Экономика

"Мы ломаем стереотипы". На ГП "СК "Ольвия" начался визит рабочей группы консультантов Проекта концессии (ВИДЕО)

24 января на Николаевском ГП «Стивидорная компания «Ольвия» начат трёхдневный визит рабочей группы консультантов Проекта концессии данного предприятия.

Консалтинговый консорциум консультантов по результатам конкурсного отбора был назначен Европейским банком реконструкции и развития, который выступает партнером Министерства инфраструктуры Украины по реализации Проекта.

В ходе рабочего визита будет проведен сбор необходимой информации для формирования предварительного технико-экономического обоснования Проекта, а также обсуждение вопросов деятельности ГП «СК «Ольвия» и его дальнейших перспектив.

Во время экскурсии по территории ГП «СК «Ольвия» консультанты имели возможность более детально ознакомиться с инфраструктурой порта и деятельностью предприятия.

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=8JW7VRiJARU[/embedyt]

 

 

— Цель сегодняшнего визита в порт была — показать консультантам существующие мощности и получить ответы на интересующие их вопросы. Потому что одно дело — на бумаге, и другое — видеть всё своими глазами, видеть, как менеджмент предприятия справляется с разными видами грузов, пообщаться со специалистами… Несмотря на то, что это только первый день визита, мы уже получили очень много информации, — рассказал по окончании экскурсии представитель МИУ, проектный менеджер концессионного проекта в ГП «СК «Ольвия» Тарас Бойчук. — Мы очень благодарны руководителю предприятия Руслану Николаевичу Олейнику за ту возможность, которую он нам предоставил, за организацию этой встречи — всё на очень высоком уровне. Сразу видно, что в порту есть настоящий менеджер… 

Несмотря на бытующее мнение о том, что государство — неэффективный собственник, я могу с уверенностью утверждать, что на примере данного порта это не работает, это не такМы были реально удивлены многими вещами, в том числе энергоэффективностью порта, тем, насколько эффективно используется свободное пространство, насколько правильно построена работа на предприятии. Новая техника, механизация, модернизация — всё здесь есть. Поэтому не работает утверждение о государстве-неэффективном собственнике.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=1IGZsKv-nzY[/embedyt]

 

Ломаем стереотипы, — согласился с мнением проектного менеджера руководитель ГП «СК «Ольвия» Руслан Олейник, добавив: — Впереди у нас три дня плотной работы. Рабочая группа будет изучать внутреннюю и внешнюю логистику предприятия, все его технические возможности, а также «узкие места» внешней логистики, которые связаны с доставкой грузов в порт на фоне увеличения грузопереработки. Не должны пострадать ни город, ни Корабельный район, через который проходят транспортные сети. Все эти вопросы будут обсуждаться, будет вырабатываться единая стратегия…

В рамках визита также состоялись встречи консультантов проекта с руководством ГП «СК «Ольвия» и филиала «Октябрьск» ГП «АМПУ», прошло обсуждение состояния внутренней инфраструктуры порта, в котором приняли участие представители технических служб государственной стивидорной компании и администрации порта.

 

Поскольку концессионный Проект предусматривает увеличение мощностей порта, и есть несколько вариантов развития (их больше 10-ти), то на следующие дни рабочего визита запланированы встречи консультантов проекта с представителями Николаевской областной госадминистрации, исполнительных органов Николаевского горсовета, Службы автомобильных дорог в Николаевской области, ОАО «Николаевоблэнерго» и Регионального филиала «Одесская железная дорога», на которых будет обсуждаться сегодняшнее состояние и перспективы развития внешней инфраструктуры порта (автомобильных дорог, железнодорожных путей и электроснабжения).

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button