Серия высокоточных ударов ВСУ по С-400, Панцирям и РЛС. Минобороны закрывает пляжный сезон в оккупированном Крыму
Повреждения нефтебаз и газовых компрессорных станций вызвали перебои с электроснабжением и осложнили снабжение российского группирования на полуострове
Министерство обороны Украины сообщило о серии прицельных ударов по военным целям российских оккупационных сил во временно оккупированном Крыму и предупредило, что полуостров в последние дни становится всё более опасным для российских военнослужащих и гражданских отдыхающих.
О своих действиях и оценках ведомство проинформировало через официальные страницы в социальных сетях.
«Закрываем пляжный сезон в Крыму. Прогноз для туристов — неблагоприятный», — сообщили в Министерстве обороны Украины.
По данным ведомства, украинские подразделения поразили ключевые элементы российской системы противовоздушной обороны на полуострове высокоточным огнём, в частности зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», зенитные ракетные комплексы С-400, а также радиолокационные станции «Небо-У» и «Каста», которые использовались для контроля воздушного пространства.
Дополнительно под удар попали объекты обеспечения группировки противника: крупные нефтебазы и газовые компрессорные станции, задействованные в инфраструктуре оккупационных сил.
Ранее мы писали:
- Постоянные тревоги, темнота и закрытые мосты: “Мадяр” предупредил, що ждёт оккупированный Крым
- Логистика оккупантов рушится: Крым остался без бензина, света и паромов
- Дальнобойные санкции без предупреждения: у оккупантов – минус радары и “Панцири”
- Украина использует перегруженную ПВО РФ: 71 дрон за ночь и по меньшей мере 10 нефтегазовых целей — ISW
- Крым снова пылал: СБУ ударила по кораблям, авиации и ПВО россиян





