Общество

Николаевцы хотят быть инкассаторами и лесниками: на 1 вакансию - до 29 желающих. Всего в области сейчас - 13213 безработных

В январе-июне 2017 при содействии Николаевской областной службы занятости получили работу 15647 граждан, из которых 18 путем открытия собственного дела. Об этом сообщил директор областного центра занятости Дмитрий Оборонько.

По его словам, на новые рабочие места с компенсацией работодателю ЕСВ трудоустроено 285 безработных, из них — 92 человека, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда.

«В течение первого полугодия на одну вакансию в среднем претендовало 2 человека. Наибольшая конкуренция остается среди руководителей, менеджеров, инкассаторов, ученых, рабочих лесного хозяйства — на одно свободное рабочее место претендует до 29 человек. Ни одной вакансии не было для инспекторов налоговой службы и рабочих, обслуживающих установки по производству стекла и керамики, хотя специалистов, которые могли бы их занять было 47 и 84 безработных соответственно. Легче всего найти работу квалифицированным водителям троллейбусов и врачам: на одного человека — более 10 вакансий», — рассказал директор ОЦЗ.

За 6 месяцев 4871 лицо в период поиска основного места работы приняла участие в общественных и других работах временного характера.

Профессиональное обучение на актуальные профессии прошли 4059 безработных. Среди них 1224 учились в центрах профтехобразования ГСЗ. Чаще всего безработные учатся в ЦПТО на парикмахера, повара, электрогазосварщика и оператора станков программного управления.

По состоянию на 1 июля 2017 количество зарегистрированных безработных в Николаевской области составила 13213 человек, из которых 8956 человек получали пособие по безработице.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button