Общество

Даме - особняки, детям - гнилая морковка: история успеха Надежды Шуличенко

В Николаеве, наверное, все помнят скандальную историю с гнилой морковкой и картошкой, а также лапшой с плесенью, которые периодически обнаруживали депутаты в детских садах города среди того, чем кормят малышей. Многие также знают, что ничем особо эта история не окончилась: несколько проверок депутатскими комиссиями столовых учебных учреждений, несколько заседаний комиссий, и все…

Десятилетиями питанием в детских садах и школах Николаева занимается так называемое Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях, сокращенно – КОП. Его директором в 2007 году, как указывают многие в николаевской политической тусовке, по большой дружбе с тогдашним мэром города Владимиром Чайкой стала Надежда Шуличенко. Им она, несмотря на все скандалы с гнилыми овощами на тарелках у детей, и несмотря на смерть в 2013 году ее «патрона», остается на этой должности до сегодняшнего дня.

Странным образом, даже после прямых рекомендаций депутатов городского совета Татьяны Филонок и Виталия Воронова разорвать с Надеждой Шуличенко контракт за массу нарушений в работе КОПа, после массы скандалов в СМИ, этой женщине удается оставаться непотопляемой. В 2015 году мэру Юрию Гранатурову вроде бы удалось добиться того, чтобы Шуличенко ушла с занимаемой должности, но в ноябре, между первым и вторым туром выборов городского головы первый вице-мэр Юрий Андриенко снова подписывает с ней контракт еще на год.

 

Что же так держит Надежду Шуличенко на месте главной по питанию детей в городе? Ответ кроется в нескольких фактах.

Каждый год Николаевское городское управление образования выделяет из бюджета города Николаева немалые миллионные суммы на организацию питания школьников и воспитанников детских садов. К примеру, в 2013 году это было 34,5 миллиона гривен, в 2014 – 36 миллионов гривен, в 2015 – 40,8 миллионов гривен, а в текущем 2016 эта сумма составит сразу 55,5 миллионов гривен. И все эти года эти деньги на организацию питания детей получало одно и то же предприятие – КОП Надежды Шуличенко.

Со временем ситуация сложилась таким образом, что другие фирмы перестали участвовать в тендерах на оказание данных услуг, что привело к фактической монополии предприятия Шуличенко в данной сфере. А потому, жалуйся не жалуйся, проводи проверки – не проводи, а в конце концов договор на питание детей в школах и детсадах гороно подпишет с Надеждой Шуличенко.

Казалось бы, суммы выделяемых денег более, чем внушительнее, и с каждым годом только увеличиваются. Откуда взяться гнилым овощам на кухнях столовых?

Как выяснила депутатская рабочая комиссия, созданная после очередного скандала с испорченными продуктами в учебных заведениях, система работы КОП устроена таким образом, что детям можно и вовсе воздух в тарелку класть, утверждая, что это – котлеты.

Еще в 2008 году, как только Надежда Шуличенко возглавила КОП, служба прав потребителей выявила, что поставленные предприятием продукты в учебные заведения не соответствовали нормативным документам и не были промаркированы, сертификаты соответствия на них отсутствовали, в некоторых случаях подавались просроченные продукты.

В 2013 году представитель родительского комитета случайно, зайдя на кухню детского сада №83 под названием «Сказка», обнаружила там приготовленные к отправке «в котел» гнилую свеклу, сетку испорченного картофеля, и замотанную в тряпку заплесневелую лапшу.

Уже после этого депутатская комиссия, взявшаяся проверять учебные заведения города, выявила еще и то, что при все этом качестве есть большие проблемы с количеством – детям попросту не докладывают еду, несмотря на установленные нормы и выделенные деньги: то сливочного масла вместо 20 грамм 6, то есть хлеба в 2 раза меньше предусмотренного.

При этом всем, комиссия депутатов выявила, что во всех детских садах на пищеблоках отсутствует журнал учета отходов, а в систему деятельности КОПа вошло в привычку работать без меню-раскладки, ежедневного предварительного просчета стоимости питания на одного ребенка, что, как отметили депутаты, «предполагает возможность дописок и подгонок меню под «нужную стоимость» питания детей на день».

