Общество

"Не меньше 5 гривен": в горсовете рассчитали стоимость проезда в николаевских «маршрутках»

«Согласно предоставленным перевозчиками документам, обоснованная стоимость проезда в маршрутных такси Николаева составляет 5 гривен 99 копеек», — рассказала начальник отдела цен и ценовой политики Николаевского городского совета Елена Болычевская в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли, прошедшей в среду, 28 февраля.

— Основную долю в тарифе составляет ГСМ (43%), ещё 22% — зарплата водителей. Если мы пересматриваем эти две составляющие, а по остальным применяем индекс инфляции с 2015 года, то ориентировочный тариф составит 5 гривен 99 копеек. Если оставляем все остальные данные тарифа без изменений, то выходим на тариф в 5 гривен 10 копеек. Меньше пяти гривен тариф быть не может, — рассказала Елена Болычевская.

С таким заявлением не согласились представители общественности, присутствующие на заседании комиссии. Дмитрий Плужник отметил, что данные, по которым делался расчет, не соответствуют действительности — начиная от количества водителей (по его словам, не все водители работают официально), заканчивая топливом (при расчете не был учтен газ, которым также заправляют маршрутные такси). Более того, по словам представителей общественности, на данный момент в Николаеве в два раза больше транспорта, чем требуется на самом деле.

С пунктом заработной платы не согласился депутат горсовета Владимир Садыков, припомнив слова самих перевозчиков на предыдущих встречах.

— Сами перевозчики говорят, что у них в лучшем случае один водитель на маршрутке, а считают зарплаты для двух водителей, как положено, — сказал Владимир Садыков.

Более того, депутаты принимать участие в дальнейшем обсуждении стоимости проезда в маршрутках отказались, сославшись на то, что окончательное решение всё равно принимает исполнительный комитет горсовета.

— Проблема эта как мыльный пузырь, и будет только расти! Наша задача, как депутатов, сделать так, чтобы хаоса не было. Мы на своей комиссии дальше рассматривать этот вопрос не в состоянии. Наша задача — сохранить стабильность в городе. Есть исполком, который принимает решения. Нас больше к этому вопросу не привлекайте! — сказал председатель комиссии Владимир Евтушенко.

В итоге члены комиссии единогласно поддержали решение рекомендовать профильным заместителям городского головы рассмотреть вопрос цен на проезд совместно с представителями общественности, перевозчиками и отделом ценовой политики, а окончательное решение вынести на исполком.

— А что вы там решите — нас этот вопрос волнует очень. Но мы будем со стороны, как и все остальные, с чувством волнения наблюдать за происходящим, — подытожил председатель комиссии.

«Новости-Н»

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали:
Проезд в Николаевских “маршрутках” предлагают установить в зависимости от километража

Читайте новини першими

Связанные статьи

27 комментариев

  1. Какие могут быть расчёты, если пассажирам не выдают билеты? Билет - это и договор на услугу, и финансовый документ строгой отчётности. Без билетов невозможно провести никаких расчётов. Ибо оборот не учитывается.

  2. Без данных из системы "Электронного билета" такие заседания не должны даже проводиться. Что это вообще значит "Согласно документам предоставленным перевозчиками"?! Ко мне контролер от РЭС бывает по два раза в месяц приходит. РЭСу как то плевать на документы предоставленные мною, откуда тогда такая лояльность у гор.совета к перевозчикам? Или эти собрания для вида бурной деятельности проводятся?

  3. Так с завтрашнего дня уже по 5 гривен за проезд? Не зря эта статейка появилась, не просто так.

    1. Вы сначала добейтесь, что бы машины в порядок привести и водителей научить общаться по человечески, а там и гляди люди потянуться и сами предложат свою цену за услуги. И хозяин на машину Один а не два,работай это тебе не даёт , а так нет доход делят на двоих да ещё и за маршрут достигнуть надо.

  4. ну почему у водителя зарплата должна повыситься с 10000грн до 18000грн., при повышении проезда до 6 гривень (расчет простой- за смену перевозит около 400 пассажиров), а у простых горожан, которых они практически не уважают, в среднем зарплата 4000~5000 грн.?

    1. А когда зарплата у водителя маршрутки была 10000?не знаете не говорите.не настраивайте народ.не нравится Киев майдан вперёд.чего так за коммунальные молчите?а продукты??

      1. а сколько у водителя зарплата?только сразу опишите сколько он в смену ходок делает,пробег и количество пассажиров, и мы сядем с вами вместе посчитаем.

    2. А ви бачили ціни на пальне!? я вже не кажу скільки треба відати власникові, тому 6 це замало , реальна вартість 15 гривень

  5. Когда в Николаеве будут выборы? Эти мрази Садыковы, ентины, исаковы заеба.и весь город!!! Выборов боятся! Чинят произвол! Проезд в маршрутке должен быть 4,50 и не более!!! Петушары!!!

  6. По всей видимости проезд все таки поднимут.А этими собраниями только глаза людям замыливают,вот мол что смогли то сделали. И водители довольны будут и перед людьми отмажуться.

  7. Уже давно надо поднять а то 4 .и децкий билет сравняется нормально 2.50 и взрослый 5 вот это в половину билета.уже все подорожало коммунальные и сигареты и алкоголь.а вот проезд никак.за проезд сразу пишут а за другое нет и не возмущятся.

  8. Запчасти выросли в цене в два раза КАК СОДЕРЖАТЬ АВТО нормальном состоянии НУЖНО ВЕРНУТЬ НА МАРШРУТ РАФИКИ в ремонте дешевле а

  9. Ето наш первый шах, соравно у вас выбора нету, мы добьемся поднятие цены до 15 в ближайшое время

  10. Я предлагаю поднять цены за один проезд 100 гривен хотя бы, маршрутки будут как новые водители будут воспитанные и пассажиры рады. А просто рабочим наоборот опустить зарплату до 1500 пенсионером до 750 гривен в месяц не нравится ходите пешком м*ази.

    1. Так вози по 100 кто тебе не даёт,Вас вообще не кто не просит возить, кому не нравиться не возите идите работайте на заводы, так нет хитрые, мы и на предприятиях работаем и на маршрут выходим и нашей харе мало все и мало, а что слабо сидеть на чём-то одном, или перевозкой или на предприятии.

  11. Просто людям недельку походить пешком и водители маршруток угомонят свои таланты мы вам даем деньги на хлеб.

    1. правильно пишет “”истина рядом“” в разрезе того, что мы все вместе покупаем водителю и резину и масло и топливо и запчасти, А пассажиров всё равно не ценят, перевозят как селёдок, так что это бизнес и водитель сознательно должен понимать, что один месяц в хорошем плюсе, а в другом скромненько, а если хочется стабильности, то на предприятие идти.

  12. Да им хоть по 100 гр.за проезд маршрутки от этого комфортней не станут ,а будет еще хуже сейчас колёса отпадают а потом будем ношками помогать ехать водителю

  13. а когда горсовет рассчитает и подымет людям - пассажирам доходы , так же как цену на проезд рассчитывают ..............................????????????????

  14. Мальчики... Вы проезд по 15 гривен захотели.... А чупа-чупс Вам не подарить( так между прочим, чтоб не об сосались?) пусть водилы маршрутки в порядок приведут, а потом поднятие тарифов требуют, а то в большенство маршрутках как на помойке воняет, то на курят в салоне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button