Общество

Детской библиотеке №8 - 35 лет

Библиотека…Тишина…Столетья…
История, в ней тысяча имен!
Благословляем вас на долголетье –
Всех тех, кто в труд прекрасный свой влюблен.
Здесь мысли, чувства, тайны, мудрость века,
Ветра здесь дуют, в мире перемен.
Храни свой ценный клад, библиотека!
Пусть не коснуться книг забвение и тлен!

27 сентября Детская библиотека №8  (пр.Корабелов,12) торжественно отметила свое     35-летие.

Еще задолго до начала мероприятия в библиотеке ощущалось праздничное настроение. Казалось, в ней стало больше воздуха и света, и не только от того, что в окна заглядывала бархатная осень. Просто гости входили в библиотеку с улыбкой и хорошим настроением. И это здорово. Ведь на празднике нет места для грусти.

Заведующая Детской библиотекой Скворцова Инна Петровна, как гостеприимная хозяйка своего дома, встречала дорогих гостей:

 P6282369

Много в этот день было сказано теплых слов в адрес первой заведующей, Олейник Валентины Ильиничны:

P6252056

Многие из присутствующих не по слухам знают, сколько она вложила трудов и усилий в проектирование, строительство и создание лучшей детской библиотеки города. Приятно вспомнить, как это было:

{gallery}2012/09/29/1{/gallery}

Библиотека для Валентины Ильиничны – это сбывшаяся голубая мечта, ее детище, радость, счастье.

Дело, которое 35 лет назад начала (и занималась им 32 года) Олейник В.И., с честью, достоинством и энтузиазмом продолжает профессионал своего дела – нынешняя заведующая Скворцова Инна Петровна. За три года своего руководства Инна Петровна не только продолжила начатое дело, но и наполнила «ветром перемен паруса библиотеки».

Пришли разделить радость 35-летия: Красножен В.Л. – заместитель главы администрации Корабельного района, Богдан И.И. – начальник отдела по делам семьи, культуры, молодежи и спорта, Долуда А.В. – директор центра социальных программ РУСАЛа; директора городских библиотек идр.

{gallery}2012/09/29/2{/gallery}

35 лет. Много это или мало? Если говорить о человека – то это прекрасный возраст молодости, оптимизма и некого навета мудрости. Если говорить о библиотеке, которую посещает на сегодняшний день более 5 000 детей в возрасте от 3 до 15 лет, и представить, сколько поколений читателей сменилось за эти годы, то, пожалуй, это почтенный и уважаемый возраст.

Но вот только работники библиотеки ни на йоту не ощущают ни себя, ни свой родной Храм культуры, в почтенном возрасте.

Фонтан эмоций и новаторских идей: «Библиосадик»; «Библиорюкзачки»; «Библиогастроли»; «Библиофутбол»; «Абонемент под открытым небом»; «Литературные сумерки»; «Известные горожане читают детям». И это далеко не весь перечень форм работы для привлечения юных читателей к миру прекрасного.

К тому же, среди библиотекарей бытует мнение: «Нельзя работать в библиотеке и быть увядающей фиалкой!» Общение с детьми помогает надолго оставаться молодыми.

Детская библиотека стала центром общения, в ней работают творческие лаборатории: «Компьютошки», «Интернет-рамотеи», клуб «КЛЕВО». В круговороте стольких дел разве будет время думать о возрасте?

Самым трогательным поздравлением своей родной библиотеке были выступления юных ее читателей. Стихи, песни, танцы, а какой огромный букет цветов, сделанный своими руками, они преподнесли каждому работнику библиотеки! Умилению взрослых не было конца. Ребята помогли присутствующим хоть ненадолго вернуться в волшебный и таинственный мир детства.

Приятным сюрпризом для всех была выставка работ Сергиенко В.А. – врача-нарколога, художника, давнего друга и мецената библиотеки.

P6282413

Его картины были хорошим дополнением праздничного настроения и ощущения теплого семейного торжества, которое подготовили работники Детской библиотеки №8:

Скворцова Инна Петровна (заведующая), Глубоченко Наталия АлексеевнаПолковниченко Лилия Георгиевна, Стрезева Наталия Афанасьевна, Калашник Марина Сергеевна, Шкуренко Надежда Дмитриевна, Игнатьева Алена Васильевна, Бессмертная Татьяна Александровна (библиотекари); Бобровская Оксана Степановна, Дончевская Людмила Владимировна, Стрелка Екатерина Ивановна (технический персонал).

Все поздравления и пожелания звучали в этот день только для них.

Долгих лет и процветания библиотеке, творческих успехов и благодарных читателей, крепкого здоровья и женского счастья. С юбилеем вас!

Наталия Турухина

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button