 

Кроме того, на пищеблоках большинства детских садов нет сопроводительных документов, подтверждающих количество и качество продуктов питания, а также производственного сырья, во многих накладных не указывается стоимость товара.

Ну и самое, на мой взгляд, главное из выводов проверки в 2013 году: «Объем порций очень мал. Питание ребенка, находящегося в детском саду 10 часов, не соответствует требуемым нормам и свидетельствует о постоянном недоедании детей, что, в последствии, приводит к ослаблению физического состояния детей и их здоровья и является грубым нарушением Закона Украины «Об охране детства».

Очевидно, какие последствия влекут за собой подобные нарушения – каждодневный риск того, что ваш ребенок либо недоедает, либо съест неизвестно что неизвестного какого качества с одной стороны, а с другой – неконтролируемый оборот денег и товара без фиксации того, сколько продуктов поступило на склад, на пищеблок, в тарелку ребенка, сколько и куда «ушло» в качестве отходов вполне может приводить к хорошей сверхприбыли. И судя по финансовому благополучию семьи Надежды Викторовны Шуличенко, так, очевидно, и происходило.

Сегодня семья Шуличенко, ранее проживавшая в обычной трехкомнатной квартире в девятиэтажке на улице Чкалова «разжилась» до трех роскошных особняков. Все три находятся в уютном тихом районе Николаева под названием «Ракетное урочище».

Татьяна Шуличенко

На дочь директора КОПа, молодую, 31-летнюю начальницу Управления экономики и инвестиций Николаевского городского совета Татьяну Шуличенко оформлен дом с приличным приусадебным участком по адресу улица 11-ая Военная, 12/1 – на фоне окружающих скромных одноэтажных «хатынок» местных жителей трехэтажный большой дом из красного кирпича Татьяны Шуличенко бросается в глаза сразу. Этот дом Татьяна получила в качестве подарка в 2008 году. От кого такая щедрость – неизвестно, но уже тогда мама Татьяны работала директором КОПа.

 

Чуть подальше, вглубь Ракетной Рощи, по адресу Привольная, 60 площадь в 5 соток занимает не менее респектабельная «усадьба» с видом на реку. Здесь живет сын Надежды Шуличенко Вячеслав, работающий на скромной должности в не менее скромном Жовтневом районном отделе «Николаевоблавтодора». Тем не менее, в 2011 году ему хватило денег приобрести земельный участок и построить на нем двухэтажный дом с несколькими пристройками и гаражом, которому может позавидовать сам мэр Николаева Александр Сенкевич, который, будучи гривневым миллионером, живет в обычной квартире.

 

Сама же Надежда Шуличенко, получающая в месяц в среднем 5 тысяч 840 гривен зарплаты, обустроила себе самое роскошное «гнездо»: в ее двухэтажном доме жилой площадью в 197,5 квадратных метров на Привольной, 83-а есть даже бассейн, хорошо заметный со спутника. Несмотря на то, что земельный участок, полученный вместе с домой Надеждой тоже в подарок, занимает 1128 квадратных метров, в Государственном реестре имущественных прав говорится о самозахвате участка еще в 138 квадратных метров – очевидно, речь идет о земле возле дома, выходящего на улицу Привольную, которую Шуличенко обнесла высоким железным забором.

 

На этом список недвижимости семьи Шуличенко не окончен. На Надежду Викторовну оформлен также неработающий сегодня магазин-столовая с летней площадкой и погребом на Привольной, 41/1. Кроме того, семья директора николаевского КП по организации питания детей владеет еще двумя земельными участками в Херсонской области – в селе Львово на берегу Днепра Надежда Шуличенко в 2013 году купила домик, а в 2014 году и землю. В соседнем селе Ивановка на Вячеслава Шуличенко оформлено два земельных участка 11,5 соток и 2 сотки – тоже на берегу Днепра. А неподалеку, возле села Высокое на Татьяну Шуличенко записано 7,5 гектар сельскохозяйственной земли.

  

Хватило доходов семьи чиновников Шуличенко и на приличный автопарк. Сотрудник автодора Вячеслав Шуличенко, к примеру – счастливый обладатель двух автомобилей: «Mercedes-Benz G500» 2002 года выпуска и «Volksvagen Tourareg» 2013 года выпуска. Для того, чтобы приобрести такие машины сегодня, нужно иметь более 2 миллионов гривен.

