ОбществоЭкономика

Депутат горсовета Горбенко считает нечестным отдавать в горбюджет 50% прибыли коммунальных предприятий

Департамент финансов Николаевского городского совета предлагает установить размер и порядок отчисления в бюджет города 50% чистой прибыли коммунальных предприятий.

Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, проходившем в среду, 22 ноября, — сообщает Новости-Н.

Замдиректора департамента финансов горсовета Любовь Никитенко пояснила, что основная идея состоит в том, чтобы собственник, то есть город, имел больше влияния на коммунальные предприятия. Суть предложения, чтобы доходные коммунальные предприятия после выплаты налога на прибыль отдавали в городской бюджет еще по 50% от чистой прибыли, а оставшейся частью распоряжались бы предприятия. По словам Никитенко, в случае принятия этого порядка перечислений в бюджет город получит дополнительно как минимум 2,2 миллиона гривен дохода только с одного «Николаевводоканала».

Большая часть присутствующих членов комиссии выступили против такого предложения. По их мнению, если отбирать у коммунальных предприятий часть прибыли, это ухудшит качество их работы.

Директор «ЭЛУ автодорог», депутат горсовета Наталья Горбенко отметила, что нечестно отбирать только у прибыльных предприятий часть дохода, который мог быть вложен в их развитие. По ее мнению, такое нововведение лишит КП желания показывать свою прибыльность.

Любовь Никитенко отметила, что эти деньги все равно будут вложены в предприятия, но таким образом власть будет контролировать их  использование.

В итоге члены комиссии предложили перенести рассмотрение этого вопроса на следующее заседание.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, мы писали: Сенкевич хочет давать деньги без торгов КП «ЭЛУ-автодорог», возглавляемому депутатом от «Самопомощи» из Корабельного района

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. все в этой стране должно быть под контролем! все чп работу показывают в нулях. токо в нулях оказываются работяги, а директора миллионеры! потому что" слава хабарю", т.е. благодарности! налоговая трудится!!!

  2. Горбенко может пустить прибыль на развитие , но ... Не пускает ! А зачем ?! Когда ей еще и на 17 лямов техники накупили ! С такими вливаниями из бюджета любой будет лучшим менеджером (как считает Сенкевич!),А потом еще и грести деньги из бюджета ,выполняя работы на этой технике, и по полной программе грести, цены там далеко не партнерские!
    И она говорит о справедливости !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button