ОбществоПолитика

В защите прав николаевцев на индивидуальные газовые счетчики нардеп Артем Ильюк дошел до Кабмина

В процессе борьбы за установку николаевцам положенных им законом индивидуальных газовых счетчиков народный депутат Украины от партии «Відродження» Артем Ильюк был вынужден обратиться уже к Кабинету Министров, — сообщает пресс-секретарь нардепа.

Платить за «среднюю температуру по палате»? Артем Ильюк — о праве николаевцев на бесплатные индивидуальные газ-счетчики

Для того, чтобы понять, насколько глубоко работа народного депутата часто заключается в очень важной и кропотливой бумажной работе с законами и документами, мы приводим основные факты из обращения Артема Ильюка по этому вопросу.

После того, как парламетарий, избранный в Верховную Раду от Николаева (баллотировался по округу, включающему в себя Корабельный и тогда еще Ленинскому районам), по обращениям горожан уже обратился в НКРЕ и прокуратуру.

Вопросом самоуправства «Николаевгаза»
займется прокуратура, – Артем Ильюк

«Николаевгаз» распространил свое заявление, в котором сообщил, что программа установки общедомовых узлов учета реализовывается не только в Николаевской области, но и во всех областях Украины всеми газораспределительными компаниями (следовательно, такое решение не является самостоятельной инициативой «Николаевгаза», оно было принято на государственном уровне).

ПАО «Николаевгаз» — еще раз
об установке общедомовых счетчиков газа

В связи с этим, Артем Ильюк напомнил, что Кабинетом Министров Украины 16 мая 2002 было принято Постановление №620 «Об утверждении Временного положения о порядке проведения расчетов за предоставление населению услуг по газоснабжению в условиях использования счетчиков природного газа (домовых или на группу домов)».

27 января 2016 Кабинетом Министров Украины принимается постановление по № 46 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 мая 2002 № 620», согласно которому излагается в новой редакции это Временное положение.

– Я считаю, что постановление КМУ от 16.05.2002г. №620 должно быть признано утратившим силу (в связи с временностью его действия и потери актуальности – п.3 ст.7 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа»), а постановление КМУ от 27.01.2016 г. №46 — отменено как противоречащее требованиям Конституции и законам Украины, учитывая следующее. Верховной Радой Украины 16.06.2011г. был принят Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (№ 3533-VI), который вступил в силу 09.07.2011 года и который определяет правовые, экономические и организационные основы обеспечения всех категорий потребителей узлами учета природного газа с целью введения полного коммерческого (приборного ) учета природного газа и осуществления контроля за использованием ресурсов импортированного природного газа и природного газа собственной добычи, – рассказывает народный депутат.

По словам Артема Ильюка, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» субъект хозяйствования, осуществляющий распределение природного газа на соответствующей территории, обязан установить счетчики газа для населения, проживающего в квартирах не позднее 01.01.2018г.

В настоящее время ПАО «Николаевгаз» отказывает населению, проживающему в квартирах многоквартирных домов, в установке индивидуальных счетчиков и «навязывает» и устанавливает один домовой счетчик на многоквартирный дом.

Свои действия ПАО «Николаевгаз» объясняет наличием Временного положения о порядке расчетов за предоставление населению услуг по газоснабжению в условиях использования общедомового узла учета, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16.05.2002р. №620 (в редакции постановления КМУ от 27.01.2016р. №46).

– Действительно, в соответствии с п.4 Временного положения, возможность объединения потребителей для улучшения ведения учета природного газа определяется схемой газоснабжения. Решение о необходимости объединения потребителей в единую группу принимает оператор газораспределительной системы, – объясняет нардеп от «Відродження». – Однако, никаких схем газоснабжения и решений о необходимости объединения потребителей самим потребителям не доводится к сведению.

Согласно п.п.3, 4 ч.1 ст.21 Закона Украины «О защите прав потребителей» права потребителя считаются в любом случае нарушенными, если при предоставлении услуги, от которой потребитель не может отказаться, а получить может только у одного исполнителя, исполнитель навязывает такие условия получения услуги, которые ставят потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями и/или исполнителями, а также нарушается принцип равенства сторон договора, участником которого является потребитель.