Сама Надежда Шуличенко ездит на «Hyundai Sonata 2.4I» 2012 года, стоимость которого сегодня на вторичном рынке составляет от 450 до 500 тысяч гривен.

Подчеркну, в семействе Шуличенко бизнесменов нет: мама – директор городского КОП по организации питания в школах и детских садах, дочка – начальник городского управления экономики, сын – работник автодора. Муж Татьяны Шуличенко – сотрудник Николаевской областной налоговой. То есть все вышеперечисленное, как говорилось в одном известном фильме, «нажито непосильным трудом» на чиновничью зарплату.

А каким образом скромная зарплата чиновника превратилась в несколько дорогих особняков и иномарок, можно предположить из следующего. В январе 2016 года новый мэр Николаева Александр Сенкевич дал поручение своим подчиненным провести еще одну проверку деятельности КОПа и лично его директора Надежды Шуличенко.

Надежда Шуличенко (крайняя справа)

Буквально недавно проверка, которую проводили заместители мэра, начальники управлений, депутаты городского совета Вячеслав Апанасенко, Татьяна Казакова, Владислав Ентин и Наталья Манзюк, была окончена, и служебная записка за подписью вице-мэра Юрия Степанца легла на стол городского головы с рекомендацией разорвать контракт с Шуличенко на основании ряда нарушений его пунктов с ее стороны.

Помимо нарушений, связанных с бухгалтерским учетом, ведением документации и прочего (в частности, несоблюдение соответствия сумм наличных средств на месте проведения расчетов, не оприходование наличных средств в полном объеме их фактического поступления), особый интерес представляют несколько следующих выводов проверяющей комиссии.

Так, с в период с 2012 по 2014 год Надежда Шуличенко заключила несколько договоров с гражданами Украины по аренде автомобилей для их использования в работе КОПа.

  1. 12 ноября 2012 года. Договор с гражданкой Стечишиной на аренду двух грузовых автомобилей ГАЗ-3307 2004 года выпуска, стоимость каждого оценена в 49 тысяч 50 гривен. А цена аренды каждого ГАЗа в месяц договором определена в 14 тысяч 300 гривен, то есть 171 тысяча 600 гривен в год, что в 3,5 раза превышает стоимость самого автомобиля. А договор подписан на 5 лет – до 12 ноября 2017 года.
  2. 4 января 2014 года. Договор с гражданином Маркиным на аренду грузовой машины ГАЗ-3307 1992 года выпуска, стоимость которого оценена в 48 тысяч 800 гривен. Цена аренды этого автомобиля, согласно договору, составляет 7 тысяч 150 гривен в месяц, то есть 85 тысяч 800 гривен в гол, что почти в 2 раза превышает стоимость самого автомобиля. Договор подписан на 2 года – до 4 января 2016 года.
  3. 16 октября 2013 года. Договор с гражданкой Чумак на аренду легкового пассажирского автомобиля УАЗ-3303 1987 года выпуска. Оценочная стоимость машины – 14 тысяч 800 гривен, а за его аренду в месяц коммунальное предприятие платит 4 тысяч 350 гривен, что в год составляет 52 тысячи 200 гривен, то есть 3,5 стоимости самого автомобиля. Договор – на 3 года, до 16 октября 2016 года.

 

То есть за те деньги, которые в год Надежда Шуличенко тратит на аренду четырех автомобилей, можно было приобрести семь автомобилей ГАЗ-3307 2004 года выпуска, один ГАЗ-3307 1992 года выпуска, и три УАЗ-3303 1987 года выпуска. Купить, и больше не тратить деньги на их аренду. А если взять в расчет то, что договора подписаны на 2,3 и 5 лет, то, представляете, какой можно было автопарк коммунальному предприятию сколотить. Или же на сэкономленные деньги повысить зарплату работникам КОПа, получающим сегодня в среднем 1,5 тысячи гривен.

