ПолитикаЭкономика

«Договорняк»: как на сессии горсовета депутаты «слили» вопрос о повышении тарифов на квартплату

Вчерашнее решение исполкома под предводительством мэра Сенкевича о почти двухкратном повышении тарифов на квартплату в Николаеве вызвало бурю эмоций.

Все возмущались: писали гневные посты в социальных сетях, в комментариях на информационных сайтах; призывали к действию, чуть ли не к акциям гражданского неповиновения. Сразу несколько политических партий выпустили гневные заявления, в которых они клеймили позором городскую власть и Сенкевича. В заявлениях содержалось обещание уже на завтрашней сессии грабительские тарифы отменить, народ от произвола властей защитить и т. д.

В общем, на сессии все ожидали бурю: отмены решения исполкома, разгромной критики Сенкевича и его подручных за игнорирование интересов простого народа, чуть ли не импичмента мэру.

Но все закончилось пшиком. Вопрос о тарифах занял на сессии… не более пяти минут! Сенкевич предложил создать «рабочую группу» для «изучения вопроса». И с этим все легко согласились. Не было ни обсуждения, ни критики, ни требований немедленно отменить новые тарифы. Не было ни-че-го. Те самые фракции, которые еще вчера распространяли гневные заявления «о защите простого народа», сидели тихо, словно мышь под веником. Дружно, будто воды в рот набрав, молчали депутаты от «Оппоблока». Держал язык за зубами «Наш край». О фракции БПП и говорить нечего — те сидели с таким отсутствующим видом, будто они в данный момент находятся где-то в иной Галактике, а не в сессионном зале.

Между тем, отменить непопулярное решение было проще простого: закон дает право сессии отменить ЛЮБОЕ решение исполкома. Достаточно было только внести вопрос в повестку дня и проголосовать. Голосов для этого было более чем достаточно — в одном только «Оппозиционном блоке», который вчера гневно клеймил власть за непродуманное решение, 26 депутатов. Да в «Нашем крае», который вступил с не менее гневным заявлением, 9. А для принятия решения на сессии необходимо всего-то 28 голосов.

Собственно, за повышение тарифов выступала только фракция партии «Самопомощь», да и то не вся — Депутаты Сергей Исаков, Татьяна Суслова и Ростислав Филевский были категорически против, и, вне всякого сомнения, также голосовали бы за отмену решения исполкома от тарифах.

Однако, депутаты почему-то этим подавляющим преимуществом не воспользовались. Они легко согласились с предложением Сенкевича создать «рабочую группу», и быстро перешли к любимому занятию — дерибану городской земли.

Депутаты 10 дней будут проверять обоснованность
новых подомовых тарифов в Николаеве

И пусть никого не вводит в заблуждение эта самая «рабочая группа». В Николаевском горсовете «рабочие группы» создаются только в одном случае: когда надо «замотать» вопрос. НИ РАЗУ за всю 25 летнюю современную историю Николаевского горсовета рабочие группы не дали никакого результат. Все было как когда-то говаривал и в Советской Армии о ППР (партийно-политическая работа): посидели, поговорили, разошлись.

В чем же причина? Почему депутаты так легко пошли на поводу у мэра, фактически дав зеленый свет небывалому повышению тарифов? Ответ кроется в одном слове: «договорняк». Победили те самые «договорняки», которые как-то обещал Сенкевич по телевизору. Фракции договорились с мэром, что не станут поднимать волну из-за тарифов, если взамен… А взамен каждый получил свое — «решение вопросов»: кому-то кусок земли, кому-то — должность, кому-то деньги из бюджета. И шкурные интересы победили — не зря говорят, что «своя рубаха ближе к телу». Депутаты легко «сдали» интересы своих избирателей ради собственной выгоды.

Довольным во всей этой истории остался только мэр Сенкевич. Это было видно по тому, как он вел себя на сессии: много улыбался, шутил, часто, правда, невпопад, но это ничуть не портило ему настроения. Ему вновь удалось «малой кровью» протащить нужный ему вопрос. Дело в том, что создание рабочей группы решения исполкома о повышении тарифов не отменяет. И в следующем месяце, уважаемые николаевцы, вы увидите в платежках за квартплату уже совсем другие цифры, — уверяют «Новости-Н».

Напомним, мы писали: Быть слугами своего народа и отменить решение исполкома о повышении тарифов призвал депутатов горсовета Артем Ильюк

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Вот сколько потенциальных Ильюков на фото, стоят, гимн Украины блеют, такие же герои как Артемка, как голосовать- то против избирателей, а как потом пи..ть так герои борцы. Это копия поведения Илька в ВР, он тут пенится, а там послушно жмет на кнопочку за баксики, как Иуда. А потом приезжает в Николаев и как Ленин с броневика вещает про справедливость и равенство.

  2. Да, не смогли они по 20 раз от жаться. Глисты бесхребетные. Завтра этих "слуг" народа пошлют по наши души.

  3. Управляющие компании, они же ЖЭКИ нихрена не делают, за что им поднимать стоимость оплаты??? А когда хотели создать ОСМД Зинка сепарка, Политунша, Дзюба орали что нем ОСМД не нужно и несли бред сумасшедшего «в ставке гитлера ходят слухи ….» Так что героев домапо пр.Корабелов 12 пускай теперь целуют в зад. Ну ладно у Дзюбы сын начальник ЖЭКА он рвал опу чтоб сын не остался без работы, а остальные абы поперек и жить в совке??? Давно пора гнать таких гадов которые только на свой карман заинтересованы работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button