Абзацем шестым пункта 4 Временного положения определено, что в случае несогласия собственника квартиры рассчитываться за потребленный газ по показаниям домового узла учета на дом он может установить квартирный счетчик газа отдельно на квартиру за собственные средства.

Парламентарий поясняет, что кроме того, на сегодняшний день действует Распоряжение Кабинета Министров Украины от 25.04.2012г. №259-р «Некоторые вопросы обеспечения коммерческого (приборного) учета природного газа». Данное распоряжение принято с целью обеспечения полного (приборного) учета природного газа в быту, в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

Пунктом 1 указанного распоряжения четко определено, что субъекты хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории обязаны принять меры к оснащению в полном объеме квартир и частных домов, в которых проживает население счетчиками газа (в сроки, определенные ч.1 ст .6 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа»).

– Отмечу, что пунктом 3 статьи 7 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», Кабинету Министров Украины поручено разработать меры по техническому и финансовому обеспечению выполнения этого закона (что было выполнено путем издания Распоряжения Кабинета Министров Украины от 25.04.2012г. №259- р «Некоторые вопросы обеспечения коммерческого (приборного) учета природного газа») и рекомендовано в трехмесячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом, а также обеспечить пересмотр и отмену нормативно-правовых актов, противоречащих настоящему Закону (должно было быть отменено постановление Кабинета Министров Украины от 16 мая 2002 № 620), – комментирует Артем Ильюк.

Однако не все действия были выполнены Кабинетом Министров Украины, в том числе наоборот, принятие постановления КМУ от 27.01.2016г. №46 повлекло негативные последствия по выполнению требований Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» и Распоряжение Кабинета Министров Украины от 25.04.2012г. №259-р «Некоторые вопросы обеспечения коммерческого (приборного) учета природного газа».

В связи с принятием Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» от 14.05.2015г. № 417-VIII Временное положение в редакции Постановления КМУ от 27.01.2016г. №46 не согласуется с положениями Закона, и тем более просто противоречит ему.

– Обязанности совладельцев многоквартирного дома определены частью 1 статьи 7 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» и их перечень является исчерпывающим, в частности п.10 ч.1 ст.7 четко определяет, что именно совладелец обязан своевременно платить за потребленные именно им жилищно-коммунальные услуги, – рассказывает законодатель. –

 

Определение пунктом 5 Временного положения (в редакции Постановления КМУ от 27.01.2016г.) объемов потребленного жителями природного газа возвращает нас во времена общежитий, кооперативов, и никак не согласуется с новой формой управления, как объединение совладельцев многоквартирных домов, так и требованиями действующего законодательства и принятых в его исполнение нормативно-правовых актов.

 

Кроме того, как тогда согласуется пункт 5 Временного положения пункту 2 Постановления Кабинета Министров Украины от 23.03.2016г. №203 «О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков»? Отмечу, что п.2 указанного постановления четко установлено, что применение норм потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков, утвержденных пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется с 1 февраля 2016 года.

Опираять на нормы действующего законодательства, народный депутат Украины Артем Ильюк обратился к Кабинету Министров с тем, чтобы дать поручение по подготовке проекта решения Правительства в форме постановления Кабинета Министров Украины о признании утратившим силу Постановления Кабинета Министров Украины от 16 мая 2002 №620 (с изменениями), и рассмотреть его на заседании Правительства.

kabmin_gaz (5)

 

А также в соответствии с требованиями законов Украины, на которые он ссылается в своем депутатском обращении, и в соответствии с требованиями Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» и распоряжения КМУ от 25.04.2012г. за №259-р привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законодательными актами.

Таким образом законодатель в лице народного депутата Украины Артема Ильюка требует от правительства привести в порядок свои нормативно-правовые акты, которые противоречат Законам Украины, и благодаря лазейкам в которых «Николаевгаз» прикрывает свое самоуправство и нарушает права николаевских потребителей газа.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Дошел, был послан на х.. и начал снова баллотироваться в ВР. Жиды они все такие.

  2. Илюк тварь продажная! Не верьте этому рыгу! Он капитально грабанули область вместе с кругловым, жуком, дятлом!!! У них такие межигирья!!! На вертолетах суки туда летают...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button