Но – это явно не в интересах руководителя КОП. Если проверить по номерам автомобиль УАЗ-3303, арендуемый Надеждой Шуличенко за деньги предприятия, в реестрах, то выяснится, что ранее эта машина принадлежала покойному мужу директора КОПа Василию Шуличенко. Совпадение? Не думаю. Очевидно, что и остальные ГАЗы также «не простые», а «близкие». Ну а как тогда объяснить логику руководителя предприятия, который заключает заведомо экономически не выгодные договора, переплачивая сотни тысяч гривен?

Отдельного внимания стоит информация о том, чем Надежда Шуличенко заправляет эти арендованные грузовые автомобили, чтобы вы понимали, бензином А-92 Mustang с одних из самых дорогих заправок в Украине «WOG».

«Только за 2015 год было израсходовано 397 тысяч 492 гривен на бензин. Бензин приобретался у компании «WOG». Причем арендованные автомобили заправляли бензином марки А-92 Мустанг (улучшенного качества), хотя в соответствии с техническими характеристиками этих автомобилей их необходимо заправлять бензином А-76 или А-80, который значительно дешевле. Или даже обычные А-92 на абсолютном большинстве заправок стоит на 10-15% дешевле, чем А-92 Мустанг на заправках «WOG», — пишет мэру его заместитель Юрий Степанец.

Помимо этого, он указывает, что «в реальных экономических условиях уже много лет на коммерческом транспорте нормальные хозяйственники используют при заправке транспорта газ», что в 1,5-2 раза сокращает расходы на топливо.

«При визуальном осмотре одного из арендованных грузовиков, выявлено, что рама автомобиля предусматривает установку газо-балонного оборудования. Поскольку в 2015 году мною неоднократно поднимался вопрос перед руководителем предприятия о неэффективности аренды грузовых автомобилей, работающих на бензине, допускаю, что перед проверкой возможно была демонтирована газовая установка для скрытия факта неправомерной закупки бензина», — добавил вице-мэр.

Что говорить, если в 2015 году КОП на услуги мобильной связи потратил 27 тысяч 700 гривен для обслуживания двух(!) мобильных номеров — то есть 1154 гривны в месяц за телефонные разговоры на одном телефоне.

И все это, как указывает Юрий Степанец, только «вершина айсберга». Очевидно, что при более детальных и глубоких проверках могут вскрыться еще более интересные результаты многолетнего управления Надежды Шуличенко николаевским коммунальным предприятием по организации питания детей, которые смогут пролить еще больший свет на появление в семье чиновников Шуличенко непомерной для их зарплат роскоши.

Не зря же каждый раз сама Надежда Шуличенко, и ее близкая подруга, начальница управления образования Анна Деркач, всячески пытаются скрыть все, что касается их работы, заставляя под страхом молчать своих подчиненных, подписывать «хвалебные письма» о них, снимая за немалые деньги «отбеливающие» телесюжеты, предупреждая друг друга о грядущих проверках.

Но если уволить Шуличенко и Деркач, то уверен, что от работников КОПа, детских садов или школ мы сможем узнать еще очень много интересного, за счет чего же у обычного директора обычного коммунального предприятия с зарплатой в не полных 6 тысяч гривен появились вышеописанные особняки и автомобили. А там гляди, этот вопрос заинтересует не только депутатов, но и правоохранительные органы.

Андрей Лохматов,
специально для «Преступности.НЕТ»

P.S. Дозвониться самой Надежде Шуличенко в надежде на какие-то комментарии по данному поводу пока не удалось — все три найденные номера телефонов КОПа не отвечают уже три дня, как и мобильный Надежды Викторовны. 

Читайте также: Не прошло и полгода. Скандальному директору КООП Шуличенко мэр предложил уволиться 

Читайте новини першими

Связанные статьи

21 комментариев

  1. Ну жаль таких людей, они просто честно крадут деньги, и их всех ненавидят. они очень переживают каждую ночь... чтобы их не попалили, они морально и психически больны уже, хотя чего бояться непонятно, видь крали и крадут

  2. Просто не помню в какой стране смертная казнь за расхищения гос средсв, просто крадя деньги у людей они убивают их. к премеру с ремонта дорог, иза плохого покрытия происходят авариии, иза плохого питания также смерть, ну какие бы либо деньги не крали к хорошему ето не приводит,
    в каждой стране нужен такой закон, и касался бы депутатов и олегархов

  3. На неё нужно уголовные дела заводить за расхищение и конфискацию имущества провести!!

