Общество

Видео: Один из обвиняемых в нападении на АТОшника в Корабельном районном суде потребовал себе бесплатного адвоката

На вторник, 20 марта 2018 года, в Корабельном районном суде города Николаева было запланировано предварительное судебное заседание по делу о жестоком избиении участника АТО в ночном клубе «Дискус».

ВИДЕО драки между “озверевшей”
компанией и АТОшником в ночном
клубе Корабельного района

На заседании, кроме прочих его участников, присутствовали николаевские активисты, в том числе члены общественной организации «Ассоциация участников и инвалидов АТО».

Из пострадавших были участник АТО Игорь Кочнев и его товарищ Вячеслав Барба (Петр Коваленко, владелец клуба «Дискус», не явился).

Присутствовали также обвиняемые по ч.2 статьи 296 Уголовного Кодекса Украины («Хулиганство») Владимир Боровик,  Дмитрий Буглак, Александр Иськив,  Виктор Поляндра, Евгений ТовстолесШестой обвиняемый, Артем Асенков, опоздал на заседание, явившись в суд уже после его начала.

— Вы самостоятельно будете защищать свои интересы? — спросила у Асенкова (во время вынужденного перерыва ознакомившегося с памяткой о своих правах) судья Елена Кутурланова.

— Нет, я требую защитника от государства. Правозащитника… Адвоката государственного требую, — ответил Артем Асенков.

— Требуете?

— Ну, не требую… Ознакомился с памяткой — хочу, чтоб меня защищал адвокат государственный.

— Суд услышал, что у Вас есть ходатайство о привлечении для участия в данном уголовном производстве Вам защитника из регионального Центра бесплатной правовой помощи… А скажите, пожалуйста, работаете ли Вы…

— Работаю, официально. Оператором на «Новой почте».

— Какую ежемесячную заработную плату Вы получаете?

— В районе 7-ми тысяч гривен…

— Скажите, что Вам мешает самостоятельно пригласить защитника и заключить с ним договор?

— Не хватает средств. Недостаточно средств.

Прокурор Николаевской местной прокуратуры №2 Руслан Задырко, представляющий сторону обвинения, обратил внимание суда на то, что Асенкову на стадии досудебного расследования разъяснялось о праве на бесплатную правовую помощь, то есть предоставления ему адвоката, но он был не согласен. А также на то,что Асенков заранее был извещен о сегодняшнем судебном заседании, но ничего не делал для того, чтобы ему назначили адвоката, никому не сообщал…

Тем не менее, и прокурор (во избежание нарушения прав подсудимого), и присутствующие защитники других обвиняемых, как и сами обвиняемые, были не против удовлетворения ходатайства Асенкова, который также посчитал, что подготовительное заседание в отсутствии его защитника проводить невозможно.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Елена Кутурланова огласила решение суда об удовлетворении ходатайства Асенкова.

«…Для здійснення захисту інтересів обвинуваченого Асенкова Артема Сергійовича у кримінальному провадженні залучити захисника за призначенням. Доручити директору регіонального Центру надання безоплатної правової допомоги у Миколаївській області призначити адвоката для здійснення захисту за призначенням…» — сказано в документе.

Суд отложил подготовительное судебное заседание по данному делу, назначив его на 23 апреля 2018 года (начало в 10:00).

Отметим, что часть 2 статьи 296 УК Украины (Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц) предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до четырех лет.

Напомним, мы писали:

“Мы его хотели успокоить”, – участники драки в ночном клубе Корабельного района, избивавшие АТОшника (ВИДЕО);

Жестоко избившие АТОшника жители Корабельного из-за своих «крепких социальных связей» во время досудебного следствия не были арестованы

Как сообщалось ранее, из минимум семерых нападавших на участника АТО перед судом предстанут только шестеро. Как рассказал для “Корабелов.Инфо” пострадавший Андрей Кочнев, седьмого полиция не смогла опознать по видеозаписи из ночного клуба.

Как известно, среди парней, которые попали в кадры камер видео-наблюдения, заснявших кровавую драку в ночном клубе “Дискус”, были также Андрей Галиев, Александр Гузенко, Михаил Ревазов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

