Общество

"Чиновникам, которые боятся гласности, лучше уйти в отставку", - Сергей Исаков

Сегодня, 14 июня, во время проведения сессии горсовета, Николаевский городской голова Александр Сенкевич извинился перед депутатом фракции «Самопомощь» Сергеем Исаковым за инцидент, произошедший на вчерашнем аппаратном совещании с главами администраций районов, — сообщает «Новости-Н».

Перед утверждением повестки дня сессии перед депутатским корпусом выступил Сергей Исаков, который напомнил всем о вчерашнем инциденте, который, по его словам, влечет за собой «неприятные последствия». Депутат рассказал, что отказ от присутствия на совещании был абсолютно неправомерным, мало того, нарушил сразу несколько законов. В частности, имело место ограничение доступа к публичной информации, а также нарушение некоторых пунктов Закона Украины «О статусе местных советов». Нарушены основные правила гласности, прозрачности и открытости.

— Все начинается с малого. Мы не отреагировали, когда исполнительная власть проигнорировала вопрос с помещениями для работы фракций, мы не обращали внимания на то, что чиновники раз за разом игнорировали рекомендации комиссий, мы не обращали внимание на отсутствие секретаря, на персональный состав исполкома, на необходимость утверждения новой структуры исполнительных органов городского совета, мы молчали по поводу нахождения у власти никем не избранных и никогда не утвержденных заместителей, не обращали внимание на отсутствие регламента работы исполнительных органов, — отметил Исаков.

Вспомнил депутат и об ограничении доступа представителей СМИ на аппаратные совещания, мотивированные тем, что чиновники боятся озвучивать проблемы прилюдно. Как сообщил Исаков, Сенкевич нарушил ЗУ «Про доступ до публічної інофрмації», ЗУ Про статус місцевих рад».

— Происходящий правовой нигилизм со стороны городского головы может вернуть это здание ко временам, когда оно было горкомом партии и вход сюда был по партийным удостоверениям КПСС. Я знаю, что существует план закрыть это здание.

«У чиновников на подкорке боязнь к СМИ»: Сенкевич
планирует «закрыть» аппаратные совещания от прессы

По мнению Исакова, если в исполнительной власти есть чиновники, боящиеся гласности, им проще подать в отставку.

— Оговорка о том, что у чиновников на подкорке боязнь к СМИ, говорит лишь о том, что таким чиновникам проще уйти в отставку, а работать с теми, кто ничего не боится, — заявил он.

Сергей Исаков отметил, что оставляет за собой право обращаться в правоохранительные органы в в случае повторного нарушения принципов гласности, открытости и прозрачности в мэрии Николаева.

В свою очередь городской голова отметил, что сделал выводы после случившегося и в дальнейшем будет использовать все рекомендации, озвученные депутатом. Кроме того, мэр пообещал возобновить проведение «открытых» аппаратных совещаний с возможностью присутствия представителей СМИ.

Напомним, мы писали: «Городской бюджет должен быть прозрачным» — николаевская «Самопомощь» требует обнародовать подробный план расходов (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button