ОбществоПроисшествия

В Корабельном райсуде рассматривают дело таксиста, избившего своего клиента так, что тот оказался в реанимации (ВИДЕО)

В Корабельном районном суде города Николаева рассматривается дело об уголовном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.355 («Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств»), ч.1, ст.121 («Умышленное тяжкое телесное повреждение») УК Украины, в котором обвиняется Семен Курбатов. Рассматривала дело судья Елена Кутурланова.

Курбатов обвиняется в том, что 01.01.2017 г. года он избил Сергея Артемова (на тот момент ему было 34 года) и забрал мобильный телефон из-за того, что тот не уплатил за услуги такси, предоставленные ему Курбатовым.

Потерпевший Артемов после получивших травм отправился домой, где его близкие вызвали скорую. При поступлении в больницу у Артемова диагностировали тупую травму живота, а после операции — внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря.

После избиения таксистом житель Корабельного района Артемов
оказался в реанимации и перенес операцию

На одном из уже состоявшихся судебных заседаний по этому делу давала показания мать пострадавшего — Наталья Григорьевна Тонкова. Перед этим судья спросила, знает ли женщина подсудимого и имели ли они какие-то близкие отношения, на что свидетель сказала, что они знакомы, но близких отношений не имели.

Мать пострадавшего была в шоке от того, что произошло с ее сыном. Она описала суду все события, связанные с избиением Сергея:

— 1.01.17 сын пришел домой около 19:00, я обратила внимание на то, что он очень бледный, держится за живот. Я спросила: «Тебя побили?» Он говорит: «Да». Кто побил, что случилось? Он не мог говорить, плохо себя чувствовал, сказал только: «Я не рассчитался за проезд (не мог найти деньги), меня привез таксист, он меня избил и забрал мобилку. Тут зашел муж: Тебя что, ногами били?» Сын ответил утвердительно. Куртка у него была помятая, спереди на ней остался след грязи. Ну, и ухо было разбито, кровь шла, наволочка на подушке была в крови. Скорая это все описала, когда приехали. Вызвали скорую около 9-ти часов вечера, она очень долго ехала, они сказали, что много вызовов… Сына забрали в больницу, там его прооперировали. Я в три часа уехала домой, но в это время я прозванивала на мобилку сына в надежде, что кто-то выйдет на связь, но никто трубку не поднимал.

Уже второго числа утром, когда я ехала к сыну в больницу, трубочку подняли, и молчали. Я спросила: Вы что, нашли мобилку моего сына?» А мне говорят: «Нет, Ваш сын мне должен денег». Я говорю: «Сколько и за что?» Отвечает: «Я таксист, его подвозил, он со мной не рассчитался. Дадите 500 гривен за мобилку и получите ее. Я говорю: «Вы побили моего сына и хотите еще денег? Вы откуда его везли за 500 гривен?» А он: «Вы что, не знаете, что в Новый год двойной тариф?.. Дадите деньги, и я верну мобилку». Я ему ответила: «Я поговорю с сыном, он сейчас в реанимации, что он скажет, я без денег сейчас».

Мы договорились о встрече. Я спросила, куда мне подъехать — он сказал, что сам подъедет. Я ему сказала: «Я вам дам деньги, а вы верните сыну телефон», он сказал: «Хорошо». Договорились встретиться на улице Вокзальной, где я живу, у нас там такая «водокачка», договорились там о встрече… Я взяла деньги и вышла (полиция уже была рядом), он привез мобилку, я ему дала деньги, он взял их в руки, и всё».

По поводу состояния пострадавшего Наталья Григорьевна почти через год после случившегося рассказала о том, что сын еще не оправился физически и психологически, после того случая стал замкнутым:

«Мой сын в плохом состоянии, он до сих пор не может отойти… Там у него такой страшный шрам. В плохом состоянии, в подавленном — он полностью изменился после этого случая. Покалечил мне сына!»

Сам таксист Семен Курбатов в суде утверждал, что показания мамы пострадавшего не совсем совпадают с действительностью:

«Первый звонок был в 2 часа ночи, последующий был 2-го января около 6 утра, мама сказала, что она мама, и я не молчал в трубку. Я рассказал суть дела, мама рассказала о том, что она едет в больницу, ее сын лежит в реанимации. После чего она меня позже набрала, и мы договорились о встрече… А по поводу уха: когда меня задержали, в показаниях было, что потерпевший сам рассказал, что когда он шёл домой, он упал, и у него было поцарапано левое ухо…

Факт требования денег Семен Курбатов не отрицал:

«Я на добровольных починках не работаю. Человек накатался на 300 гривен, при этом по окончании поездки было вымазано переднее сидение (он, видимо, сел куда-то перед этим). Я объяснил маме, что человек накатался, я оставил телефон в залог. 100 гривен — на чистку сиденья, на любой автомойке есть тарифы на чистку сиденья. По общепринятым правилам, если человек вымазал сиденья, он должен убрать. Наталья Григорьевна говорила о 500 грн., но мы с ней договорились на 400 гривен (она начала говорить, что у нее денег нет, сын в больнице). Она мне передала 2 купюры по 200 грн., и я сразу отдал телефон».

Среди письменных доказательств прокурор предъявил суду заявление Артемова, протокол об уголовном правонарушении, выписку из медучреждения стационарного больного Артемова, расписку Гедерин (владельца автомобиля, в котором производил перевозку Курбатов), справку о том, что Курбатов не имел ранее судимостей; справку из наркодиспансера о том, что Курбатов на их учете не стоит; свидетельства о рождении детей Курбатова, копию расписки о передаче Ириной Курбатовой (женой обвиняемого) матери пострадавшего денег на его лечение, отчет из бухгалтерии больницы скорой медпомощи о сумме потраченных ими денег на лечение Сергея Артемова (4 635 грн) и другие.

Очередное заседание суда по данному уголовному производству проходит сегодня, 27 марта.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Нет денег на такси — нечего садиться! В залог телефон— это такая практика — чтоб долг отдал ,! А как иначе деньги забрать? Я не оправдывают таксиста — если он побил! Может тут версия клиент нажрался — получил от когото пилюлю, вызвал такси — а деньги пропил или отобрали,потерял! Так кто не прав? Жертва сложившихся обстоятельст таксист( а мог быть любой) или мудак который нажрался и не помнит кто его побил!?

  2. Какой звездец. Животные района одобряют побои. Этот таксюк не отвёз в участок, не накатал заяву, а просто расправился с человеком за 400 грн. Это ваша цена, октябрята. Дороже вы не стоите.

  3. Пассажира жалко но водителя тоже.Если нет денег иди пешком,почему кто-то кого-то должен бесплатно возить...Сколько таких клиентов бывпет за сутки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button