33 комментариев

      1. Вы им в лицо скажите что они уроды.Герои интернета.Вот из-за таких правокаторов как вы,молодые парни и бегают а судам.Они защищали девушку, а как они это делали,это уже не ваще дело.Не вам их судить,а уж тем более не стоит переходить на личности и всячески оскорблять.
        Вас там не было и Вы не видели как этот "несчастный атошник"пьянющий в стельку приставал к девушке,она против него ничего не смогла бы сделать,мало ли сто у этого козла на уме (я дико извиняюсьза оскорбление)затащил бы ее в туалет и все на этом.А парни молодцы,защитили,не побоялись этого кабана, пусть хоть и семеро на одного.
        И вообще,вы все так говорите,вот он атошник,защищает страну
        бла бла бла
        Аж тошно слышать,
        Вы посмотрите как эти сраные супер защитники сидять в маршрутке и пиздят по телефону или музыку слушают,не важно,а над ним стоит пожилая бабушка которая отпиздячмла где то на рынке целый день,в холодругу и устала как собака,а он даже и не думает о том что надо поднять свой зад и уступить место.
        Скажите он устал тоже на работе?
        Пхаха
        Да они и идут только в это АТО ради контракта,ради легких денег!!!!!
        Вообщем пиздюлину он получил заслуженно.
        Парни красавчики!!
        А теперь начинаете говорить что я не права и засирать меня в месте с этими "уродами" как вы говорите.
        Ахахаха
        Ушербные вы блять люди,следите лучше за собой

        1. Ничего себе, быдлота обвиняет человека в том, что он МОГ БЫ сделать, но не сделал. Ох и здорово вас в суде за такую философию отымеют.

        2. Подстилка ты этих отморозков, вот прострелили бы башку твоему близкому в зоне АТО, попавшему туда по мобилизации, ты бы не брызгала тут слюной про кантракты и деньги, легко жопой на диване строчить. Осуждают поведение подсудной быкоты не несколько человек своими комментариями, а почти 2500 человек, прочитавших статью и ещё больше не прочитавших, но знающих ситуацию. А поддержит тебя только твоя компания подсудных да их родственники и друзья. Ну ты и сама это понимаешь.

        3. по поводу уступить место в маршрутке, я также плачу деньги за проезд как и все и если получилось мне ехать сидя, почему я должен уступать место??? Я что второго сорта? Не хочешь ехать стоя, жди пустую маршрутку!!!! Я никого насильно не тащу лезть в полную маршрутку, тут дело добровольное.

  1. Черри , ещё рано тебе на тот свет, как ты пишеш в прошлых сводках, ты старый человек который не интересуеш обшество в прямом смысле слова как человекообразное, ФУ!!!

  2. Обвиняемые набрали себе модных адвокатов!!!! Особенно Светлана порешает все быстренько !! Она же защищает только таких бандюков и циганей!! У нее всё там схвачено и она любыми путями договориться,ещё посмотрите вот те парни с ато будут ещё и виноваты!!!!! Я лично уже сталкивалась с ней! И ещё обвиняемые будите платить ей по полной!!! Приготовьте побольше денег- это только начало!!!

    1. У каждого своя работа, и Светлана всегда делает её на "ОТЛИЧНО". А тебе если завидно, то получи юридическое образование и займись адвокатской практикой.... А там посмотрим сколько дел ты завалишь....

      1. Да,что-то она очень плохо придерживаться юридических канон, был такой момент что она сначало защищала парня( по одному делу) а потом спустя несколько лет была против него ( по другому делу) что бы вы знали адвокат не имеет право на это!! А Светлане пофиг,для нее главное деньги а не репутация и порядочность как у адвоката!!!

  3. Все сами виноваты. порядочные девушки по таким быдло заведениям не ходит, девушка сама виновата! Надо было сидеть дома и книги читать, а не обсасывать там стаканы после бомжей! И её пусть судят как провокатора! А парни . хахахахахахахаха. На словах Львы толстые, а на деле ...... простые. Пусть мотаю срок.

  4. Сколько таких драк происходило в Дискусе или вообще на новом доме культуры, и что? Хоть кто-то заступался? А тут, на тебе, АТОШНИК и сразу начались суды. Где вы раньше были? Диванные критики вообще бесят, все такие правильные, аж тошнит. Никто из нас, не имеет права судить кого-то, если вас там не было.

  5. Ключевое слово АТО. Этим все сказано и этим пользуются двое толстяков типа пострадавших.и за одно решили деньжат срубить и суммы заоблачные назвали.тоесть просто на шару денежек поиметь.с такими мордяками пахать на заводах надо а не с других на шару требовать

  6. А эти быдляки постоянно кого били на дискусе. Они постоянно бьют, провоцируют только слабых! Либо же толпой. Пусть в тюряге поседят, хоть спокойней будет на районе!! Просто теперь они поймут - что так делать нельзя, возомнили из себя.

  7. Хоть один прецедент. Может будет этим соплякам наказание и наука. Ибо нечего руки распускать.

  8. Я больше всего пораженна с Ваших комментариев. Не ужели Вы думаете, что обсуждая АТОшников и бандитов в общем как контингент людей, то этим Вы разрешите эту ситуацию? Зачем делать такой "срач" в комментах? Я понимаю если б Вы хотя бы тут какие то факты написали с того дня которые действительно бы помогли дела, но нет же, Вам надо всем ещё устроить тут битву комментов и мнениев,которые только усугубляют ситуацию. Ваш спор мне напоминает очень довольно распространенный спор о том существует Бог или нет. ..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button