Общество

Артем Ильюк призвал мэра Николаева выделить средства на установку газовых счетчиков для населения

Народный депутат группы «Партия «Відродження» Артем Ильюк обратился к городскому голове Николаева с инициативой выделить 10 миллионов гривен из городского бюджета на установку газовых счетчиков в квартирах горожан.

Об этом сообщается на сайте ПП «Відродження».

«По сообщениям пресс-службы Николаевского городского совета и СМИ, мэр готов инициировать вопрос о выделении из бюджета Николаева (в частности бюджета развития города, который увеличен почти на 293 млн грн) 10 миллионов гривен на установку тепловых счетчиков в многоэтажных домах. Так, в частности, городские власти планируют приобрести и установить 131 тепловой счетчик» , – рассказал парламентарий.

По словам Артема Ильюка, при выделении из бюджета города (за счет профицита бюджета и его перераспределения) аналогичной суммы в размере 10 миллионов гривен на приобретение счетчиков газа в квартиры горожан, стоимость которых колеблется от 700 до 1200 грн, это помогло бы около 10 000 семей платить только за потребленный газ и снизило бы социальную напряженность.

Отметим, что при установке индивидуального счетчика газа расходы на оплату услуг по газоснабжению (пользование природным газом) уменьшаются на 10-30%.

Ранее сообщалось о том, что Закон обязывает «Николаевгаз» установить до 2018 года всем потребителям индивидуальные счетчики (предполагалось, что это значит — для жителей квартир) и подомовые счетчики (для жителей частных домов). Но газовая контора читает закон иначе, и, желая сэкономить, предлагает жителям многоквартирных домов подомовые счетчики.

3600 индивидуальных и 900 домовых счетчиков установить
бесплатно в 2016 году планировал «Николаевгаз»

Из-за недостатка средств «Николаевгаз» отказывает николаевцам в бесплатной установке индивидуальных газовых счетчиков в квартирах, а «навязывает» и устанавливает газовые счетчики на дом. В связи с этим нардеп
Ильюк уже обратился в
НКРЭКУ, Николаевскую областную прокуратуру и дошёл до Кабинета Министров.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Просим помощь адрес ул.Энгельса дом 56 у нас вывесили объявиление об установке общедомового газового счетчика на 05.08.2016 хотя сессией Николаевского горсовета приостановлена установка общедомовых приборов учета что нам делать

    1. если у вас создан ОСМД, то председатель пишет заявление о несогласии на установку общедомового счётчика. если же дом на балансе города, то нужно обращаться с коллективным обращением, желательно подписи более половины собственников квартир в вашем доме, к балансодержателю, то есть в горисполком с аналогичным заявлением на имя городского головы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button