  4. Ребята,это хорошо,что вы тут написали..Ну а где хоть одна посадка?Я не сторонник Майдана,но и не защитник "гоп-власти"...Но ё-моЁ! Одни разговоры,где за 2 года вынесенные приговоры???Сегодня из всех СМИ я так же слышу как и "новые господари",тырят, по хлеще вчерашних!

  5. Сенкевмч-Исаков!Очень коротко...И Мама в КОПе и дочка в КОПе-разве это не прямой конфликт интересов?Что вам мешает одним росчерком пера уволить Н.Шуличенко,"вчера",без этой статьи???

    1. В 2015 году мэру Юрию Гранатурову вроде бы удалось добиться того, чтобы Шуличенко ушла с занимаемой должности, но в ноябре, между первым и вторым туром выборов городского головы первый вице-мэр Юрий Андриенко снова подписывает с ней контракт еще на год.

      1. Так за невыполнение должностных обязательств. Причин на расторжение контракта много можно взять.

  6. Одни слова, а дела не какого. Детей в школах как кормили целую неделю одной овсянкой или пшеном с котлетой из хлеба, так и кормят. И наплевать они хотели на эти проверки. А все мэры на это закрывают глаза. Пошумят и замолкают.

      1. Гранатуров точно в доле. Он её не увольнял єто отпуск долгосрочній был. За Сенкевича не знаю врать не буду, а Гранатуров точно в доле. Он там тоже из образования вылез...свои бухгалтерии мутил - и кстати всегда коп грудью защищал. инфа 100%

  7. Что под этой разоблачительной новость нет комментов ни Александра Васильевича ни городового ни шарапова ни гостя и подобных политических "борцов" отморозков. Что это значит? А это значит,что истинные проблемы нашей страны, воры расхитители, мошенники этих особей не волнуют. Здесь не просматривается Русский след. Не секрет что истинное плачевное состаяние страны это результат деятельности таких воров руководителей начиная от начальников предприятий и кончая президентами. Зомбированные укро американской пропагандой, уводящей от сути проблем в стране, подобное кодло заполонило сайты и формирует общественное мнение на эскалацию конфликта с соседней страной. Это очень выгодно высокопоставленным (америкой и ЕС) ворам руководящим Украиной. Жаль,что многие этого не видят. А эту гадину надо сазить однозначно и возвращать деньги в бютжет. Да только это все мечты....

  8. ОЛЕГ ))))) НИКОЛАЕВ(((((
    21:31
    четвертовать суку!!!
    Класс! 6

    Светлана Каминская(Ткачева) ответила ОЛЕГУ
    22:18
    Да и этого мало...
    Класс! 1

    ОЛЕГ ))))) НИКОЛАЕВ(((((
    22:19
    зато на какие домики сиротские и тачки наэкономила сука на детях!!!
    Класс! 4
    22:25
    у нас никогда таких уродов не искоренят. а в китае и еще некоторых странах таких уродов казнят публично,несмотря на их миллионы и миллиарды.....там закон а у нас пародия на законы .
    Класс! 13
    25 мар

    Светлана Каминская(Ткачева) ответила ОЛЕГУ
    08:14
    ? ? ?

    Валюха Соколова ответила ОЛЕГУ
    08:26
    Так там после казни семье казнуемого присылают счет за патроны...
    Класс! 1

    Алёна Клепа (Штука)
    08:51
    Уроды!!!!!!Да когда же они нажрутся ?!!!!! Готовы детей травить лишь бы в карман положить .Ну подавятся же когда-то 8oI
    Класс! 7

    Татьяна Коваль
    14:56
    Сразу конфискация имущества до третьего поколения.
    Класс! 3

    ОЛЕГ ))))) НИКОЛАЕВ(((((
    19:12
    этой кобыле сегодня предложили полюбовно уйти с занимаемой должности...посмотрим,что будет дальше...

    Светлана Каминская(Ткачева) ответила ОЛЕГУ
    19:47
    Она не уйдёт....а если уйдёт то в тень.Как же она откажется от такой кормушки..

  9. она не уйдет а дань с каждой школы собирать,для этой системы надо свой человек,она руководила и будет руководить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button