачу помощи являются лица, которым исполнилось шестнадцать лет, которые не были обязаны заботиться о потерпшого и сами не поставили его в опасное для жизни положение.

    Автор: Дмитрий Коробочкин
    Введите свой вопрос, и получите бесплатно консультацию юриста:

  8. КРАТКО ПО ТЕМЕ: СТ. 115 ККУ
    Статья актуальна на 2018 год

    По Конституции жизнь человека признается наивысшей социальной ценностью. Поэтому любые посягательства в этой сфере относятся, как правило, к тяжким и особо тяжким преступлениям согласно с Уголовным Кодексом Украины (УКУ или ККУ на украинском).

    Так, некоторые виды убийств, предусмотренные статьей 115 ККУ, являются особо тяжкими преступлениями, за которые может быть назначена высшая мера наказания — пожизненное лишение свободы.

    В связи с этим статьей 52 Уголовного процессуального кодекса Украины (УПК) предусмотрено обязательное участие в таких делах защитника, которым может быть только адвокат. Об этом мы подробно говорили в статье: «Какой юрист поможет в уголовном деле». Защитник обязан участвовать в деле с момента приобретения статуса подозреваемого.

    По закону обеспечение предоставления бесплатного адвоката может считаться обязанностью государства, однако во многих случаях вы рискуете получить недостаточно качественную правовую помощь.

    Лишение жизни человека квалифицируется по-разному в зависимости от обстоятельств совершения. Следственно, разной будет и ответственность. Виды убийств, основные признаки составов преступлений, связанных с лишением жизни человека, смягчающие и отягчающие обстоятельства будут предметом обзора в этой статье.

    ВИДЫ УБИЙСТВ
    Убийства можно классифицировать по следующим критериям:

    по форме вины: умышленные и неосторожные;
    в зависимости от того, были ли отягчающие или смягчающие обстоятельства: простые, квалифицированные, привилегированные;
    по моменту окончания: законченное убийство и покушение или приготовление к убийству;
    по другим критериям.
    ПРОСТОЕ УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО ПО СТ. 115 Ч. 1 УК УКРАИНЫ
    Статья 115 УК Украины в части первой предусматривает уголовную ответственность за простое умышленное убийство. Его называют «простым», потому что здесь нет каких-либо отягчающих признаков, как мы это увидим в ч. 2 ст. 115 и в некоторых других составах преступлений. Простым умышленным убийством может быть, например, убийство, совершенное в драке или из мести, ревности, других мотивов, вызванных личными отношениями виновного с потерпевшим.

    Санкция ч.1 ст. 115 ККУ предусматривает лишение свободы от 7 до 15 лет. То есть простое умышленное убийство уже является особо тяжким преступлением.

    Обязательными признаками являются форма вины (умысел), — то есть, когда человек осознавал, предусматривал и желал или сознательно допускал наступление последствия в виде смерти другого человека.

    Еще одним из признаков является противоправность. Казалось бы, как может быть убийство не противоправным. Однако Уголовным кодексом Украины предусмотрено ряд случаев, при которых причинение смерти может быть, условно говоря, «правомерным». В частности, это имеет место в случае его причинения в условиях обстоятельств, исключающих преступность деяния. К таким обстоятельствам относится необходимая самооборона.

    Убийство, совершенное в случае вооруженного нападения на вас, или нападения группы лиц (даже невооруженной), вторжения в жилье, считается необходимой самообороной и не подлежат уголовному наказанию (даже с условным сроком).

    В определенных случаях при необходимой самообороне человек все же будет нести уголовную ответственность за убийство. Об этом мы поговорим дальше.

    УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
    Ст. 115 УК Украины в части 2 устанавливает уголовную ответственность за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (квалифицированное убийство).

    Законодатель определяет 14 отягчающих обстоятельств. Можем условно сгруппировать эти отягчающие обстоятельства по определенным признакам:

    в зависимости от пострадавшего:

    убийство двух или более лиц;
    малолетнего ребенка или женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности;
    заложника или похищенного человека;
    лица или его близкого родственника в связи с исполнением им служебного или общественного долга;
    в зависимости от мотивов и цели (субъективного отношения виновного):

    из корыстных побуждений;
    из хулиганских побуждений;
    по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости;
    с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
    в зависимости от способа (объективный признак):

    с особой жестокостью;
    способом, опасным для жизни многих;
    сопряженное с изнасилованием или насильственным удовлетворением половой страсти неестественным способом;
    совершенное по заказу;
    по субъекту преступления:

    совершенное группой по предварительному сговору;
    лицом, ранее совершившим умышленное убийство, за исключением привилегированных убийств, о чем подробнее поговорим дальше.
    Иногда отягчающее обстоятельство может выступать как отдельное преступление. Например, если убийство совершается с целью скрыть другое преступление или сопровождалось изнасилованием, или хулиганством, или с каким-то из корыстных посягательств (разбоем, вымогательством), с похищением людей или захватом заложников и тому подобное. Такие действия в отдельных случаях и при определенных условиях подлежат отдельной квалификации (по отдельной статье) по совокупности с соответствующим пунктом ч. 2 ст. 115 УК Украины.

    Также убийство может содержать не один отягчающий признак, а несколько.

    Для того чтобы избежать неправильной уголовно-правовой квалификации, или же привлечения к ответственности за те действия, которых не было, подозреваемому или обвиняемому необходимо обращаться к высококвалифицированному адвокату, который имеет успешных опыт защиты именно по уголовным делам.

    Ведь самый низкий предел наказания для этого вида умышленного убийства установлен на уровне десяти лет лишения свободы, а самый высокий — это пожизненное заключение. При наличии корыстного мотива плюс еще конфискация имущества.

    И наоборот, близкие потерпевшего или сам пострадавший в случае покушения на его жизнь или приготовления к убийству также нуждаются в квалифицированной помощи для привлечения к уголовной ответственности виновного, а также для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего.

  9. Умышленое с отякщающими да еще и с особой жестькостью 15 лет и пожизненно ДТП говорите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button